Вспоминается...

Хозяйство городское и сельское, люди и звери
Gavri
Модератор
Модератор
Благодарил (а): 114 раз

Вспоминается...

Сообщение Gavri » 15 окт 2018, 21:40

Не, там нормально взлетается :-D В манеже огромные окна, широкий отбойник. Вполне реально заскочить на отбойник, а с него уже на окно :-D

Gavri
Модератор
Модератор

Вспоминается...

Сообщение Gavri » 15 окт 2018, 21:43

Во, нашла фото манежа тех времен ;)

Изображение

Швед-нибенимеда
Турнирный боец
Турнирный боец
Благодарил (а): 1567 раз
Контактная информация:

Вспоминается...

Сообщение Швед-нибенимеда » 16 окт 2018, 14:32

Кстати, спорный момент по поводу спешится. ИМХО, верхом гораздо проще контролировать ситуацию. Удрать, например :-D
На истину в последней инстанцией не претендую :)

Gavri
Модератор
Модератор

Вспоминается...

Сообщение Gavri » 16 окт 2018, 22:06

Не, я бы не стала выяснять, у кого скорость выше, в плане удрать :-D Да и лошади проще отбиться без всадника. А уж если сама захочет, то третий точно лишний, а не запасной :lol:
На самом деле, я просто насмотреться успела. В казачестве нагайки брали, уезжая за табуном, именно отбиваться от тех, кто вместо "жертвы" сильно смелым, или озабоченным, уродился. И то пацан один проворонил частного жеребца, спину и почки сильно повредил.
А вот еще страшилка на ночь. Поругались кони на стартах. Толи на шаговке, толи на разминке, не помню. По факту, один всадника уронил и в пылу боя сорвал девушку с противника зубами за бедро. Прокусил и порвал. Долго этот агрессор, конечно, не прожил, но девушку шрамами украсил.
Так что, я ворона пуганая, ну нафиг эти риски. Лучше шрам на лошади, или рваное седло, чем побитый и рваный человек. ;)

Швед-нибенимеда
Турнирный боец
Турнирный боец
Контактная информация:

Вспоминается...

Сообщение Швед-нибенимеда » 17 окт 2018, 11:29

Gavri писал(а):
16 окт 2018, 22:06
Не, я бы не стала выяснять, у кого скорость выше, в плане удрать :-D Да и лошади проще отбиться без всадника. А уж если сама захочет, то третий точно лишний, а не запасной :lol:
На самом деле, я просто насмотреться успела. В казачестве нагайки брали, уезжая за табуном, именно отбиваться от тех, кто вместо "жертвы" сильно смелым, или озабоченным, уродился. И то пацан один проворонил частного жеребца, спину и почки сильно повредил.
А вот еще страшилка на ночь. Поругались кони на стартах. Толи на шаговке, толи на разминке, не помню. По факту, один всадника уронил и в пылу боя сорвал девушку с противника зубами за бедро. Прокусил и порвал. Долго этот агрессор, конечно, не прожил, но девушку шрамами украсил.
Так что, я ворона пуганая, ну нафиг эти риски. Лучше шрам на лошади, или рваное седло, чем побитый и рваный человек. ;)
Поняла тебя, Вик )

Кошка
Модератор
Модератор
Благодарил (а): 935 раз

Вспоминается...

Сообщение Кошка » 14 ноя 2018, 23:14

@Gavri Викаааа!.... А дааальше?))) Кстати, это обеих твоих тем касается ;)

Кошка
Модератор
Модератор

Вспоминается...

Сообщение Кошка » 21 ноя 2018, 22:05

Пока администратор бьется с коварным Гуглом, Вика @Gavri велела всем передать привет в виде истории. Пока она "рыдает со смеху и бьется об клавиатуру в попытке зайти на форум" :mocking: Потому как рыдать интереснее всем хором в хорошей компании))
Я вот тоже отрыдала и теперь исполняю наказ :)

История от Вики.

Есть у меня вет знакомый по скотине. Женат на утонченной городской девочке. И на днях вышла у них ссора, вызывающая гомерический смех у всех, кто ее слышит. Жена утром отказала и поехал бедный вет на работу нелюбленный. А тут вызов в пригород. Коровка молодая забор не допрыгнула, наделась на доски. Вроде бы колбаса уже, но хозяин - барин, трактор пригнал, врача желает. Ноябрьская чача возле коровника, дождь. Прыгает в этом всем вет вокруг потерпевшей рогатой, а тут жена звонит. Типа "дорогой, ты чем занят, а я вот чулки купила..." А Андрюха в запарке кааак рявкнет в мобильник "ТЁЛКУ СНИМАЮ!"  И мобила благополучно падает в чачу и тонет.  ...Вот уже два дня бедный мужик по друзьям мыкается)))))

Швед-нибенимеда
Турнирный боец
Турнирный боец
Контактная информация:

Вспоминается...

Сообщение Швед-нибенимеда » 22 ноя 2018, 14:44

:-D :-D :-D Вике привет!

Gavri
Модератор
Модератор

Вспоминается...

Сообщение Gavri » 22 ноя 2018, 17:47

:yahoo:

Gavri
Модератор
Модератор

Вспоминается...

Сообщение Gavri » 05 дек 2018, 13:33

Всё же жизнь смешнее анекдотов. ГАИ

Две красотки - блондинки, стройные да пригожие, учились в одном универе, в области. Обе держали дома лошадей. этим и сблизились, стали вместе ездить на красненькой спортивной машинке одной из них.
Вот едут они как-то по области и видят скошенное поле травы, и тючки сена сложены почти у дороги. И никого! Не выдержали коневладелицы, прямо на каблуках и в юбочках рванули к полю. Сколько влезло тючков в багажник, столько и утрамбовали. Едут дальше в город.
Тормозят красавиц гаишники. То да сё...
- А в багажнике что?
- Травка :angel:
- :o :?
- Ну... Соломка :angel:
Едва не выпрыгивая из формы и шкуры, гайцы требуют открыть багажник. Открыли.
- Что это? Это ж сено!
Одна блондинка другой:
- А я тебе говорила! А ты "солома-солома"...

Ночь. Едем на машине с вызова. За рулем парень, поймав дзэн, терпит разговоры четверых девушек околоветеринарных профессий. Спор кипит вокруг важной темы. Преимущество кастрации поросят одним разрезом! Девушки шумят, машут руками. Машину тормозят ночные гайцы. Девушки на минуту затихают, пока водитель общается через окно с гайцом. Быстро понимают, что это простая проверка, и одна из них продолжает:
- Вот так вот зажимаешь мошонку и быстренько разрез - хоп!
Гаец вздрагивает и спрашивает водителя приглушенным голосом:
- Вам помощь не нужна? :this:
Водитель. уставшим голосом:
- Нет, уже нет......
Машина отъезжает дальше по маршруту, содрогаясь от женского ржача :-D

Девушка - ветеринар. Чуть за 30 лет, но модельная внешность и копна светлых длинных волос все еще при ней.
Мужики падки на сильных и красивых, веселых и озорных девушек, но не надолго. Как только выясняется, что такую к трем К не прикуешь (киндер, кирха, кухня), мужики начинают скандалить, портить жизнь и приходится от них избавляться. Вот и наша красотка всё еще не нашла своего мужчину.
Едет она с вызова в деревню от приболевшей коровы. Останавливает ее ну очень симпатичный лейтенант. Всю проверку она включала своё очарование на максимум, но парень прямо шарахался от нее. Вернувшись в машину, она мысленно помахала ручкой молодости и заглянула в зеркало, подсчитать морщинки. Да вроде ничего еще... Задорно тряхнула волосами, улыбнулась и ... Улыбка сначала застыла на ее лице, а потом взорвалась неудержимым смехом.
С пряди волос на макушке свисал присохший кусочек коровьей лепешки. :lol:

Если вы носите с собой запасную женскую прокладку, то никогда, никогда не кладите в ту же сумочку конверты с деньгами! Ни продавец автозапчастей, ни гаец, ни сотрудники автосервиса не смогут оценить ценность прокладки, которая так и лезет в руку вместо конвертика, когда вы сильно спешите и пытаетесь расплатиться не глядя! :lol:

Снова остановка гаи. В спортивном красном автомобильчике за рулем та же блондинка - красотка. Рядом сижу я, сзади с трудом разместил свои 110кг мой бывший, Сашка. Багажник распирает от моей сложенной коляски.
Гаец, проверив через водительское окно все, что смог, требует открыть багажник. Блондинка цокает туда каблучками, следом, с кряхтением, сопением и страданием, из ее трехдверки вылезает Сашка, зная, что сама она потом багажник с коляской не закроет. Багажник открыт. Гаец видит коляску инвалидскую, зависает, смотрит на пританцовывающую на морозе водительницу и выдает самую "умную и уместную" фразу, показывая пальцем на коляску:
- Это ваша?
Я задыхаюсь от смеха в машине, блондинка изо всех сил сдерживается, а Сашка с самым серьезным лицом выдает:
- Ага, ее. Прикинь, лейтенант, чудо случилось! Она тебя увидела, встала и пошла! 8-)
Если б не уже наш с блондинкой истеричный смех, боюсь, гаец бы поверил :lol:
Не, проржавшись, мы ему всё объяснили, да и напарник прямо при нас выразил бедолаге свое "восхищение" вопросом. Но рыдали от смеха мы всю дорогу домой :rofl:

Кошка
Модератор
Модератор

Вспоминается...

Сообщение Кошка » 05 дек 2018, 13:36

Вика, сногсшибательно, как всегда! :rofl:

Gavri
Модератор
Модератор

Вспоминается...

Сообщение Gavri » 05 дек 2018, 13:40

Если что, это не я, это все жизнь :lol:

прокатчица
Жеребёнок
Жеребёнок
Благодарил (а): 101 раз

Вспоминается...

Сообщение прокатчица » 05 дек 2018, 23:50

Кстати, недавно узнала, что там не три К, а четыре. Еще и Kleider - платья. Жмоты. Где наши шмотки?

Кошка
Модератор
Модератор

Вспоминается...

Сообщение Кошка » 06 дек 2018, 00:00

прокатчица писал(а):
05 дек 2018, 23:50
Кстати, недавно узнала, что там не три К, а четыре. Еще и Kleider - платья. Жмоты. Где наши шмотки?

:good: :rofl:
Гы! :rofl:

Швед-нибенимеда
Турнирный боец
Турнирный боец
Контактная информация:

Вспоминается...

Сообщение Швед-нибенимеда » 07 дек 2018, 15:34

Ржачно! :-D

Gavri
Модератор
Модератор

Вспоминается...

Сообщение Gavri » 07 дек 2018, 17:12

Напрыгать за 60 секунд. Боевик.
Лааадно, за 6 дней. :-D

Когда появляется новая конюшня с поголовьем лошадей, там рады почти всем, лишь бы лошадей работали. Вот так и слюбилась пара, молодая лошадь и махровый чайник.
В ту же конюшню встали несколько моих бывших учениц со своими лошадьми. Собственно так я там и оказалась.
Меня всегда встречают в новом месте с сарказмом, косыми взглядами и неверием. Это нормально. Не менее нормально и подходить после успешной тренировки с просьбой посмотреть, позаниматься, помочь. Я не отказываю. Мне интересно решать проблемы лошадиные. А иной раз и весело.
Вот меринок, прыгучий, как кузнечик, верткий, честный, а закидывается и обносит. Почему? А всё просто и весело. Всадник неумеха еще, не соответствует уровню мерина. "Прыгать" начинает аж за темп до прыжка коня, да будто не метр стоит, а все два. Вот меринок честно удерживает человека, тормозит, закидывает шеей обратно в седло и скачет дальше. Ничего, поправим. Человека. Мерин-то золотой! Ставим сложносочиненные клавиши с системкой в конце, Орем на каждый темп, где сидеть, куда смотреть, и вуаля. Всё пропрыгано и все целы. Научится, наработается.
А вот лошадка красивая, породистая, но без всего. То есть без прыжка и движений. И голова жирафом. Ничего, сейчас научим всадника ей попу подводить, а там и голова опустится. С семенением, шарканьем копытками и прыгами сложнее и надолго возни. Побегаем пока кавелетти разные, из них потихоньку на клавиши, крестовинки со "счетными палочкими"... Ага, я так думала. Но крестовинку узрел хозяин лошади и конюшни.
- Через 6 дней соревнования, поедешь на метр.
- Ни всадник, ни лошадь не готовы!
- Лошадь прыгает, посадим того, кто поедет
Обух по голове. Тот, кто поедет, у него был. Понятно, что это будет лом в препятствия под шпоры, или типа того. И к прежнему всаднику лошадь не вернется. Если цела останется. А зная того, кто мог поехать. если вообще жива будет.
- Если проедешь, продам ее тебе.
- Они поедут
- Вот и славненько.
Следующие 5 дней я делала робота. Ставила маршруты, отрабатывали заковыристые заезды, вплоть до того, что хлыстом на грунте рисовали траектории, а потом раз за разом прыгали. С заложениями, без, 60, 70, 80, 100, 120. Широтные, высотные, плоды фантазии без названий, с цветными простынями, с пластиковыми бутылками, с музыкой и шумом, по одному, связками, маршрутом... Всадник был призван не мешать и направлять. Бедная лошадь... 7 утра - прыгать, 7 вечера - прогулка в поле. Душ и массаж ног...
На пятое утро лошадь встретила меня ненавидящим взглядом, вывезла мне всадника 15 прыжков по маршруту 120 вкривь и вкось, не подбирая передние лапки, но без тормозов и повалов.
На старты я не поехала. Зачем людей провоцировать тренером инвалидом. Я так часто делаю. И вот смс "чисто. 4е место".
Лошадь стала частной. Больше так сильно не напрягалась. Иногда меня катает. Наработала движения так, что выездку местную едет. Попрыгивает небольшие конкура. Всадник тоже уже не болтается лишним звеном. Хозяин понял наконец, что сразу ничего не делается.
Но по сей день у меня волосы дыбом от той авантюры. Напрыгать и не покалечить за 6 дней...

Швед-нибенимеда
Турнирный боец
Турнирный боец
Контактная информация:

Вспоминается...

Сообщение Швед-нибенимеда » 07 дек 2018, 17:39

Вика, как здорово, что ты снова пишешь :) И, как всегда, очень интересно

Кошка
Модератор
Модератор

Вспоминается...

Сообщение Кошка » 07 дек 2018, 18:15

Швед-нибенимеда писал(а):
07 дек 2018, 17:39
Вика, как здорово, что ты снова пишешь :) И, как всегда, очень интересно
ППКС! :)

Gavri
Модератор
Модератор

Вспоминается...

Сообщение Gavri » 08 янв 2019, 14:12

Опер
Часть первая

В казачестве, на фоне тренировок, казаки продолжали ездить на "охрану" дач. В кавычках, потому, что, когда мы с детьми проезжали мимо этих дач, нас бесконечно обвиняли дачники в воровстве и разрушениях. Работающих лошадей тренерам было жалко давать "охранникам". Родилось предложение заездить молодняк для этих целей. Не спрашивайте, где логика! Её там не было вообще!Ни в том, чтоб обучать людей без корды, просто забрасывая их на верховых и говоря "двигай её", ни в заездке двухлеток.
У последних получилась необычная юность. На них не ездили, не надевали недоуздки, но конюшня-то вместе с полями располагалась в черте города! Лошадки прекрасно адаптировались. Поскольку их не ловили, они были доброжелательны к людям и перенимали человеческие манеры. Перечислять долго, приведу только один пример. Люди рассказывали, что в сильный дождь молодые заходили переждать его на первые этажи жилых домов. Смеялись мы над этим, пока одна из девочек не пришла рано утром на конюшню с одной из двухлеток. Та, зайдя по лестнице на первый этаж, решила почесать попу об ручку двери одной из квартир, по случайности оказавшейся квартирой этой девочки. Мама, разбудив девчонку, просто сказала, что за дверью её ждут. Та встала, подошла к двери, открыла, а там...лошадь! Представляете реакцию? Одно дело слухи, а совсем другое-столкнуться с таким поведением самому!
Маленькое отступление, вот так вот росли одни из последних детей Хелеспонта, внуки тракененского Холла, Хитрость и Хрусталь!
В четвёрке двухлеток была ещё Лолита, явная работяжка, но её с Хитростью имена в казачестве перепутали, и гнедой лохматый жеребчик с неразборчиво записанной в документах кличкой. Его-то первого и выловили для объездки. С наивно-доброй мордой, которую, впрочем, было почти не видно из-за непомерно, для его возраста длинных чёлки и гривы, он принял угощение, дал надеть недоуздок и пошёл с девочкой в конюшню. Как будто делал это каждый день в течении долгих лет. Ему просто было интересно всё это людское внимание. Одевание оголовья воспринял, как прикольную игру, с интересом смотрел на седло, только чисто по мужски вскрякнул на затяжку подпруги...
Я наблюдала это со стороны, уже уходя с конюшни домой. Хорошо, что уходила...
На часах было где-то 16:00, в 18:00 кони должны были уходить на "охрану". Таким образом, на заездку лохматого жеребчика отводилось ДВА ЧАСА! Настя села на него, попыталась выслать шенкелем. Конечно тот её не понял, совсем. Тогда она взяла нагайку...
Что там было, я не видела, но, поверьте, свист и удары нагайки и из-за забора было хорошо слышно... Правда не долго. Сдедующим был вопль горе-тренерши. Жеребец не стал особо нервничать, разочаровавшись в "новой человеческой игре", он просто от всей души прижал "берейтора" к бетонному забору. Так, чтоб не вывернулась и не махала "игрушкой". Его оттаскивали от забора, "двигали" дальше, но, презирая все законы "мягкого,нежного рта молодой лошади", он заново обездвиживал всадника. Правильно, зачем переживать и делать лишние движения, когда можно просто прижать надоедливую муху? Настя распсиховалась, ушла, коня расседлали и выпустили в табун.
На следующий день психовала она не меньше. Даже выкопала паспорт жеребца. Он оказался сыном Осы(Ассы) и литовского упряжного Лангиса. Имя пытались прочитать долго. В итоге, было принято решение называть Настиного "врага" Опером, позором конюшни, тупым и безмозглым...

Ситуация на конюшне обострялась. Охрана, прокат, спорт-лошадей не хватало. Не хватило однажды и мне. Тренера, не смущаясь, предложили мне заездить всех двухлеток, выбрать одну себе и ездить на ней. Мы с Сашкой согласились! Дети говорили, что были попытки заездки псевдо-Хитрости, тоже неудачные. Так вот, стоит эта кобыла у коновязи. Оголовье мы надели с батоном, поскольку без него у лошадки подозрительно закатывались глазки при виде оголовья. Но вальтрап эти закатывания прояснил. Увидев, что ей что-то кладут на спину, кобыль рухнула в обморок! Привели в чувства. Падать с такой же скоростью, с какой Саня седлал она не смогла и, в конце концов, оказалась засёдланной с хлебом в зубах. От такого нахальства она даже спокойно вышла на манеж и встала на корду. Тренера смеялись:-На фиг вы её гоняете? Садитесь и всё!
Но нам было параллельно, сначала на корду, контакт налаживать. Кобыла немного успокоилась, стала обращать внимание на Сашу в центре круга. Потом он сел, пошагал на ней в поводу минут пять, потом села я, так же, в поводу. Лошадь меня не слышала и не видела. Вся её сущность была сосредоточена на том, чтоб пережить это всё уйти. Потом была Хитрость, более успешно и спокойно. Я ей понравилась, занятий она ждала. Хрусталя трогать не стали, он слабенький был. Если остальные двухлетки уже на лошадей походили, то этот вороной совсем жеребеночком выглядел. А потом был Опер. При седловке по нему было видно-он готов! Готов к бою! На корде ходить отказался намертво. Саню притёр к той же стене, но не из того теста Сашка сделан, перетерпел и ещё и оттолкнулся от неё. Был применён новый способ снятия всадника. Это было второе и последнее на долгие годы падение Саши Ларина с лошади. Жеребец вдруг спокойно пошёл вдоль манежа, дошёл до короткой стенки, развернулся и резко поднялся в добротный полевой галоп. Разогнался, на очередном темпе вкопался передней ногой в землю и исполнил фирменный номер разгона табуна своей мамочки-поворот на 360 градусов вокруг передней ноги с тремя вертикальными козлами! Только, в отличие от маминого исполнения, голову он опустил до земли. Вы бы на таком атракционе усидели? Вот и Саня свалился. Правда, один раз, на втором таком же закидоне он усидел. Прошу учесть, что сила и средства управления конём в расчёт не брались. Саня и хлопнулся потому, что его 80тикилограмовую тушку жеребец поводом из седла вынес. Всё делалось Опером холодно и расчётливо. Он, не смотря на отсутствие наказаний и ласковые голоса, твёрдо решил с человеком не сотрудничать. Но я-таки забралась в седло. Чудо случилось, подо мной конь шёл, как шёлковый. Только вот было странное такое чувство. Не я на нём ехала, как на Хитрости, а он меня вёз! Чувствуете разницу? Вот так мы и познакомились с моим вторым жеребцом.

Gavri
Модератор
Модератор

Вспоминается...

Сообщение Gavri » 08 янв 2019, 14:30

Опер

Часть вторая. Алер

Пока я трудилась над заездкой, пришла информация, что конюшню расформировывают. Лошадей увозят домой, в Дворкино, в племхоз. Предлагалось выкупить желаемых лошадок. Дешевле всего объявили молодых. Опера и псевдо-Лолиту оценили в 1000рублей всего. Представьте мои чувства. Куда мне идти? В Косму на Бахора обратно? Увольте. В парке на прокате маяться? Да у меня просто истерика началась!
У Сашиных родителей при доме был участок с дачей и кирпичными сараями. Улочка такая, деревенского типа, бывшие немецкие особняки. Мы решили купить Опера. После раздумий- Лолиту-Хитрость тоже. Мы тогда дружили с девочкой с прокатской "Трилогии". Там наладилась обстановка тогда. Нужен был конюх. Она нам предложила встать к ним. Дескать и помощь всегда рядом, и содержать вместе легче, и работа для Сашки, и всегда рядом со своими лошадьми. Боже мой! На что я подписалась!!!

Под общеконюшенное хихиканье мы с Сашкой и девочками начали заниматься с Опером. Хихиканье было на тему "Вот придурки, самого тупого коня взять решили!". Спешить было некуда и мы вернулись к корде. Это был первый и последний раз, когда гнедой показал, что он молодой жеребец из табуна, незнающий тёплых конюшен и заботливых рук. При попытке поставить на круг, он встал на свечу и пошёл на Сашку. Спокойно, сознательно, великолепно держа равновесие, он шёл, подобрав голову. Передние копыта очень точно били в место, где только что была Сашина голова. Благо тот был быстрее жеребца. Тогда-то мы и выяснили, что никакими средствами и силами на Опера воздействовать нельзя. Сдёрнуть коня со свечи кордой не получилось вообще, а про Сашины вес и силу я уже писала. Мало того, Опыч даже не покачнулся. Вспомнили крайнюю меру, которой в Косме Сапфира со свечей на корде сбивали-свистящий над ушами бич. Помогло. Гнедой опустился в нормальное положение и начал с интересом искать, что же просвистело у него над головой? Прикинув, что Опер пожалел меня, слабую, забросили в седло девочку. Маленькая и худенькая, она создавала ощущение беззащитности, не смотря на то, что прыгала конкура на будённовском мерине тренера. Расчёт был такой, если в коне победит сопротивление кордовому, то Надя точно успеет ретироваться, но если, как я поняла его поведение, жереб начнёт её оберегать, то ему придётся идти на компромис. Сработало! Колбасясь от раздражения, он бережно повёз девушку по кругу. Оказалось, он давно понял, что от него хотели, сопротивлялся из принципа. Весь его вид говорил:"- Мужик, отстань! Я сам всё сделаю! Меня всё бесит, но сделаю!" Я попросила Надю изобразить, словно она сейчас упадёт. Опер мгновенно напрягся, поймал сползающую девушку. Всё раздражение ушло от испуга потерять из седла свою ношу. Дальше он ходил чутко прислушиваясь к движеньям всадницы и командам Саши. Дело сдвинулось с мёртвой точки. Опер нашёл своё призвание, жалость, и начал сотрудничать с нами.

На следующий день мы приехали на конюшню втроём с девушкой Аней, из Трилогии. Решили жеребца в божий вид привести перед покупкой. Нет, ну как он умудрился в два года гриву до плеча отрастить?! Длинная, грубая, как проволока, густущая. Если положить руку на гребень растущей гривы, то его ширина равнялась длине моего указательного пальца. Спутанное донельзя, это богатство висело вместе с чёлкой единым монолитом. Сначала попытались разобрать. Были обнаружены: мумифицированный труп шмеля, сено, кусок проволоки, гвоздь гнутый и прочие "сокровища". И это только в первой пряди! В общем, решили стричь под корень. Волос не ноги - отрастёт. Вся конюшня сбежалась посмотреть, что же скрывается под такой шапкой? Существо с флегматично-добрым взглядом "выстриглось" только под вечер. Обстригли абы как, выравнивание оставили на следующий день-руки ножницами стёрли и стемнело уже. Куча волоса у конских ног напоминала небольшой стог.

Стригли долго и упорно. Ровнял уже парень знакомый. У нас ножницы в пальцах не держались на мозолях после основной стрижки. Потом решили раскрючковать копыта. Взялся Саня за переднюю ножку, Опер её поднял с недоумённой мордой. "-Не знаю, на фига тебе нога моя далась, но бери, раз своих мало..." Дальше был дружный испуг и хохот. Прекрасно справляющийся с "прямохожденьем" жеребец, на трёх ногах устоять не смог. Завалился, как глиняная статуэтка, прямо с поднятой ногой. Встал, поднял ногу ещё раз, побалансировал минуту и начал снова, как в замедленном кино, падать. Пришлось крючковать "с живой подпоркой". Двое ребят поддерживали коня под плечо, работая четвёртой ногой. Так вот потихоньку осваивались. Мы-с молодым жеребцом, а тот-с нами.
Наступил день выкупа. Саня поехал в казачество один, чтоб дополнительной возни не было со мной. Его звонок оттуда поверг меня в отчаянье... Продавать лошадей планировали казаки, но не племхозяйство. Оценены кони были тоже по-другому! Даже клички и возраст оказались другие! Даже если поехать в Дворкино, то как объяснить, кто из большого табуна тебе нужен? Через день в конюшне не осталось ни одной лошади. Те, кто оказался слишком убитым для Дворкино, уехали к цыгану. У меня было чувство, что у меня моих детей отняли. Лёлик, которую Хитростью я так и не называла никогда, Опик... Куда мне теперь идти? Что делать? Мы же их под себя воспитывали, столько времени с ними провели... Они нам доверяли, а мы им! Это были уже родные лошади!

*Вот с этого момента я в своей жизни ничего не понимаю. Что было правильно, что-нет. Где кому помогла, где-наоборот. Как-то одно из другого само вытекало. Иногда думаю, если б я не сделала то, или это, то не было бы этого и этого тоже. Но не было бы и многого другого, хорошего... Как избежать ошибок? Только ничего не делать вообще. Хотя, и это тоже иногда может быть ошибкой... Филосовское такое отступление получилось.*

Я долго переживать не умею. Есть проблема-надо решать! Вот мы с девочками и приступили к делу. Нашли по карте это Дворкино, нашли тамошние телефоны, позвонили. Там нас безумно удивили. Оказывается, одни из моих "учеников", с которыми я занималась в последнее время, как-то так поговорили с зоотехником, что меня пригласили выбрать двоих лошадей, которые меня интересуют. С Опером оказалось легче. Гнедой жеребец с недавно состриженной гривой был один. Правда звали его Алер. С кобылой сложнее, надо было смотреть. Гнедых девочек-двухлеток было две. Зоотехник откровенно молилась, чтоб это не оказалась дочь Хелеспонта. Больно хотелось её оставить на племя. Был назначен день поездки.

Приезжаем. От автобуса идти ещё 2км. Не беда, дошли, познакомились с тем самым Зоотехником, пошли "гулять" дальше, до конюшни.
Если до приезда туда я сомневалась, что лошадям будет с нами лучше. чем в Дворкино, то при виде денников развеялись все сомнения. Сыро, грязно, вместо решёток-местами рваная рабица. Нам вывели гнедую кобылёху в шрамах, которую в казачестве Хитростью звали.
Эти шрамы были памятью о вожаке. Она посмела обратить внимание на одного из молодых, Дальний это просёк и "наказал неверную". Когда услышали шум, кобыла уже лежала побитая и погрызеная, а Доля всё не мог остановиться. Его тогда отбивали от неё жердями для препятствий. Еле в денник загнали, а он и там весь день психовал...
Огорчила я Зоотехника известием, что это не моя лошадь. Под её обречённые вздохи вывели настоящую Хитрость, моего Лёлика. Та была какая-то ошарашенная, даже не признала нас сразу. На вопрос об Опере, у меня поитересовались:
-А ты потянешь? Хитрость стоит 400 долларов, она жерёбая, Опер-200, плюс перевозка...
Вопрос был в тему. Такой суммы у нас не было. Рассудив здраво, без сантиметов, мы решили брать только кобылу. Согласитесь, резонное решение? С жеребцом хлопот столько, а тут и кобыла, и под меня заезжена, и послушная, и с кровями, и жеребёнок от хорошего жеребца будет. Сплошные плюсы!
(Забегая вперёд, скажу, что это оказались 400 долларов на ветер, вместе с моими коленкой и локтём и кучей нервов. Не всегда разумное решение оказывается верным.)
Приняв решение, мы пошли посмотреть в последний раз на лошадей, с которыми провели столько времени. В тёмном,дальнем углу, из-за сетки нас окликнуло что-то гнедое. Стоит, нервничает, хрюкает, сквозь ячейки рабицы руки лижет, словно упрашивает о чём-то... Подошла Зоотехник:
-Чего застряли здесь? Алер всё равно в пятницу на мясо уйдёт
-На мясо?
-А что? Вы его покупать отказались, мне он тоже не нужен, значит под нож. Сходите лучше кобылу свою отработайте.
Вы смогли бы спокойно оставить коня, после таких слов, и радоваться покупке породистой лошадки? Мы нет. Этот, всегда флегматичный увалень, словно всё понимая, просил, что бы мы не оставляли его.
-До пятницы мы увезём их обоих.

Саня уже работал в Трилогии конюхом двое через двое суток. В выходной он оделся по-приличней и поехал за лошадьми. Вот оцените! Поехать на племферму в деревню, надев туфли, белую рубашку с галстуком, чёрный костюм и чёрный плащ с белым шарфиком. Конечно, в офисе, при оформлении покупки, он смотрелся,но вот в кабине грузовика с поднятыми кое-как бортами, в котором лошадей повезли, выглядел он несколько странно. Один посёлок Саня вовсе в шок привёл. Лёлик отвязалась и решила поглядеться в зеркало заднего вида. Водитель думал остановиться, но Сашке же море по колено! На фиг туфли пачкать на просёлочной октябрьской дороге? Прямо на ходу, из кабины в кузов метнёмся, кобылу на место привяжем да обратно прыгнем! ...И плащ на ветру развевается!.. Не возникло ассоциации с мультиком "Чёрный Плащ"? А лица деревенский прохожих представили? Самое смешное, что за время перевозки и погрузки-разгрузки он даже не испачкался!

Ответить