ШВЕ при ЦМИ: на волнах нашей памяти

Всё о неспортивной тематике вокруг лошадей. Верховая езда, уход, постой, ветеринария и тд.
Banga
Жеребёнок
Жеребёнок
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Banga » 21 янв 2020, 18:48

Девочки, может быть кто то расскажет мне о помощнице Розы Георгиевны Лене Лисовской? Она вела группы четверга вечером. Я просила об этом Лидию Васильевну, но она пока не отозвалась и сюда пока не заходила.

Filippika
Жеребёнок
Жеребёнок
Благодарил (а): 31 раз

Сообщение Filippika » 22 янв 2020, 19:23

Varvara писал(а):
21 янв 2020, 16:51
Вот Ассоль(хотя ее в билетах всегда писали Асоль),она стояла в первой конюшне направо.Очень сложно было ее поймать при седловке.Она поворачивалась задом и строила угрожающие рожи.Мы обычно заходили в соседний денник к Этикетке,хватали ее сквозь решетку за недоуздок и перебирая руками постепенно ее вытягивали к выходу.
Не в первой, в торцовке. Первой слева. за ней Этикетка. На деннике табличка "Лошадь строгая. Седлает конюх". Зачастую месяцами шагала из-за хромоты.
Первый раз я ездила на ней, когда она была ещё с галопом, в 81-м году, 29 июня на 16 ч. у Татьяны Валентиновны. Насколько я помню, это была хорошая знакомая Натальи Ивановны, заменявшая её во время отпуска. Всё, что у меня стоит "Галоп. Хорошо." То есть, не было ни проблем, ни экцессов. Это был мой 100-й раз езды по билетам. Потом я ездила на ней 25 декабря 81 года. Она была уже без галопа. И тоже стоит "Хорошо".
Потом она всю зиму шагала. Наступил 82-й год. Весна. Все уже ездили на плацу, и только Ассоль и Твёрдая шагали в одиночестве по манежу.
7 мая 1982 г. Мой 208-й билет. Наталья Ивановна даёт мне Ассоль. Я вывожу её на плац. Погода ясная, солнечная, весна. На боковой лавочке сидит куча народа: Роза Георгиевна, Елена Константиновна, девочки-помощницы тренеров. Сажусь на Ассоль (подруга моя, Татьяна Есина, держала её), трогаю и.... дальше я не знала, куда мы едем. Мы не ехали. Не стояли. Не скакали. То, что голова у Аси была между её ног, это точно. Что прыгала она вверх и крутилась волчком, это тоже точно. Что складывалась в верхней точке прыжка - и это было. Опыта хватало только на то, чтобы удержаться в седле. Помню заливистый смех всех, кто сидел и стоял. И раскатистый голос Розы Георгиевной, прорывающийся сквозь смех: "Наташа, Наташа, иди сюда быстрей! Посмотри, какое бесплатное родео выделывает твоя Ассоль!" Ася была первый раз на улице после зимы. Ни о каком шаге речи уже не было. Конечно, Асе до мустанга было далеко. И я на ней высидела аж 20 минут! После чего отдала её Таньке. Ася к тому времени основные пары уже спустила. Поэтому Танька, которая, как считалось, ездила намного лучше меня, упала с неё только 2 раза :-D
Но слова Розы я запомнила на всю жизнь. А вот ощущений таких, когда под тобой нет лошади, есть только седло, крутящееся и взлетающее резко в воздух, я уже больше никогда не испытывала. Да откровенно говоря, больше и не нужны они мне.

Banga
Жеребёнок
Жеребёнок

Сообщение Banga » 22 янв 2020, 21:00

Круто попрыгали с Ассолью. Надо же, вы даже номера билетов по очерёдности помните, наверное сохранились записи?
Последний раз редактировалось Banga 22 янв 2020, 21:02, всего редактировалось 1 раз.

Banga
Жеребёнок
Жеребёнок

Сообщение Banga » 22 янв 2020, 21:01

Когда-то давным давно в торцовки стояла Пальба и Пещера. Очень памятные для меня лошади.

Filippika
Жеребёнок
Жеребёнок

Сообщение Filippika » 22 янв 2020, 21:40

Banga писал(а):
22 янв 2020, 21:00
Круто попрыгали с Ассолью. Надо же, вы даже номера билетов по очерёдности помните, наверное сохранились записи?
Изображение

Filippika
Жеребёнок
Жеребёнок

Сообщение Filippika » 22 янв 2020, 21:56

Banga писал(а):
22 янв 2020, 21:01
Когда-то давным давно в торцовки стояла Пальба и Пещера. Очень памятные для меня лошади.
Беглая Пальба и Кунгурсская Пещёра. Две гнедые поджарые рысачки. Пещера била задом. Пальба влетала в денник. На моей памяти они обе стояли в первой конюшне. Пальба - напротив прохода в манеж. Пещера - слева от неё. Обе были в уборке у Наташи Самодуровской. Очень часто Пальба ещё при входе начинала перебирать ногами. Если Наташа заставала этот момент, она отбирала её и заводила сама. Иногда, когда она пропускала этот момент, а прокатчик был из робкого десятка, то Пальба летела домой, волочса за собой бедного всадника. Она боялась двери, которая могла закрыться в любой момент. Помня её, я всегда говорю новичкам на теории: "Выводя и заводя лошадь, открываем двери на полную ширину и фиксируем. Чтобы не было, что передняя половина лошади вышла, а по задней её ударили зачем-то дверью." В одно время её зачем-то поставили на 2-ю конюшню, в самый конец слева. И я увидела просто вопиющую картину. Девочка (кстати, помощница Кузнецовой Надежды), зайдя на конюшню, накинула повод Пальбе на шею и отпустила её. Бедная Пальба пронеслась галопом по конюшне и влетела в денник. Ох, как я орала на эту девицу, но пожалела по-юности, по своей неопытности, видя её испуганные глаза. С возрастом я поняла, что испуг был не от того, что кобыла её сейчас растащит, а от того, что её поймали на нехорошем поступке и она может вылететь не только из помощниц, но и из ШВЕ, если я настучу. А надо было бы. Поменьше потом было бы ненормальных покатушниц.
Пальба - милая, послушная учебная лошадь.

Пещера. Стоит на развязках. Наталья, вместо того, чтобы чистить, стоит с нами курит. Тогда ещё конюхом Галя Семёнова с нами работала. Ну так стоим, балабоним и не обращаем внимания на Надежду Кузнецову, вошедшую вместе с помощницами и дочкой. Дочке тогда было года 3-4. Шустрая. Девочке надоело, что все еле тащатся по конюшне, она подлетает сзади к Пещере и дёргает её за хвост! У нас у всех челюсти отвалились от увиденного. Похоже, у Пещеры тоже. Она растерялась и не ударила. Даже не отмахнулась! Надежда подлетела, подхватила дочу. Так и вижу эту картину: Надежду, обнимающую и прикрывающую собой девочку.
Когда подыскивали в Большой театр замену Составу и Хмелю, Пещера была одной из кандидатур, не смотря на свою опасность для окружающих. Но это уже другая история.
Пещера довольно сложная для чайников, но в целом послушная, как все рысачки в школе.

Varvara
Жеребёнок
Жеребёнок
Благодарил (а): 10 раз
Контактная информация:

Сообщение Varvara » 23 янв 2020, 19:48

Banga писал(а):
22 янв 2020, 21:00
Надо же, вы даже номера билетов по очерёдности помните, наверное сохранились записи?
И у меня сохранились!И пачка билетиков до сих пор лежит!Начало даже помню-Хвальба,Привилегия,Сугубая,Диспозиция,Уникум,Охта,Сугубая,Пародия,Панель,Охта,Игрек,Закала(над Закалой смеялась моя сестра-заКто?-ЗаКала?-а для меня эти клички звучали волшебной музыкой,для меня это был целый загадочный мир).Я,правда,записывали только под номерами,без чисел и времени,у некоторых кличек стояли пометки,особенно первые разы-водили,стояла(это был Уникум.Он растянулся посреди манежа,сдвинуть без посторонней помощи не получилось :).Потом стали добавляться метки-без седла,потом -рысь,рысь,галоп.Упала.Падения тоже были подсчитаны.До 1000 записывала,потом перестала,в одно занятие часто не укладывалась 1 лошадь,бывало,пересаживали на более сложных,иногда просто подсаживали на несколько минут,да и ездить стала не только в ШВЕ.

Banga
Жеребёнок
Жеребёнок

Сообщение Banga » 24 янв 2020, 20:22

Девочки, спасибо что написали по Пещеру и Пальбу. На Пещере я много поездил у Розы. Моя подруга Маша ездила на Пальбе. Машка с Пальбы умудрилась слететь аж два раза за одно занятие в группе.

Banga
Жеребёнок
Жеребёнок

Сообщение Banga » 24 янв 2020, 20:26

Filippika, в вашей тетради вижу знакомые имена Пава кажется была серой? Бийск рыжий, Учёба гнедая была, Этикетка тоже гнедая, Вижу ещё Блеска. Вот он то меня и укусил в первый раз за плечо, потом пытался стянуть меня за ногу на шагу. Ещё вспомнила упрмянутуб Сугубую, я на ней шагала, и она у меня просто спала((((

Banga
Жеребёнок
Жеребёнок

Сообщение Banga » 24 янв 2020, 20:31

Помню ещё коричневую лошадь Панель. Высказывания Розы в адрес всадников на Панели вошли в аналоги ШВЕ. Я тут совершенно случайно попала на езду в прокат в Нескушном саду, м. Ленинский проспект. Там занятия вёл дядечка, так он сразу определил, что я ездила в ШВЕ, рассказал мне пару высказываний Розы по поводу езды на Панели.

Mari_N
Прокат
Прокат
Благодарил (а): 556 раз

Сообщение Mari_N » 24 янв 2020, 21:48

Banga писал(а):
24 янв 2020, 20:26
Бийск рыжий,
Не, Бийск как и Блеск был гнедым ;) Но, оба они были достаточно яркими, по сравнению с панелью :)
Эх, у меня достаточно долго прожила похожая тетрадка, со смешными детскими записями, кто ходит только! :mocking: с хлыстом, а кто бросается в деннике. Но, сохранить её до наших дней не удалось :sorry2:

Banga
Жеребёнок
Жеребёнок

Сообщение Banga » 27 янв 2020, 14:17

Mari_N, детские записи и у меня были, да сгинули. Вот я и помню масти лошадей весьма приблизительно, но хоть попадаю в похожую цветовую гамму и то хорошо :-D Все же очень много лет прошло.

Varvara
Жеребёнок
Жеребёнок
Благодарил (а): 10 раз
Контактная информация:

Сообщение Varvara » 28 янв 2020, 17:31

Banga писал(а):
24 янв 2020, 20:31
Помню ещё коричневую лошадь Панель. Высказывания Розы в адрес всадников на Панели вошли в аналоги ШВЕ.
А мне еще вспоминаются перлы от Певцова Анатолия Ивановича:”Девочка на Мальчике!Куда вы поехали!?” И при езде врозь:”Что вы тут все в углу собрались,как мухи на ....цветочек!”.Наталья Ивановна однажды собрала наши теории,а потом спрашивала на весь манеж:”У кого еще мои теории...Тьфу,чьи теории у меня?”. И бас Розы Георгиевны:”Смена!Повод!Рысью шагом марш!”

Banga
Жеребёнок
Жеребёнок

Сообщение Banga » 28 янв 2020, 17:53

Varvara, Сугубая Диспозиция Блеск - это словосочетание было произнесено скороговоркой про лошадей, которые должны были выйти в середину и были без галопа. А замечание Розы : "Девушка на Панели, что вы там в средине топчетесь? Уже давно пора идти в смену".

Filippika
Жеребёнок
Жеребёнок

Сообщение Filippika » 28 янв 2020, 22:29

А я помню, как на плацу Татьяна Львовна кричала: "Мальчик на Горизонте! Мальчк на Горизонте!" И все дружно пытались рассмотреть в той стороне, в которую орала Т.Л., мальчика среди рысачьих конюшен, что же там случилось )))

Немного ностальжи. Знаю, был ещё номер.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Banga
Жеребёнок
Жеребёнок

Сообщение Banga » 29 янв 2020, 10:46

Filippika, Я тоже помню эту статью. Она у меня даже где-то была сохранена. И фото Петушковой на Абакане.

Mari_N
Прокат
Прокат
Благодарил (а): 556 раз

Сообщение Mari_N » 30 янв 2020, 02:31

Filippika писал(а):
28 янв 2020, 22:29
как на плацу Татьяна Львовна кричала:
В самом начале я довольно часто попадала ездить в смены Татьяны Львовны. Ездила у неё на Гордой, Горизонте, Секции, пока её не увезли. С Горизонта, кажется ;) было моё первое падение. Он тогда только-только приехал и была весна, и ему было весело, ну и высадил он меня, хорошим таким пинком :-D Помню как Татьяна Львовна со всадницами из своей группы, пытались научить меня справляться с Секцией, которая никак не желала подо мной бежать рысью - лень ей было ;) девушки садились в седло и изображали наглядно, мои неправильные действия, получалось довольно комично. Только мне было не до смеху, т.к. Татьяна Львовна тренером была достаточно строгим и ей было не все равно едет прокатчик или нет, а я не ехала :nea:

Banga
Жеребёнок
Жеребёнок

Сообщение Banga » 30 янв 2020, 10:24

Mari_N, Татьяну Львовну я помню уже смутно. Я года 1,5 ездила через кассу у многих тренеров и лошади еще тогда не были закреплены за каждым из них. Уже потом я попала в 2 группы Розы Георгиевны Никитиной, где и прозанималась довольно долго, даже стала старостой этих групп. И еще в это же время ездила в группах своих подружек в основном у Сафаровой, редко у Певцова и остальных тренеров. Чаще всего это было летом, когда народ разъезжался по каникулам и отпускам. Были в моей жизни и другие конюшни - там можно было освоить полевую езду, прыжки через барьеры, уход за лошадьми. Некоторые конюшни вообще были спортивными.

Banga
Жеребёнок
Жеребёнок

Сообщение Banga » 11 фев 2020, 17:54

Добрый день! Я все же осуществила запоздалую свою мечту - съездила навестила Лидию Васильевну Оспинникову в "Уникуме". Осталась масса впечатлений от общения и общих воспоминаний.

Швед-нибенимеда
Стартующий
Стартующий
Благодарил (а): 848 раз
Контактная информация:

Сообщение Швед-нибенимеда » 14 фев 2020, 14:50

Banga писал(а):
25 ноя 2019, 12:13
Жалко, что к темке больше пока что никто не присоединился - могли бы совместными усилиями вспомнить чуть больше подробностей.
К теме очень хотела бы присоединиться Ольга (ник на проконях ovip36), но ей не удаётся зарегиться(((
Поэтому по её просьбе я выложу фото лошадей ШВЕ, которые у неё сохранились

Ответить