Вспоминается...

Хозяйство городское и сельское, люди и звери
Gavri
Модератор
Модератор
Благодарил (а): 114 раз

Вспоминается...

Сообщение Gavri » 08 янв 2019, 14:48

Опер минус Лёлик

Все разговоры тогда были вокруг Лёльки. Вах-вах, прямая внучка Холла, дочь Хелеспонта! Жерёбая, вах!.. Народ не видел, не слышал и не вникал, что мать у неё будёновская, что задние ноги иксят немного и, что жерёбая она в два года. При чём не факт, что папой Дольчик станет, а не тот же Опыч, например. Или частник-Рангур, дончак, который выходил в табун вместо Доли, когда у того спину прихватывало.
Опер же по-тихому приживался в человеческом обществе. Точнее общество приживалось с ним. Он не только принимал конюшенные правила, но и диктовал свои.
Привязали пастись раз, другой, на третий ухитрился запутаться и завалиться. И тишина... Мы, как дураки в панике к нему бежать, а он лежит и с филосовским видом привязь рассматривает. Дескать, "как же это распутывать, с какого конца начать? А вы чего перепугались? Да не трогайте, сам разрулю. Ладно, нате ногу, разматывайте. Вставать? Зачем? Я лучше потянусь да перевернусь на другой бок... Зевну и посплю чуток, раз уж лёг..."
Стали замечать, что конь перед сном долго вертится по деннику, как собака, а с утра спит в той же позе, лёжа, в которой его видели с вечера и ночью. А вставал всегда одним боком в навозе, даже если в чистейшем деннике оставить. Решили проследить. В 22:30 началась возня. Опер, с сосредоточенной мордой сгребал подстилку со всех углов к середине, потом эту кучу прицельно унавоживал, сверху клал недоеденное с ужина сено, размешивал всё это передними копытами и в такую гадость ложился спать на бок. Мы до утра около его денника в карты резались, наблюдали. Он так и не переворачивался даже! А в 8:30 раздался последний всхрап и над кормушкой появилась заспанная лошадка с грязным боком. Время я запомнила потому, что это продолжалось изо дня в день. Разбудить эту тушку было практически невозможно, но, если это всё же удавалось, надо было уносить ноги. Разбуженный Опер был страшен. Вместо доброго философа с "гнезда" вставал Зверь, способный и покусать, и хорошенько избить копытами. Каждый человек, появляющийся рано утром на конюшне и незнакомый с привычками Опера, начинал бить тревогу.
-Ааа! Конь лежит, не встаёт, хрипит! Спасать надо! Поднимать!
Если человека не удавалось убедить в том, что коник просто спит так и беспокоить его не стоит, взбудараженный индивидум, обозвав нас бессердечными, улетал в денник к "спасаемому", а Саня готовился к бою, поскольку вскоре раздавалось что-то на мотив:
-Мамочки! Уберите его от меняааа!
Нет, я понимаю, что видок Опыча во сне навевал мысли о вызове ветеринара. И очень благодарна людям, пытавшимся помочь. Слава богу, наши "спасатели" находили в себе силы посмеяться над ситуацией.
Под всадником Опер тоже показывал свои "особенности". Его почти все называли тупым на шенкель и тугоуздым. На деле же конь принял на себя функцию "покровителя человечков". Он прекрасно понимал требования всадника, но воспринимал их, как детские капризы. Внимательно оценивал ситуацию и решал, подлежит ли команда исполнению. Заставить его было невозможно. Если Опер считал, что данного всадника на данной местности можно покатать рысью и галопом, то управлялся двумя пальчиками и лёгким прикосновением шенкеля, а если нет, то жеребец превращался в статую лошади. Не реагировал ни на что вообще, пока всадник не слезал. Мог, в крайнем случае, предложить шаговую поездку по вольту. Повод можно было просто бросать, пытаться повернуть, тянуть, отзывать всё равно бесполезно, даже на градус башку гнедому не повернёшь. А за хлыст наказывал. У меня так и осталось мнение, что он считать умел, ибо допускалось три замахиванья хлыстом, на четвёртый ты уже целовал землю-матушку, а нед тобой зависала тёмная морда с саркастическим выражением:
-Упал? Надо же, неприятность какая! И как такое могло случиться?! Согласен теперь шагом покататься? Ааа, по-другому и не можешь теперь, ушибся... Я же говорил, что тебе только шагом ездить надо, а ты не верил!
Но было у этого жеребца святое слово - НАДО! Необходимость чего-либо он понимал мгновенно и становился, как и его мать, верным напарником. Так вот, например, он воспринял заездку в оглобли. Его запрягли без проблем, попробовали провести в телеге в руках. Он только немного задумался на повороте, но быстро сориентировался и пошёл.
Почему мы не слышим и не видим знаков, которые нам посылает судьба? Хотя, Опыча в условиях недоразвитой ветеринарии мы бы не вылечили, а с Хитростью я из-за всего одного эпизода я не рассталась бы...
Решили проехаться по просёлочной дороге. Я на Лёльке, Женя, второй конюх, на своей вороной Голубе. Опыч пошёл в телеге с Саней на вожжах. Выехали на сельскую дорогу. Опыч:
- Да без вопросов! Только лужи будем оббегать!
Это было решить проблематично, так как Опер был уверен, что так надо и всё. Благо сам сообразил, что не очень удобно бегать змейкой с вихляющейся телегой сзади и матерящимся Сашей. За ними, высказываясь на таком же "наречии", что и Санёк, о молодых упряжных лошадках, шагали мы с Женей. Мне вообще шагом ехать сложнее, а стоять верхом дольше минуты и вовсе суицид. Я непроизвольно расслабляюсь, видимо отключается инстинкт самосохранения, мышцы перестают держать и - привет, земля, давно не виделись. А тут всё усложнялось тем, что кобылы под нами трепетно лелеяли идею подраться. Но всё наладилось. Опер шпарил рысью по прямой, а мы с Женькой нарезали недалеко от него круги по полям. Всё было замечательно до момента, когда с особо разъезженной чачи Саня свернул на обочину. Мало ли, что там в чаче этой с колдобинами. Может кусок земли, а может и кирпич. Трава там была низкая, всё было видно. Но одну кочку они всё-таки не заметили. Может и не в ней было дело, но Опер упал, прямо в оглоблях.Испуг был страшный. Нормальная-то лошадь начала бы биться, усугубляя своё положение, но не гнедой. Он так спокойно лежал, пока его выпрягали, что страх стал ещё больше. Он, освободившись, спокойно встал и пошёл с Саней шагать. Шагали, собственно, с целью посмотреть, целый ли, но у меня зафиксировалось в голове, что шагал он сначала, привалившись левым боком к Сане, а потом расслабился и отодвинулся.
Вас это на мысль ни на какую не наводит? Нас тогда нет. Только странное такое чувство осталось. Обследовать коня тогда было некому. Обо всём, что сложнее анализа на лептоспироз, обращались к старикам и цыганам. Вот от одного такого я потом и услышала в первый раз:
-Чего-то соколок у твоего жеребца неровный. Сердечко пошаливает наверно.
Но это было потом.
Опер пошагал и сам направился к оглоблям. Под общее изумление он встал в них. Его запрягли и шагом направились к конюшне.
Попой чуяла, надо было ехать с ними, а не соглашаться с Женькой вместе табунчик загонять... Но я, самоуверенная дура, поехала. В нужном поле мы разделились. Он поехал искать лошадей, а мне надо было выгнать из кустов поней. Но Лёлик ни разу не оставалась один на один со всадником на поле. Она начала паниковать и отказалась слушаться чего-либо вообще. Потом начала свечить. Я её опускала обратно и пыталась вытолкать в сторону дома, потом хоть в какую-то сторону. Никак. На очередной свече задние ноги соскальзывают в ямку... Кобыла ложится... Вскакивает... После лежачего состояния ослабевает подпруга и я скатываюсь вместе с седлом ей под брюхо... Лёлик пугается и несётся галопом... Пару раз задевает мою голову копытом... Я в ярости кричу "Стой!" и бью с кулака по кобыльему бедру, она останавливается...Уже вменяемая лошадь... Кричу, в надежде, что Женя где-то рядом и услышит...Слышу топот, Голуба несётся во всю силу маленьких лохматых ножек... Женька спрыгивает и бежит ко мне... Я прошу помочь... Тут Гуля осознаёт, что свободна и начинается драка... Мне влетает по башке и от вороной тоже... Лёлик пытается снова смыться... Женя отгоняет подальше Гульку... Пытается всё отстегнуть-никак, после галопа все застёжки сидят мёртво... Не поверите! Тут посреди поля останавливается легковушка! Пока мы вчетвером обалдеваем от этого зрелища, мужик выскакивает и предлагает помощь. Вот я ложусь в траву...Мысленно отмечаю, что невдалеке кучка навоза... Мысль:"И всадник я г..но". Мужик склоняется надо мной и спрашивает:
-Девушка, вы можете встать и идти?
Первые две минуты мы способны с Женькой только на нездоровое хихиканье. После Жениных слов:
-А она и не могла! - обалдевает уже мужик. Лёлик в это время реализовывает мечту и куда-то уносится. Голуба стоит рядом и сокрушённо вздыхает вслед. Мужика благодарим, отпускаем и Женя уносится на своей кобыле за Сашей. Лежу. Мимо вторично проносится Голуба, значит Саня уже идёт, а Женя поехал Лёльку ловить. Потом красиво так, всматриваясь вдаль, бежит Саша, пробегает мимо, не замечая меня. Я так засмотрелась, что чуть не забыла окликнуть. Сидим. Судя по конским визгам и приближающимуся мату, Женя возвращается со скандалящими кобылами. Моя по дороге полностью разделась. Увидела Саню и, поняв, что ничего хорошего её не ждёт, решила, что на свечках стоять безопаснее. Я на неё такую садиться, чтоб на конюшню доехать, отказалась. Женя Голубу дал. С какими писками и визгами я в его строевике добиралась до конюшни... До чего ж скользкие эти строевики....
Отсиделась в каптёрке, смыла кровь с затылка, пошла к Лёльке. Подошла к деннику:
-Как ты так могла со мной поступить?! Сволочь тракененская!
-Ага... Виновата... -вздохнула Лёлик и уткнулась носом мне в колени.

Gavri
Модератор
Модератор

Вспоминается...

Сообщение Gavri » 08 янв 2019, 14:59

Приключение в полях, как ни печально, было началом конца наших с Лёлькой отношений. Я старалась ездить на ней в компании с другими всадниками, или брала серого рысака, жеребца Робинзона. Он всегда берёг мою тушку, даже, если девочки решали составить мне компанию на кобылах. Одной на нём было не страшно, он слушался и принимал правильные решения в критических ситуациях. На счёт Опера, поймите меня правильно, не сильно приятно, когда лошадь под тобой сама решает, куда, как и ехать ли вообще. Но вот как мы нашли общий язык.
Лошади у нас в Трилогии стояли за работу в парке. Ездили мы туда на них сами, или же нас подменяли две девушки, которым мы доверяли. Надо же проконтролировать, чтоб лошадки не переработали. Ехать было недалеко, я на Лёлике прекрасно добиралась.
Но одна поездка не удалась. Зато я узнала, что жеребцы способны общаться на уровне гораздо выше, чем драка из-за кобыл.
С самого отъезда Лёлик была немного неадекватна, но на лёгкие подыгрывания я много внимания не обращала. Кобылке два с половиной ещё только, сытая, здоровая, чего от неё спартанского спокойствия ждать? Но чуть подальше Лёлька изобрела новую игру и стала то и дело дёргать голову вниз до земли. Приятного мало. Во-первых, меня из седла сдёргивает, во-вторых, повод постоянно перебирать надо, задерживаю всех. Родилось предложение пересесть на другую лошадь, чтоб нормально доехать. Саня с Робина слезать на захотел, меня с энтузиазмом посадили на Малину. Больше всего она у меня ассоциировалась с мини-першерончиком. И ни один доброжелатель не предупредил, что, при подъёме в галоп, эта белоснежка уходит за повод и прёт, как танк, не разбирая дороги. Всё было мило и прекрасно, пока в лесопарковой зоне не поднялись в галоп. Чую - летим! Неуправляемо несётся вперёд Малинка, шея колесом, подбородок к себе прижала и хана. Лечу, от деревьев уворачиваюсь, Норика вспоминаю.
Он разок тоже так сорвался к трассе, я слетела, повод не выпустила. Остановила его, но он по мне немного пробежался. Врач потом спину мне смотрит:
-Девушка, по вам словно пробежался кто!
-Мерин, вороной, Нориком зовут...
Ох, какое лицо у доктора было!...
Вспомнилась мне эта история потому, что я знала, после лесопарка дорогу переезжать надо. За кобыль испугалась - жуть! Слышу топот, подозреваю, что кто-то из коней тоже сорвался за нами. Из-за деревьев вылетает Робин с Саней и резко тормозят перед нами, успев развернуться боком. Так Малина и впечаталась своим упрямым лбом в бок Робинзона. Оказалось, что Робин сорвался на обгон раньше, чем Саня сообразил, что я как-то слишком быстро удаляюсь в даль. Перекрыли они нам дорогу. Дальше шагом идём. У меня ручки-ножки трясутся, а Малина в галоп сорваться пытается. Но серый, идя перед нами, чуть кобыла попытается на обгон пойти, разом попу в бок откидывал и ей в нос смотрело поднятое заднее копыто. Получалось, что Саня конём рулит, а конь нами.
Доехали, побегали в парке, надо обратно. Забрала у Ани Опыча, та, скрипя сердце, на Лёльке поехала. Мы с Саней отдельно тихонько двинулись в путь.
Дальнейшее выглядело так. Выход из парка, все уже уехали. Саня посадил меня на Опера, сел невдалеке на серого и перестёгивает стремена, тот куст рядом обгрызает. Я, с дрожащими мышцами и ещё и на стоящей лошади, начинаю сползать на бок. Диалог.
Опер: -Села, блин. Еле сидит и туда же. Надо бы снять. А куда? Придётся домой переть. Она ещё и валится... Молодой человек! Серый! Я вот тут бочком, бочком... Об вас хозяйку подопру?
Робин, поворачиваясь и давясь сочной веточкой:-Ну, оборзел! Я таких, как ты!... Видел, в дальнем деннике покусанный в хлам стоит один? Следующим решил стать?!
Опер, невинно покусывая Робину переднюю ножку:-Да я б ни в жисть, но погляди, кто на мне сидит...
Робин, поворачиваясь ко мне: - Ёшкин кот! Опять она!
Я, отталкивая от себя удивлённую морду Робиновича: - Саня, давай скорее. Мне трудно и я боюсь.
Раздражённый Саня: - Да подожди ты! Робин, стой! Куда?!
Робин: - Да иди ты, Санёк, лесом-полем. Пошли, гнедой нахал! Ей нельзя стоять.
О: - Но она ж валится!
Р: - Потому и валится, что ты статую изображаешь. Я лучше знаю, два года катаю её.
О: - Что прямо рысью пойдём?! Она ж опять сползает!
Р: - Так нечего зигзагами бегать!
О: - Так я, как ровнее дорога хочу идти, о хозяйке забочусь. Она, правда недовольна, поводом чего-то делать пытается.
Р: - Так слушайся повода-то! (клац забами на очередное Оперское плечо!) Иди прямо и слушай, что тебе всадник говорит!
Всю дорогу испереживавшийся Робин учил моего гнедого правильно ходить подо мной. Получилось! Мы друг друга поняли и даже проехались галопчиком.
Я это запомнила и потом использовала на практике. Опытную лошадку начинало раздражать самодурство молодой и она принималась за обучение! Главное, чтоб "опытный сотрудник" гордился своими уменьями!

Gavri
Модератор
Модератор

Вспоминается...

Сообщение Gavri » 08 янв 2019, 15:13

Иметь дело с нашими лошадниками довольно сложно. А спиной поворачиваться вообще опасно. Много чего я слышала в конюшне. Что амуниция у меня пропадает и обнаруживается на других лошадях потому, что всё должно быть общим, что денники мы должны оформить всей конюшне за свой счёт, а не только своим коняшкам, ибо надо думать обо всех лошадях, а не только о своих, что всадников-"берейторов" на наших будет назначать хозяйка, а не мы. Вам бы это понравилось? Нет, я не возражала кое-чем помочь. У меня появился целый план по развитию этого клуба. Я уже видела, где можно сделать плац, как привлечь людей к тренировкам, какие дополнительные услуги можно оказывать на месте, не выезжая в парк. Даже примеры показала. Шаговую прогулку по полям для мужчины с сыном. Они ехали на Опыче, ребёнку было лет шесть, Лёлик по опытным всадником шла в сопровождении рядышком. Кордовое занятие для женщины. Вот, смотрите! Так же спокойнее, выгоднее и приятнее и для дела, и для лошадей! Меня мягко отшили.
Самое смешное, что сейчас там появился тот плац, о котором я говорила, тренера и занятия. Только это случилось спустя годы. Так и не поняла, почему нельзя было сделать это тогда...
В свете такой обстановки, получился разговор с хозяйками конюшни. После него мы окончательно решили податься в Косму. Заявление о том, что я должна ездить одна, без сопровождения, чтоб не перегружать лошадей, ибо каждый час работы лошади = кг овса, нас добило. Народ на конюшне предупредил, что, раз решили и известили об уходе, то надо уходить быстро. Моей удивлённой рожице пояснили, что меня иначе могут и оставить. Придумают долги какие-либо, ещё чего-нибудь, чтоб лошади остались, на условиях хозяйки конюшни уже.
Пришлось шевелиться. Марина, честь ей и хвала за это, приехала на следующий день. Посмотрела наших лошадей, выслушала, на каких условиях мы хотели бы встать к ней, и дала добро. На следующий день заканчивалась последняя Сашина смена в роли конюха. Решили, что тогда и перегоним лошадей. Вот, попой чувствовала неприятности! Так оно и вышло.
Не хотела я это описывать, но из песни слова не выкинешь.
Амуничник находился в стороне от каптёрки. За общественным снаряжением мы не следили. Поручено не было и за своим бы уследить. Утро началось с того, что приехали хозяйки и... обнаружили пропажу самого видного, разукрашенного рысачьего оголовья. Спихнули на нас. Смысла не было вообще. Во-первых, у нас две лошади и два оголовья, во-вторых, надо быть полным идиотом, чтоб забрать самое выпендрёжное оголовье, существующее в единственном экземпляре, в третьих, мы перед ними все сумки вывернули. Но нас обвинили, забрали Оперское оголовье и Сашкину трудовую. Приказали ещё и второе отдать вместе с "украденным". Типа так не уедем, ага.
Надо сказать, что потом вор стал известен. Это был давнишний друг конюшни, обидевшийся за что-то на хозяев. Те потом извинились перед нами, но оголовье и трудовую книжку так и не вернули.
Ребята на конюшне встали за нас строем. Лёшка, "Леший", забрал мою коляску и вещи, повёз это всё в Косму. Маленькая девочка, не помню её имени, сгребла нашу амуницию, кроме недоуздка и оголовья Лёлькиного, и отнесла это всё к Жене домой. Тому самому Жене, что в полях меня спасал. Пока разборки проходили дальше по конюшне, Саня взнуздал Лёлю, посадил ей на спину плачущую меня, а сам повёл рядом Опера на недоуздке. Кобыла дёргалась, как могла.
-Почему мамка плачет?! Когда и чего я успела натворить? Где седло? Куда мы? Камаз!!!!!!!! Мама!!!!!!!!!
Контролировали нас Саня с гнедым. Опычу уже тогда не нравились моменты неадекватности в других лошадях. Как корабль назовёшь, так он и поплывёт. Милицейские замашки в Опере проявлялись с годами всё ярче, но об этом потом. Про коневоз не спрашивайте, это было тогда слишком редкое, дорогостоящее и нереальное дело. Грузовик, даже если найдёшь подходящий, заказывать боязно. Не с Лёлей такие авантюры устраивать. Лошадники до сих пор помнят спортивок, падающих на ходу из кузова. Сейчас коневозчики появились, легче стало.
У тёти Светы, Жениной мамы, я выплакалась, сидя на земле, пока мне кобылу седлали. Саня же просто пристегнул старый повод к кольцам недоуздка и собрался сесть на жеребца. Тут рядом возникла помогавшая нам девочка. Она боялась идти обратно, или на местную остановку, попросила довезти её до города. Муж молча посадил её на Опера и запрыгнул сзади. Мы тронулись в путь.
Это была одна из тех поездок, которые я не забуду. Мы старались ехать полями, но иногда приходилось двигаться вдоль трассы. Опер шёл на недоуздке исполненный чувства ответственности за всех разом. Тихонько прошмыгнули мимо табуна, чтоб лошади нас не заметили. За своих мы не переживали, они к табуну не стремились никогда. Наоборот уходили от него. Смывалась обычно Лёлик, а гнедой... Ну, не мог же он девушку одну в никуда отпустить! Потом на верховых их искать приходилось. Хитрость всегда злилась, что её обнаружили, а Опер с облегчением вздыхал.
Какое-то время ехали спокойно, но внешние факторы это быстро исправили. Один мужик с ротвейлером чего стоил.
-Малыш, смотри, какие лошадки! Иди познакомься!
Мило, правда? Пёс с лаем отделяет меня от Сани, я кручу кобылу, держа её мордой к собаке, во избежании "полёта в неизвестность", хозяин пса веселится. Но "недолго музыка играла". Все собаки имеют свойство летать. За время жизни с Опычем, выяснилось, что доги летают к солнечной погоде, а ротвейлеры - к дождю. Саша вернулся за нами и, пока объяснял собачнику уровень его интеллекта, жеребец выслал пса в бреющий полёт, удовлетворённо похрюкав вслед. Обалдевший кобель неуверенно тявкнул и позорно спрятался за хозяином. Мы двинулись дальше. Пошёл дождь. Девочку мы оставили на одной из остановок.
Вот уж воистину, один человек - личность, два - кампания, три - толпа, а больше - стадо. Не помню, кто автор этого высказывания, но иногда оно очень сильно вспоминается. Объехать ту автобусную остановку возможности не было. Так и выяснилось, что можно сколько угодно предупреждать стоящих людей и просить дорогу, всё равно даже головы не повернут. Зато как пугаются, когда лошадиная морда у плеча появляется... И как у покатушников нервов хватает каждый день по городам рассекать?...
Потом были поля и холмы... Вот там было классно. Дождик кончился, солнышко светит, ты в седле, а перед тобой ровное зелёное поле! Любой лошадник поймёт, какой это кайф. жаль, что после этого началась трасса, при чём огороженная низеньким заборчиком, за которым был очень крутой спуск. Вы знаете, какие страшные бывают камазы? Лёлик решила заняться суицидом. Только выбрать не могла, толи со свечи прыгнуть вниз, толи прыгнуть под машины, чтоб покончить с этим раз и навсегда. Вариант побега не рассматривался. Ну, от трассы нас отсекал Опер, а вот с серией свечей с попыткой поворота на задних я уже не справлялась. Опустив кобылу с очередной, я поняла, что следующую не выдержу. Пришлось бедному Сашке слезать с коня и вести обоих в поводу.
Вот он, въезд на территорию конюшни. Заехать туда было ближе не с центрального входа с нормальной дорогой, а со стороны манежа, где была канава с узеньким мостиком. Мы даже не подозревали, что там "раскопки". Подъезжаем, а там, на другой стороне канавы, всадники чужие собираются на нашу сторону переезжать. Разминуться бы скорее, а тут опять началось... Дочь Хелеспонта, внучка Холла, какая выросла... Какие дочки-внучки? Я живу одной мечтой - слезть с лошади и воды попить! Ладно, уехали. Опер, походкой манекенщицы, перешёл доску-мостик. Милейшее животное, он стоял один и ждал, пока Саша поможет переехать мостик мне. Даже травку не щипал. Лолита была в своём репертуаре. Как же ей хотелось пощупать, правда ли, что с боков от досок пустота? Там же трава торчит! Не дали, обиделась. Так расстроилась, что мимо бойни прошла ничего не заметив. А вот у жеребца, когда он втянул ноздрями воздух у бойни, на морде появилось хищное такое выражение. В последствие выяснилось, что Опер был мясоедом. За то, чтоб сожрать этот продукт, он готов был бороться до последнего. Но об этом потом.
В конюшне нас встретили, я (алилуйя!) спешилась. Там, в конце лета, угнали трёх кобыл с пастбища. Нику, её дочь от Ангела - Анотацию и Нюрку. Я об этих лошадях писала. За неиспользыванием, один денник надо было подремонтировать на месте. Второй успели сделать до нашего приезда. Стали заводить Лёльку.
-Меня? Туда? Нет!!! Не пойду!!! Ни за что!!!
Кобыла с выпученными глазами танцевала вприсядку на пороге. С долгими уговорами завели. Опыч пока остался снаружи. Марина с Сашкой начали ремонтировать калитку в его будущем деннике. Тут с манежа возвращается первая смена. Там был Саворит, молодой жеребец, занятый мыслями "Кого убить?", "Кого покрыть?". С улицы раздались конские визги и крики девочек. Потом был вопль "Гнедой сорвался!". Страшно? Обломаю. Марина побелела. Лёгонький, выросший в конюшне Сава, не выстоял бы и минуты против выросшего в табуне литовца, плюс ещё девочка на Савке. Саня сделал стартовый рывок наружу, разнимать и спасать. Но раздались шаги и... в конюшню вошёл Опер. Деловито огляделся, узрел недоделанный денник с опилками, аккуратно подвинул плечом людей и зашёл туда. Стоит себе, типа:
-Чего замерли? Доделывайте! Я тут жить буду.
Другой бы ломанулся по узкому проходу, снеся меня по пути, а этот просто высмотрел, где ему место готовят, и заселился. Лошади волнуются, на улице всё ещё выпендривается Саворит, а Опычу всё параллельно, он ужина ждёт.
Так вот и состоялся наш переезд в "Кавалькаду". Спали мы потом дома, как убитые.

прокатчица
Жеребёнок
Жеребёнок
Благодарил (а): 101 раз

Вспоминается...

Сообщение прокатчица » 08 янв 2019, 22:20

Про Опера помню, читала на проконях. Все равно всё заново с большим интересом читаю. Всё-таки надо издавать. Чуть подредактировать и издавать.

Gavri
Модератор
Модератор

Вспоминается...

Сообщение Gavri » 09 янв 2019, 13:34

прокатчица писал(а):
08 янв 2019, 22:20
Про Опера помню, читала на проконях.
Там всё кусочками. Вот, решила объединить и сюда переложить. Заодно кучу опечаток исправила. ;)

Швед-нибенимеда
Турнирный боец
Турнирный боец
Благодарил (а): 1567 раз
Контактная информация:

Вспоминается...

Сообщение Швед-нибенимеда » 09 янв 2019, 19:16

Вика, как здорово, что ты снова постишь свои чудесные рассказы))

Кошка
Модератор
Модератор
Благодарил (а): 935 раз

Вспоминается...

Сообщение Кошка » 09 янв 2019, 22:48

Ура! Викины рассказы!!
Мне, правда, спокойно только первую часть удалось прочесть...зато я знаю, чем завтра займу ту часть совещания, что не касается убойки :mocking: :good:

Gavri
Модератор
Модератор

Вспоминается...

Сообщение Gavri » 14 янв 2019, 21:31

В Косме упряжником тогда был Боец. Вполне такой рабочий мерин, серый в гречку. Вечный крыс.
Проблема была в том, что он имел привычку истерить в оглоблях, разнося телегу вдребезги. На моей памяти, подвозя на плац покрышки, он устроил целое шоу, когда одна из них упала. Разнёс галопом и просочился в узкое пространство между двумя деревьями. Оставил телегу по ту сторону, а сам, в полной упряжи и двумя оглоблями по бокам, понёсся в даль. Далеко не удрал, начал пастись. Его так и оставили в хомуте тогда. И снова спокойный мерин образовался. Хомут спадал на уши, Бой деловито забрасывал его обратно по шее и продолжал стричь траву.
Не по-осеннему снежный день. Оксана, ветеринар, конюх и второй тренер в одном лице, с тоскливым взглядом собиралась запрягать Боя для поездки на склад за сеном. Жалко её стало! Предложили запрячь Опера. Она с некоторым недоверием запрягала его в первый раз. Оно и понятно - молодой, жеребец. Но в хомут наш мальчик занырнул сам, тщательно прижав ушки, чтоб не помялись, и пошёл к телеге. Саня впрягал его, а Оксана решила подержать коня спереди, дабы из оглобель не попытался выйти. Какое там выйти, зачем? А вот головушку ей на плечо положить - самой то. Так у гнедого появился первый поклонник, а сам Опер стал страшно занятой лошадью. В сани народ покатать-он, в телегу, груз привезти-он. В упряжи конь не знал непослушания. Летал размашистой рысью, хотя под седлом частенько оставался недвижимостью.
Потом я много слышала про его отца, Лангиса. Тот тоже таскал всё, что предложат. Если груз был тяжеловат, то папа, по рассказам, начинал раскачивать телегу. Шаг вперёд - шаг назад, вперёд - назад, вперёд, вперёд, побежали... Сын до такого не додумался. Он просто ложился в хомут и тащил. Безотказный, честный жеребец.

Хищное травоядное.

Не желаете угостить свою лошадку жареной курочкой? Покрутили пальцем у виска? Правильно, это глупо и опасно для жизни лошади. Всё, что описано ниже является редким исключением, не приносящим никакого удовольствия.
Помните, я говорила, что, проходя мимо бойни, жеребец приобрёл хищное выражение морды? Такой взгляд он делал каждый раз, глубоко вдыхая воздух. Но мало ли из-за чего он так делал? Может собирался давать отпор злобным мясникам, если нападут.
Поездка на скотомогильник за песком для манежа была расценена, как проявление смелости. Представьте, приезжаем туда, а там бульдозер яму копает. Мы с краешку набираем в телегу песок, я судорожно цепляюсь за вожжи. Бульдозер шумит, вдруг Опер испугается и понесёт? А тут ещё грузовик подъехал и начал высыпать в яму свежие коровьи кости! Любое приличное травоядное истерику бы устроило! А Толстый наш стоит и только внюхивается. Даже уходить не хотел. Смельчак! Экстримал! Однако, всё оказалось совсем не так...
Поскольку ученическая раздевалка была, стараниями самих тренирующихся, страшно захламлена, перекусывали мы на ходу, прямо в конюшне. И вот,стоим мы с подругой, Таей, в проходе между денниками и оживлённо что-то обсуждаем. Тая распаковывает жареный окорочёк, отвлекается на разговор и жестикулирует с куриной лапой в руке. В какой-то момент мы понимаем, что у неё в пальцах осталась одна ножка. Естественно, первый взгляд вниз, на пол. Но там ничего нет. Сбоку раздаётся хруст. Опер стоял и с наслаждением пережёвывал бёдрышко вместе с костями. У нас паника! Колики же будут! Осколки костей желудок порежут! Скорее вытряхивать всё это у него изо рта! Ага, щаззз! Ждите! Почувствовав, что его ротик всячески пытаются открыть, он зажевал с такой скоростью, будто от этого его жизнь зависит! Мы предупредили Оксану и поехали домой. Колик не было, конь блаженствовал...
В следующий раз мы с Саней перекусывали котлетами с хлебом. Опыч исклянчился. Как обычно, Саня протянул ему ломтик хлеба, но жеребец с презрением его выплюнул, выразительно посмотрел на Сашку и продолжил попрошайничать. В конце концов, Саша психанул и протянул ему коробку с котлетами.
-На! Всё равно жрать не будешь, несъедобно это для тебя!
Конееечно... Таким роточком да медку хлебнуть! У Опера в секунду щёки, как у хомяка раздулись. Сожрал, аж причмокнул! Мама оказалась менее понятливой. Приехала нас покормить, когда мы на конюшне с ночёвкой оставались, стоит, пичкает гнедому яблоки с морковкой, хлебушек, а он уже начал психовать, крысить, и тихо выламывать кирпичную стенку.
-Ребята, чего ему надо-то?
-Сосиску дайте, а то стену только отремонтировали, девочка копчёной колбасой поделиться отказалась.
В итоге, Опер оказался всеядным. Он с азартом вскрывал куриные кладки, поедая яйца вместе со скорлупой, мог задрать куру, или гуся и пытался охотиться на поросят. Когда он переехал ближе и пасся на поле перед нашим домом, то, завидев в окне кухни маму, приходил с поля и клал голову на подоконник. Она занималась готовкой, а Опер работал...урной. Морковку для пассировки натёрла, кусочек остался - в пасть на подоконнике. Правда было два курьёза. Забыв про коня, она сунула на подоконник половинку луковицы, а Опыч, само собой, эту луковицу всосал. Как его перекосило... Пришлось маме закладывать ему в пасть куски хлеба. Второй прикол был, когда, он скомуниздил вкусную мандаринку, оказавшуюся лимоном. Задумался... Мама была застигнута в момент закладывания ложек сахара в это всеядное существо. Закрывать окно было страшно, он вставал на свечу и ломился в окно с копытами. Таким же образом он доставал из кухни то, что ему не давали. Гурман. А лёгкие колики поймал только один раз - салат оливье спёр. Но самыми любимыми продуктами оставались жареная курочка, сырые яйца и бананы...

В конюшню стала ходить девочка, больная эпилепсией. Между приступами она была абсолютно нормальным подростком. Конечно, ей хотелось нормально ездить, как все. Галопировать, рысить по полям, прыгать. Тренер ей запрещала. Сами подумайте, какие могут быть последствия внезапного приступа этой болезни на галопирующей лошади? Но она не желала этого понимать. Срывала коней вскачь, как только тренер отвлекалась. Так пострадал Бой. Не удержал равновесие на повороте галопом по ледяной дороге. Шили. Девочка не пострадала.
Опыча она не любила, но это был единственный способ её катать. Ведь от езды приступы становились всё реже... Опыч нашёл способ справляться с неугомонной пациенткой.
Об управлении конём речи не было. Не вырабатывался у него рефлекс на шенкель. Он всё прекрасно чувствовал, но сам принимал решение, слушаться, или нет. На хлыст была предсказуемая реакция. Допускались три щелчка, на четвёртый всадник либо впечатывался коленом в стену, либо сбрасывался. Потом этому человеку не удавалось растолкать жеребца даже на шаг. Был эпизод, когда мастер спорта не смог заставить гнедого пройти круг рысью, но было и другое. Ко мне ходил на занятия маленький росточком мальчик, 120см от силы. Смотрелся на коне, как прыщик, шенкеля слабенько хлопали по крыльям седла. Но конь под ним манежику бегал. Не поверите - на взгляд!
-Так, чего у нас сзади? Правая нога спокойна, левой машет, кажись правым поводом чего-то делает... Понял, поворот направо! Перестал ногой махать? Иду прямо. Вроде обеими ногами сильнее замахал. Рысью? Угадал.
При таком раскладе, ездила та девочка на Опере весьма условно, скорее он её возил. Смирненько бегал рысцой в смене, игнорировал все попытки "отклониться от графика" и прекрасно контролировал ситуацию. Как только у всадницы начинался приступ, жеребец выходил из смены в центр манежа и замирал с растопыренными ногами и полуопущенной шеей. Получался довольно ровный и устойчивый диван. Приступ проходил и Опер сам возвращался в смену. Пропустил он момент лишь раз. Девочка разъездилась, приступы становились всё реже. Тренер вышла и пациентка решила пошалить. Направила-таки рысящего Опера на кавалетти. По закону подлости, прямо на темпе её скрутило и она свалилась...под ноги коня. В прямом смысле. Что такое инерция у тяжёлой лошади, не надо рассказывать? Задняя нога приземлилась на живот девочки, а размер этих ножек с хорошую тарелку. Дело могло закончиться реально плохо, если б он не отдёрнул копыто сразу, как почувствовал что-то мягкое. Обошлось синяком. После это случая, управляться конь у неё совсем перестал. Не обмануть. Двигался только по команде тренеров, зато останавливался усилием мысли.
А вот сама девочка ничему не научилась. Приехала она ко мне разок, только я человек не рисковый в этом смысле. После первого же самовольного подъёма кобылы в галоп, я попросила её больше не приезжать. Хорошо ещё Лорена, перепугавшись заваливающегося человека, поковыляла ко мне, зигзагами, судорожно ловя незадачливую всадницу. А могла бы и в поля уйти!

Швед-нибенимеда
Турнирный боец
Турнирный боец
Контактная информация:

Вспоминается...

Сообщение Швед-нибенимеда » 15 янв 2019, 11:01

Конь-хищник это сильно :-D
Рассказ про девочку-эпилептика впечатлил

Gavri
Модератор
Модератор

Вспоминается...

Сообщение Gavri » 15 янв 2019, 15:57

Швед-нибенимеда писал(а):
15 янв 2019, 11:01
Конь-хищник это сильно
Я искренне считала это исключением, пока дневник Киры Ульпаны на проконях не прочитала. Там у нее аж несколько примеров лошадиной кровожадности описано. Но те хоть сами не убивали. Пристраивались к забитым кролям и козам. А Опер, как и его сын потом, не брезговал и пришибить кого для сожрать. :fool:

Oliva46
Новичок
Новичок
Благодарил (а): 202 раза

Вспоминается...

Сообщение Oliva46 » 15 янв 2019, 16:37

Лично наблюдала кровожадное поведение у одного из своих коней. Между прочим, это был соловый карабаир Форум, так хорошо знакомый многим по ШВЕ при ЦМИ. Красавец был и под седлом ходил хорошо. В манеже, правда, любил покрыситься на лошадь, идущую сзади в смене, за что часто ставился замыкающим эту самую смену во избежание. Помню, на тренерских курсах Роза Георгиевна специально указывала на эту его особенность и объясняла, как тренер должен справляться с подобной противной лошадиной привычкой. Я его привезла к себе летом 1991 г., дожил он до 24 лет и ушел от болезни почек в 1998 г.

Два примера. Как-то зимой срочно пришлось прирезать лошадь - вынужденный убой. Та еще трагедия... :( Случилось дело ночью, тело прикрыли брезентом у края двора. Вывезти нам обещали только ближе к вечеру. Утром лошадей надо было выпускать на прогулку. Первая пара пофыркала от неожиданности, но недолго и отправилась хомячить сено. Но когда позднее вывели Форума, то обалдели. Сначала он тоже пофырчал, походил кругами. Мы на пару минут отлучились в дом, а когда выглянули в окно, Форум уже содрал брезент и с упоением вылизывал кровь. На нас глянула этакая морда вампира... Умом тронешься... :o

Еще случай. Месячных козлят мы тогда держали прямо дома. Какая это чума, кто в теме - тот знает: эта неуправляемая лавина катается по любому пространству на всех доступных уровнях. :-D Помощница не успела перекрыть дверь, когда входила, и один козленок вырвался на крыльцо и спрыгнул в плац. Там гуляли Форум и компания. Двое коней и ухом не повели, а Форум кинулся, как коршун, догнал одним прыжком, ударил ногой и схватил зубами. На нас глянула этакая морда хищника... :o Слава Богу, мы были рядом, отбили козленка, и самое фантастичное - он выжил! :yahoo: Справедливости ради, скажу: ни одна из остальных моих 69 лошадей подобного не показывала. Но пример Форума говорит, что кровожадность лошадям не чужда. Вика, извиняюсь за длинный пост в вашей теме. :)

Gavri
Модератор
Модератор

Вспоминается...

Сообщение Gavri » 15 янв 2019, 17:18

Oliva46 писал(а):
15 янв 2019, 16:37
Вика, извиняюсь за длинный пост в вашей теме.
Что вы! Наоборот очень интересно прочитать было! Я ж такое только у своего гнедого и его сына встречала.Чтоб вот прямо убить-сожрать. Мне его сыночек уж столько эмоций оставил, забивая и всасывая нагрянувших в зиму крыс, не передать.

Швед-нибенимеда
Турнирный боец
Турнирный боец
Контактная информация:

Вспоминается...

Сообщение Швед-нибенимеда » 15 янв 2019, 17:28

Лидия Васильевна @Oliva46 , потрясающая история про Форума :o
Вик @Gavri , лошадь-крысолов это очень полезно в хозяйстве :-D

Gavri
Модератор
Модератор

Вспоминается...

Сообщение Gavri » 15 янв 2019, 17:36

Швед-нибенимеда писал(а):
15 янв 2019, 17:28
Вик @Gavri , лошадь-крысолов это очень полезно в хозяйстве
Ага... Этот жеребчик считал, что отбивные из крыс очень полезны для его здоровья к тому же. :-D Вот, единственная лошадь, которую я брезговала в носик поцеловать :bad:

Oliva46
Новичок
Новичок
Благодарил (а): 202 раза

Вспоминается...

Сообщение Oliva46 » 16 янв 2019, 01:00

Форум крысаков тоже рассматривал как объект для охоты, но с целью подразвлечься. Он их просто давил в лепешку, а мы по утрам, обращаясь к нему с недобрым словом, отскабливали с пола денника результат его ночных забав. :-D

Кошка
Модератор
Модератор
Благодарил (а): 935 раз

Вспоминается...

Сообщение Кошка » 18 янв 2019, 13:19

Мой крысу как-то заводил в качестве домашнего животного. :-D
Когда привезли его из Ростова, на первое время нас приютил соседский Алир, так как в Ромашково место освобождалось позже. Конюшенка там хорошая, до нашего манежа две минуты пешком.
Подвесной кормушки в деннике не было, кормили из тазика, который ставился на пол. Ну и вскоре завелась компания в виде крыски. Столовались из тазика вместе.
Крыску пытались ликвидировать, но зверюга была шибко умная и ликвидироваться наотрез не желала. Более того - когда мы переехали уже в свою ромашковскую конюшню, переселилась следом к Рыжему в новый денник.
Там в конце концов однажды потеряла бдительность и пала в зубах конюшенной собаки. Даже как-то жалко было, успели к ней привыкнуть)))

Gavri
Модератор
Модератор

Вспоминается...

Сообщение Gavri » 18 янв 2019, 18:34

Опыч был ненормальной лошадью и ещё более ненормальным жеребцом. Хищничество можно объяснить недостатком чего-либо в организме, всеядность – городским детством. Но его поведение среди лошадей осталось неразгаданным.
Будучи невысоким, но массивным молодым жеребцом, раскрытым, выросшим в табуне, он, наверное, должен был бы стремиться к разборкам с двумя конюшенными жеребцами и активно мечтать о единственной тогда в клубе гуляющей кобыле, Лёльке. Однако больше всего он ценил покой. И очень быстро этот покой восстанавливал, в случае нарушения оного. И то, со спокойно-флегматичной мордой. Дурь из него пёрла только в случае лишения свободы. Но, в отличие от мамы, он не ломал голову над верёвками-замками. Просто сносил всё на фиг грудаком.
Я так и не придумала, как связать следующие эпизоды. Для отдельных рассказов они коротки. Напишу, как напишу. Часть из этого может быть байками, но часть я видела сама.
…………………………………………….
Это было ещё до рождения Хитростью жеребенка. По приезду в конюшню нас встретили нецензурными воплями. Вместо объяснений показали Бойца с фингалом и вынесенную переднюю часть Оперского денника. Пока Саня пытался в очередной раз поставить кирпичную стенку на место, нам рассказали следующее. Утром наш гнедой был застигнут мирно спящем в своём жилище. Но от аккуратно выдвинутой передней стены вели следы копыт. Останавливались и топтались возле Бойцовского денника, вели к Хитрости, стоящей в дальнем конце конюшни, потом возвращались обратно. Зачем ему понадобилось один раз за всё время наведаться к жерёбой подруге – не ясно. Почему никого не тронул, кроме Боя – тоже.

…………………………………………………………

Был там красивый гнедой англо-тракен, Сапфир. Горячий такой, эмоциональный. Остались мы с Таей одни, она решила отбить денник у Сапфирчика. На время уборки переставила его напротив Опера. Сцена:
Опер стоит попом к проходу и ест сено.
Сапфир делает возмущённую морду. Как же! Жеребец, прямо перед ним! Принюхался, вытянув шею. А денники закрытые только наполовину, и проход между ними узенький, Захрюкал, зажеребцевал.
Опер даже глазом не ведёт.
Сапфир уже совсем усомнился в половой принадлежности круглой попы напротив. Выпрямил пятую ногу, налёг на решётку двери денника.
Опер, не переставая кушать, издал предупредительный хрюко-всхрап.
Сапфир его игнорирует и продолжает штурм решёток.
Зову Таю. Замираем от необычности следующей картины.
Опыч, горестно выплюнув не дожёванное сено, с неприличной, для такого коня, скоростью поворачивается, перегибается через стенку и… Не знаю, как сказать. Забирает верхнюю губу и нос Сапфира в рот и так держит. Пока мы суетились, англо-тракеша судорожно пытался вырваться. Как только в глазах у него появилась паника, а в горле хрип, Опер спокойно его отпустил, развернулся и продолжил свой ужин. Типа ничего и не было. Зато его оскорбитель оставшуюся уборку простоял, вжавшись в дальний угол.

……………………………………………

Манеж. Стою около лавочек, наблюдаю за тренировкой. Бой шагает неподалёку от меня, Опыч чуть дальше. Девочка на Саворите отчаянно пытается сделать галоп, но получается только таскание размашкой по всему манежу. Рыжий жеребец откровенно развлекается. В попе играет весна, гормоны бурлят. Пробегая мимо Опера, Савва прицельно козлит ему в бедро. Весело, гнедой увалень не прореагировал. Пробежимся и взбрыкнём ещё раз! Всхрюкнул, начал отслеживать взглядом, но не отвечает же! Класс! Мальчик для битья! На следующем кругу козлануть Савушке не получилось. Едва он опять снёс всадницу от стенки манежа к Оперу, тот элегантно вытянул в его сторону задние ножки. «Но только лошади летают вдохновенно…» Подтверждаю! Летают! Особенно лёгонькие жеребчики от козлов тяжелого собрата! Отлетев с траектории рыси вбок, рыжий с перепугу поднялся-таки в галоп и попытался спрятаться за Боем. Тот так обалдел от такой наглости, что забыл завизжать и подраться. Громовой вопль тренера о соблюдении дистанций разогнал всадников с лошадьми по местам. Больше Савва не скандалил.

………………………………………………….

Следующую эпопею мне рассказали. Жеребят, меринов и, как спокойного валенка, Опыча выпустили вместе попастись. Бахор всё не мог свыкнуться с меринской долей, и начал наезжать на жеребёнка. Алик, конечно, испугался. Оперский покой был злостно нарушен. Он со свечи навалился на холку Баха, завалил его таким образом, облокотился согнутыми передними ногами на его шею и продолжил мило пастись. Бахор хрипит, бьётся, а этому параллельно, он кушает. Гнедого согнали с почтенной серой шеи. Всё обошлось, все остались целы.
Было - не было, неизвестно. А вот такой способ успокоения буйствующего элемента я наблюдала через год. Гнедой дожидался от придушенного коня испуга, а потом отпускал Ни драки, ни визгов, ничего. Просто бросок всем телом на холку и всё. Все целы и мирно пасутся вместе. А как не мирно-то? Вдруг покой потревожишь? Даже если разборка не касалась его лично, всё равно вклинится, всех построит и дальше, в тишину...

…………………………………………………………….

С кобылами отношения у Опера были так себе. Охранять их надо, прибегать на защиту при первом вяке, воспитывать, чтоб не баловались. Крыть…
- Крыть?! С ума сошли?! На живую лошадку лезть и чем-то тыкать? Неееет… Кто гуляет, она? Дай нюхну. Точно, гуляет, радуйтесь, а я кушать пошёл. Нет, вы точно не отстанете? Надо-таки крыть? А не поломается? Ладно, надо, значит надо.
Такое мне рассказывали ещё в Дворкино, когда я забирала бумаги на него. Выяснилось, что между тем, когда я решила его купить и, когда Саня его увозил, Опером покрыли пару местных работяг. В таком поведении я убедилась лично. Вдохновлялся он только при виде «блондинок». Какой угодно может быть кобыла, но хвост должен быть светлым! Мне ещё рассказывали о таких закономерностях. Например, про жеребца, который крыл только рыжих кобыл.

МУЖЧИНЫ ПРЕДПОЧИТАЮТ БЛОНДИНОК!

Наташа по характеру очень милая, смелая и ласковая девушка. Учтя наши рассказы о конюшне, жеребце, чистке и седловке, она оделась для дороги и поехала с нами учиться общаться с лошадьми. С ней было просто. Наташа переоделась, взяла щётки и пошла в денник. Я стояла рядом и объясняла, какими щётками и что делать, что сказать, дабы гнедой подвинулся, спокойно стоял. Не гостья, а радость одна! Всё получалось, и я немного отвлеклась. Подруга была увлечена чисткой такого пыльного «коврика», а Опер – тщательностью процесса. Пока то да сё, а из денника не доносится ни звука. Пошли проверять.
- Наташ, тебе не кажется, что ты его живот уже полчаса начёсываешь?
- Ну и что? Главное, что нам с ним нравится!
И правда, Опыча уже даже не плющило. Он просто стоял, пьяно привалившись к стенке денника, и влюблено-осоловевшим взглядом любовался на Наташу. Пятая нога искала опору. Ещё часик её трудолюбия и, находящегося в нирване, коня начали седлать. От нашей чистки, как бы мы не старались, он никогда так не кайфовал, а в Наташку влюбился!
В седло подруга села сразу хорошо, достаточно было один раз объяснить, что и как делать. По личным причинам тренировки она не продолжила, так, каталась иногда, а жаль! :-D Опыч всегда очень радовался ей, а провожал мечтательно-влюблённым взглядом.
Прошли годы. Опера уже не было. Наташа приехала в гости и, в кои веки, пошла посмотреть на наших лошадей. Вороной кобыле на сносях, было откровенно всё равно, что за девушка рассматривает её с края поля. А вот молодой рыжий жеребец поднял голову из травы, заржал, подошёл, на сколько хватило привязи и начал вглядываться. Потом ласково загукал и уставился на Наташу знакомым мечтательно-влюблённым взглядом, высунув пятую ногу...
- Вик, это сын Опера там стоит, рыженький?
- Да. Как-то странно он на тебя реагирует.
- Ой, ну весь в папу, хоть и цветом другой.

Вот и не верь в переселенье душ!

Швед-нибенимеда
Турнирный боец
Турнирный боец
Контактная информация:

Вспоминается...

Сообщение Швед-нибенимеда » 21 янв 2019, 09:53

Какой интересной личностью был Опер

Gavri
Модератор
Модератор

Вспоминается...

Сообщение Gavri » 21 янв 2019, 16:51

Ага. Вот как лошадь он не очень был. Всё же лучше ехать на лошади, а не выгадывать, понравишься ли, чтоб она тебя везла. Да еще и сама решала как и куда. Но личностью он был яркой. И другом хорошим. Пару раз мою шкурку спасал.

Gavri
Модератор
Модератор

Вспоминается...

Сообщение Gavri » 21 янв 2019, 20:30

Конюшня переехала в другой поселок. Добираться туда было тяжело. Сперва на одном автобусе до центра, потом на другом до поселка, далее километра два пешочком в горку. Автобус между поселком и центром города ходил редко, что еще более усложняло задачу. Опыча мы стали видеть совсем редко...

ЛОШАДЬ ПОД ДОМОМ

Мы по-прежнему мотались в Майский, шло лето. Стал возникать вопрос о том, как будем ездить туда зимой. Опера видели редко, даже приезжая, он всё в телеге пахал. Одна из сотрудниц конюшни говорила, что он, не смотря на лето, очень худой, вялый, с ранами на подпруге… Собственно это всё окончательно и решило, когда мы увидели Опыча после распряжки. Худоба объяснялась тем, что он жеребец, всё в яйца идёт, ранки – неаккуратностью всадниц, вялость –жарой. Нас давно уговаривали знакомые конники забрать его ближе к дому. Благо условия были. Последний дом, за ним уже поля и окружная, где строилась новая конюшня. Напротив дома целых два дачных общества, а чуть правее улица поселкового типа, где люди держали коз и коров. Даже мерин там уже один был. Туда и порешили встать, к цыгану, в кампанию к мерину.
На постой он нас брал даром, но с самообслуживанием, что нас устраивало. Сам он обязался следить за лошадью, поить и перевязывать с места на место. Сарая ещё не было, был фундамент. Строить собирались в то же лето, а жизнь летом на выпасе Оперу была только во благо. Закупили овса, привязь для пастьбы, Саня сшил новые недоуздок и оголовье, назначили день перегона.
Ехал Сашка долго, шагом и с остановками. Договаривались, что он подъедет к дому заберёт меня, и мы вместе пойдём к цыгану. Жеребец появился под окном только под вечер. Унылый и отрешённый. Саша тихо матерился. Первое, что увидел гнедой, когда его расседлали, был тазик с угощениями. Это мама встретила коня «хлебом-солью». Взгляд коня сразу оживился.
Он оказался в центре внимания. Возникло ощущение, что люди из нашего района увидели лошадь в первый раз в жизни. Соседи из квартиры рядом вывели внучат, показать лошадку вблизи. Детки были совсем маленькие. Тот возраст, что особенно умилял Опыча.
Таким малышам он позволял, что угодно, улыбаясь при этом. Он наклонял свою тяжёлую голову к ним и тихо млел от их «издевательств». Засунуть маленькую руку коню в ноздрю, подёргать за ухо, или за губы – всё воспринималось жеребцом, как великая радость.
Пока дошли до цыганского дома, нас беспрестанно осаждали дети с просьбами хотя бы погладить лошадку. Прорвались только с обещанием, что в другой раз покатаем их.
Придя утром к Оперу, мы обнаружили загадочные круги на пастбище. Цыган пожаловался, что замучился перевязывать Опыча. Так гнедой обрёл ещё одно прозвище. Цыгане звали его Козар, косарь то бишь.
Первую неделю жеребец только ел. Отвлекался только на цыганского внучонка, Милана. Так прикольно было наблюдать за ними! Милашка с серьёзным лицом пытается командовать, перетаскивая коня от одного сочного пучка травы к другому, Опер типа слушается, ходит за ним. А «командир»-то росточком чуть выше скакалки ему!
Затягивались дырки на шкурке, оживали глаза, Дима, спровоцировавший нас забрать коня домой, занимался копытами Опера. Стали появляться девочки, знавшие коня раньше. Только правила уже устанавливали мы, а не тренера. Одну я отправила подальше после серии ударов хлыстом по шее и по голове жеребца. Она обиделась. Её так тренер учил, ведь конь замыкается на шенкель, а хлыста по крупу не чувствует. А я кто? Так, взбалмошная инвалидка - владелица. Больше мы с этой девушкой не общались. А ведь когда-то, в казачестве, она боялась сделать больно лошадке, тронув её шенкелем…
Я не думаю, что кто-то в этом виноват. Просто бывают люди – пользователи. Таких не научишь относиться к лошади с пониманием. Их опьяняет и ослепляет власть над животным. Весь трепет и бережность проходят, когда они начинают чувствовать уверенность. Начинается своеобразная «звёздная болезнь», и они уже не помнят, как в первый раз, с восторгом в глазах протягивали на дрожащей ладони к бархатным губам сухарик. Они требуют, и если чего-нибудь не получается, то виновата она – ЛОШАДЬ!
Как-то само получилось, что мы стали покатушниками. В районе привыкли к странному зрелищу. Едет девушка в инвалидной коляске, сзади её катит красивый парень, а рядом идёт гнедой конь. Выходили часиков в шесть вечера, катали по ближайшим дворам пару часов и шли обратно. Дети уже заранее готовили яблочки-сухарики и ждали нас. Среди них выделялась одна блондиночка. С пренебрежительным лицом, она тенью сопровождала нас по всем дворам. И вот, однажды, попросила научить её ездить. Мой неуверенный отказ резко оборвала Лена, Димина жена.
- Уж чему-чему, а азам ты её научишь, и мы поможем. Опять же заработок вам будет.
На следующий день, Катерина пришла на своё первое занятие. Вела его, собственно Лена, показывая мне, какие упражнения в седле надо давать новичкам. Запомнился такой прикол.
Лена: - Брось стремена, вынь ноги из них.
Катя бросает стремена.
Лена: - Теперь возьми стремена.
Катя берёт стремена… Нагибается и берёт их…в руки!
Вечером того же дня я погрузилаcь в предоставленную мне литературу, чтобы разобраться, как правильно учить этим азам.
Текли дни. Мы катали детей, наращивались темпы тренировок. Сначала приходили две-три девочки, потом подтянулись другие. Покатушки стали сходить на нет. Использовали мы их в рекламных целях. Дело в том, что катать, как частники мы побоялись, и оформили ЧП. Планировалось, что ЧП стану я, но не сложилось. Нам объяснили, что я потеряю льготы и пенсию и предложили оформить всё на Саню. Так мы и сделали. Зарегистрировались, сделали визитки, но встал ещё одна задача. Лошадников, катающих в городе, много было, все рвали и рвут на себе рубахи, что за своими питомцами убирают, чуть ли не асфальт вылизывают, а на деле… Ну, вы меня поняли. Не всегда получается у людей навоз убрать. Надо было заиметь «знак отличия», чтоб с другими не путали нас. Наш-то рюкзак с совочком и пакетами всегда с нами был. Так появилась на вальтрапе Опера вышивка КК Мечта. Конный клуб из одной лошади.
Когда мы выезжали изредка в город, нас встречали с непониманием. Приехали поздно, уехали рано, пьяных не катаем, повод в руки не даём, за дополнительные деньги правил своих не меняем, при посадке тратим время на объяснения, как сидеть и чем держаться, маленьких детей только со взрослыми в седло грузим. Какая ж это работа? Дураки одним словом. Но люди, соглашавшиеся с такими условиями катания, брали визитки и приезжали. Не все, но многие.
Были и заказы. Запомнился один, когда нас в детский дом позвали. В первый день неудобно вышло. Мы осваивали общение с налоговой инспекцией глаза в глаза, и ехать должна была девушка, которая тогда с Опером работала, зная его ещё по Трилогии. Она настолько оказалась внезапно занята, что даже не предупредила, что не поедет. Конечно, это ж не свою попу катать. Мы расстались с ней, извинились перед директором, и туда выехал Саша.
Дети встречали коня во дворе детского дома. До странности послушные и тихие. Просто сверкали детские глаза на по-взрослому серьёзных лицах. У каждого в кармане нашлась какая-то вкусняшка, только ласковых слов почему-то не произносили, когда коня гладили. Вообще эти дети были другие, не похожие на обычную шумную стайку, встречавшуюся нам во дворах и детских садах. После катания пошёл дождь, и Саня с Опычем пережидали его под деревьями. А детям было всё равно. Они были готовы под дождём стоять и просто смотреть на живого гнедого жеребца, хрумкающего под деревом морковку с сухарями.
Приехал Сашка оттуда смурной и задумчивый.
- Ты так устал?
- Нет. Уезжать было неприятно, стыдно как-то. Я домой еду, а они остаются там…
Всё выше рассказанное было одной стороной медали. Тренировки, катания, заказы. Но была и другая сторона. Содержание захромало на все четыре. Да, за конём всегда был присмотр, у него было пастбище, овёс, мы закупили много сена в сентябре, когда ещё травы было много, Опер всегда был вовремя расчищен и хорошо подкован, но… Он так и оставался жить на пастбище. Сарай обещанный так и не построился. Цыган перенёс всё на следующий год и рассчитывал, что для Опера место мы сделаем сами. Только не сложилось. Кое-то заверил Саню, что жеребцу, выросшему на воле, конюшня не особо нужна, главное, чтоб сытый был. Я ждала неприятностей… Была попытка вставать к другим людям, в сарай. Опыч с постановкой вопроса не согласился. В сарае он постоянно потел и в итоге разнёс его в щепки. Так и остался жить на длинной привязи рядом со стогом.
По сути, жил он своей жизнью. Привязи рвал, недоуздки снимал и уходил. После ужина коня было на месте не застать. Где он шарился, было ясно. Неподалёку стояло много кобыл. Благо к завтраку он возвращался, или уже дома спал. Было пару раз, что опоздал. Девять утра, стоишь с овсом, а коня нет. Вдруг, как в сказке, топот, грохот, ржание. Летит, паразит, со стороны посёлка.
Была у нас и конюх. Девушка, влюбившаяся в Опера без памяти. Сначала ходила с нами. Убраться, коня попоить, покормить, собрать. Потом сама стала справляться. Сашка поспать любит, ему это в радость было. На том и порешили. Катюха ходит за конём, а ездит бесплатно. Были и другие девчонки, жаждущие бесплатных занятий, да только зачем стая людей на одного коня? Вот так и возились втроём, я Саня и Катерина.
Не знаю, почему, но на нас стали много внимания обращать репортёры. Началось всё со статьи в газете осенью. Журналистка была вежливой и приятной, Опыч позировал перед фотоаппаратом. А потом потянулись наши телевизионщики. Почему всех так интересовали наши персоны, я так и не поняла. Кто-то восхищался, кто-то оформлял репортаж, как крик о финансовой помощи, при чём без нашего ведома и незнакомым номером телефона в конце, а кто-то ругал. Благодаря последним и начались неприятности, которых я судорожно ждала.
Мы всегда справляем оба Рождества. Логика простая – не мог же человек два раза родиться? Православное мы встречаем семьёй, а на католическое обычно много гостей. Стол, ёлка, гадания и старые друзья, которых редко видишь.
В обед Опыч сходил на ёлку, Катя повела его к родному стогу, а мы возились дома с продуктами, встречая гостей. Катюха вернулась к нашему дому с конём и испуганная. Информация была простая - завтра под утро коня не будет Почему, кто, как, разбираться в семь часов вечера возможности не было. Что делать? Полный дом гостей и лошадь вечером деть некуда. Кто-то сказал, кто-то поддержал и… Ту ночь Опер тусовался с нами в квартире. Соседей предупредили, они поняли ситуацию. Опычу замотали тряпками с поролоном кованые копыта, а то прощай линолеум. Расстелили в холле старый ковёр, принесли сена. Я сейчас с ужасом об этом вспоминаю, тогда всё так легко было. Гнедой спокойно зашёл на девять ступенек и, не смущаясь, вошёл в холл. В момент, когда его задняя часть проходила в квартиру, по лестнице начал подниматься муж одной из соседок, в весьма пьяном состоянии. Он просто застыл на месте! Больше я его пьяным не встречала.
Ночь с конём в доме прошла спокойно. Он никуда не ломился, только скромненько трескал сено и проводил инспекцию тарелок. Выгодную позицию занял. Путь из кухни в комнату проходит мимо холла! Даже фотки остались.
А утром мы нашли очень странный постой. Зато он устраивал и нас, и, слава тебе ежикам, Опера. Правда, гнедой сначала из дома уходить не хотел. Мама блины затеяла, и Опер изображал памятник возле кухни, пока не угостили. Вот с блином во рту он и направился в «денничок» .
После исторической ночёвки жеребца в квартире, было найдено решение, устраивающее почти всех. Неподалёку было помещение, которое мы временами использовали в качестве крытого манежа. Толстенный слой песка под ногами, просторно, всё закрыто от непогоды, охрана с собаками. До лета его не собирались переделывать, посему спокойно сдали нам. Плохая, конечно, идея была постоять там до весны, но выбора особо не было. Предложили, правда, постой в одной конюшне под эгидой «Давай я тебе помогу!». Со своими кормами, со своей уборкой, на сквозняке, в нескольких десятках километров от города, к тому же конь должен был работать на хозяина конюшни. Такая помощь нам была не нужна. Засунуть коня в деревяшку со щелями с палец, в навоз? Это не выход.
В «манеже» мы простояли до конца марта, потом вернулись к цыгану, где за лето выросла-таки конюшня.
На фоне описанного, было много маленьких историй, которые мне хотелось бы рассказать.

Покатались?
Оперу вполне хватало для пастьбы частной территории возле цыганского дома. Но и туда время от времени заглядывали не прошенные гости. Дома всегда кто-то был, и их быстро выдворяли, но жеребец делал это и сам. Как-то я наблюдала такую картину. Сижу в доме, разговариваю с хозяевами. Вдруг вижу из окна, как двое пацанов залезают к коню и пытаются на него сесть! У меня паника, украдут, угонят, покалечат! А цыган меня притормозил и говорит:
- Ты не спеши, погляди, что конь сделает, а там и выйдем. Это ребяткам наука почище любой ругани будет.
Наблюдаем. Ребятки потоптались рядом с невозмутимо пасущимся гнедым, погладили, почесали и забрались верхом. Меня уже чуть ли не за волосы держат на месте. Опер по-прежнему пасётся. Пацаны попытались сдвинуть его с места. Большая голова так же невозмутимо отрывается от травы, поворачивается вбок, и… Мальчишки оказываются лежащими на земле. Он просто сдёрнул их за ноги. А зачем пугаться, сопротивляться? Это ж двигаться надо, А так раз - готово. А с земли ребят цыган уже за уши поднимал.

«От топота копыт…»
Как не крути, а асфальта было много. Опера нужно было ковать. И вот, всё куплено, нервы шалят на тему, как эта тушка отнесётся к процедуре забивания гвоздей. А никак не отнёсся! Ковыряетесь, и бог с вами. Чем бы хозяева не тешились, лишь бы колбасы дали. Забит последний гвоздь, загнут последний барашек, Дима выводит гнедого на асфальт. Надо же поглядеть, как конь себя в обуви поведёт, вдруг не так чего, сразу и поправить. Первая нога опускается на дорогу. Жеребец насторожился, громко однако. Вторую поставил аккуратнее. Нет, тихо, не прикольно. Зады он поставил с силой и замер на месте с задумчивой мордой. С минуту поразмышлял, а потом порысил, точнее погрохотал вперёд с самой счастливой мордой! С тех пор, любая рысь у него разделялась на два подвида. Нормальная и «развлекательный грохотун». Очень скоро он понял, что во время этого «музицирования» сидеть на нём сущая мука. (Вот честно, позвоночник в трусы осыпался.) Всё, теперь его обижать не только нельзя было, но и опасно для здоровья. Стоило Оперу остаться вами недовольным, он сразу предлагал «рысь». При чём даже на самом мягком грунте умудрялся вышибать из седла на каждый темп.
Как-то приехал к нам очередной журналист. Молодой, крикливый парень снял пятиминутный репортаж-сказку, но мучил нас всех часа четыре.
«Туда порыси, оттуда галоп. Нет, заново. То дерево объехать, а не это, а вот эту кочку перепрыгнуть, а не перейти.» «Вот здесь поговорим. Нет, дубль два, конь не туда смотрел, а на такой-то фразе он отряхнулся» «Сейчас про копыта поговорим, вы ему заднюю ногу поднимите. Выше, выше! Что значит не балет? Мне свет нужен!»
Не надо говорить, с какой «любовью» мы все под конец съёмки взирали на паренька? У Опера в глазах читалось странное томление. Примерно так кошки на банку сметаны смотрят. И вот он услышал долгожданную фразу:
- А можно прокатиться напоследок?
Гнедой чуть ли не сам под него залез.
-А можно рысью?
Жеребца аж колбасило, пока я объясняла, как сидеть и чем держаться. И вот раздаётся замечательная команда: «Опа, рысь!» Журналисту можно просто посочувствовать…. И вдвойне потому, что он рефлекторно согнулся на первых же темпах… Гнедой выдал самую жесткую рысь из своего репертуара.
-Ну, как? Понравилось?
-Саша, зачем тебе жена, раз ты на ЭТОМ ездишь?! Я всё отбил!
-А тебе же говорили, не наклоняйся.
Ещё было весело двухъярусный мост переезжать на Опере. Там у нас нижний ярус отведён для машин и пешеходов, а верхний для поездов. Мост – сплошное железо, пешеходная дорожка раньше тоже была покрыта листами стали. Вот уж где жеребец отрывался с музицированием! Уши закладывало!

Собака, которую Опер не трогал.
Гнедой не любил собак. Он без зазрения совести лупил по ним коваными копытами. Пару раз, по вине хозяев, с летальным исходом. По этой причине, я чуть не поседела во время знакомства Опера и двухмесячного рыжего щенка Ральфа.
Сижу в коляске, рядом на поводке воюет со шлейкой Рыжий, Неподалёку пасётся Опыч. Ждём расчистку, Саня пошёл за Димой. Людей рядом нет. Ральфуций таки выкручивается из шлейки и вприпрыжку бежит к жеребцу. Тот покосился на него, но не трогает. Щенок обнюхивает большую голову и обнаруживает на ней замечательную игрушку – уши! Начинает подпрыгивать и хвататься за них зубами. Дозваться не могу. Раз его Опер стряхнул, как мошку, другой, потом оторвался от травы, поднял голову и внимательно посмотрел на надоедливого паразита. Я замерла. Поднялось тяжёлое, к счастью раскованное, копыто и точно опустилось на маленького щенка… Перепуганный собачий визг, мой вскрик…
А жеребец переворачивал Ральфушу с бока на бок, обнюхивая и разглядывая. Потом убирает ногу и продолжает спокойно пастись. Рыжий со скоростью метеорита подлетел ко мне жаловаться. Самое интересное, что никаких повреждений у пса не обнаружилось, совсем. С тех пор Ральф мог беспрепятственно болтаться у коня под ногами, лазить по нему, когда он лежал, но больше никогда не трогал его зубами. Ну, а Опер не трогал Ральфа копытами.

Ответить