Прокатные истории

Всё о неспортивной тематике вокруг лошадей. Верховая езда, уход, постой, ветеринария и тд.
Швед-нибенимеда
Турнирный боец
Турнирный боец
Благодарил (а): 3205 раз
Контактная информация:
Прокатные истории

Сообщение Швед-нибенимеда » 28 сен 2018, 13:19

Тема навеяна рассказами Вика Gavri в соседней теме Вспоминается
Просто выложу сюда несколько историй из моего прокатного прошлого, лет 10 назад тому назад. Давно, в общем

Первый раз без седла

Сразу предупрежу, что речь пойдет всего лишь о нескольких верховых занятий без седла. И не на мустанге, а на суперспокойной прокатской лошадке. Дело было в марте 2008
О моей партнерше. Кобыла по имени Кукла. Стати необыкновенной – приземистая, широченная, с короткими толстыми ногами. Категорически беспородная, что ей только идет. Ударница проката, лучшая по профессии! Настолько добронравна, что катала исключительно маленьких детей и испуганных новичков. Впрочем, любой испуганный новичок, оказавшись на ее бескрайней спине, чувствовал себя спокойно и уверенно как в материнских объятиях.
Надо сказать, что предложение как-нибудь поездить на Кукле без седла я слышала от своего тренера неоднократно. Это такое полезное упражнение! Оно укрепляет посадку. Позволяет почувствовать движения лошади. Дает уверенность. И всё такое… Но вы сами знаете, что обычно означают эти «как-нибудь». Они означают «никогда». Шли месяцы и перспектива сесть на лошадь без седла становилась фата-морганой, т.е. тем, что всегда маячит впереди, но до чего никогда не добраться.
Но это случилось наконец. В тот день ничто не предвещало необычного исхода. На занятие мне расписали шустрого рысачка, любителя иноходи, его-то я и начала седлать. В середине этой рутинной процедуры слышу преложение тренера: - На Кукле без седла поедете?
Я медлила всего 1,5 –2 секунды, в течение которых, фигурально выражаясь, подбирала упавшую на пол челюсть и вставляла ее обратно (как, уже???!!! А почему, собственно, уже? С лета ведь собираешься. Или сейчас, или никогда!) - Конечно, да! – отвечаю. Тренер не скрывает удивление. Хм, кажется, в меня не верили…
Начинаю собирать Куклу и сразу обнаруживаю пусть небольшой, но плюс во всей этой затее – лошадь собирать быстро, уздечку нацепил, вальтрап накинул – всё! на выход!
Выходим в манеж. Окружающие удивленно пяляться, наверное, думают, что я профи, раз без седла лошадь вывела. Типа, а чё, всё с седлом да с седлом, надо для разнообразия и без седла поездить..гы!
Сразу возникает вопрос номер раз – как залезть? Стремян-то нет. Подставляю поближе к лошади специальную табуреточку, таак, грунт неровный, становлюсь на шаткое устройство ногами и…тут же падаю!!! Все просто, вес моего тела пришелся на край табуретки и она перевернулась. Хорошенькое начало, многообещающее! Табуретка лежит на боку (на ее боку)))), я лежу спиной на табуретке, смотрю в потолок и морщусь. Больно, блин!
Из-за Куклиной морды появляется удивленное лицо тренера, - Чё это вы там делаете? – Падаю… - отвечаю я ей искренно. Собственно, этого факта уже не скрыть. Упала при посадке на лошадь. Нет, даже не так, упала, встав рядом с лошадью.
В углу манежа нахожу еще одно устройство для залезания на лошадь, пониже, но поустойчивее. Теперь можно карабкаться вверх. Упираюсь Кукле в спину двумя руками, подпрыгиваю вверх и вперед и…сползаю вниз, вытирая ее линючий бок всем своим телом. Мама дорогая! А с земли казалась такой низенькой!
Потом еще раз! И еще! И еще! Может быть, попробовать закинуть ногу сразу, в момент прыжка? Подпрыгиваю и с размаху ударяю сапогом в лошадиный круп. Прости, родная! Лошадь всё терпит, кажется, даже начинает подремывать.
Наконец, тренер дает дельный совет: прыгай как можно дальше, чтобы низ твоего живота оказался на середине ее спины. Так вот в чем секрет, надо не бояться, что прыгнешь слишком далеко и свалишься вниз головой по другую сторону лошади! Рывок! Уф, получилось наконец-то!
Устраиваюсь наверху, пыхтя и отдуваясь. Возникает вопрос номер два: в каком месте лошади сидеть? Она простирается подо мной во все стороны – влево и вправо, вперед и назад. Я поступаю следующим образом, мысленно надеваю на нее седло, затем мысленно определяю середину этого седла, и вот в это-то место и усаживаюсь.
Ну…что ж, поехали! Чуть набираю повод, чуть шенкеля, и она трогается с места!

Продолжение следует...

Швед-нибенимеда
Турнирный боец
Турнирный боец
Контактная информация:

Прокатные истории

Сообщение Швед-нибенимеда » 28 сен 2018, 13:23

…Итак, мы тронулись. Признаюсь, это мгновение вызвало некоторый душевный трепет. Одно дело – кувыркаться у лошади на спине, когда ее держит в поводу тренер, и совсем другое – взять бразды правления, так сказать, в свои руки.
Ощущения необычные, особенно в районе попы (я сейчас говорю о своей))). Сначала приподнимается одна половина меня, например, правая, потом вторая – левая, правая – левая, правая – левая…
Движемся по периметру степенным шагом. Тренер оглядывает нас и бросает фразу: - К вам, по-хорошему, борону прицепить надо, всё польза была бы!
Самое смешное, что она почти не шутит. Борона в хозяйстве имеется. Я собственными глазами видела, как Кукла с хомутом на шее таскала по манежу деревянную конструкцию с торчащими вниз колышками, ровняла свежеразбросанный песок. Или это была не борона?... Задумываюсь об этом. Мерное покачивание располагает. Вспомнила цветную иллюстрацию в старом, еще советском учебнике истории (а может, литературы), там была изображена пашня, русская крестьянка в сарафане и кокошнике вела под уздцы двух лошадок, лошадки тащили борону… - А прямо сидеть трудно?!!!! – это тренер.
Быстро выпрямляюсь. Прям не лошадь, а ходячий диван какой-то. Держу корпус неподвижно и ровно, поясницу расслабленно. Кажется, получается. Мой живот, бедра сильно колеблются в такт лошадиным шагам, похоже на медленный танец живота. Очень эротично. Жаль, оценить некому. Начинаю озираться в поисках тренера и ее похвалы, вместо этого слышу язвительное замечание: - А пятку вниз разучились тянуть?
Теперь хочу объяснить один нюанс. Есть такие лошади, которым не все средства управления подходят. Например, «приложить шенкель» применимо к Кукле лишь отчасти. А именно, к верхней части, до нижней нормальному человеку просто не дотянуться. Лошадка в теле, наша с ней область соприкосновения - это шлюс, т.е. внутренняя сторона бедра, и далее вниз до середины голени. Нижняя часть моей ноги торчит в воздухе. Вот если бы я была кривонога до последней степени, так чтобы колесо проходило между ног, тогда наши с Куклой конфигурации совпали бы идеально. Как на ней ездят маленькие дети, не понимаю. На шпагат садятся, наверное.
Ну что ж, тяну пятку вниз. Получается вниз и вбок, но тренер довольно кивает головой и не требует бОльшего.
В середине шаговой разминки переходим в соседний теплый манеж. В КСК Престиж, где я начинала заниматься ВЕ, два манежа, один маленький, «холодный», непосредственно к нему примыкает большой отапливаемый. В большом манеже занимаются всадники, на пластиковых стульях вдоль короткой стенки сидят тренеры и кое-кто из спортсменов. Наше с Куклой появление производит сдержанный фурор. Нас разглядывают с веселым удивлением, очевидно, со стороны мы представляем комическую пару. Все ждут развлечений.
- Имейте в виду, - поясняет тренер, - бока у Куклы толстые, ногами, если что, удержаться будет трудно. Держитесь за счет баланса. Ну, давайте рысью!
Пожалуйста, вот вам рысь. Вы думали, мы не сможем?
Рысим. Очень медленно. Необычные ощущения в районе попы (я опять говорю о своей))) перерастают в сильно специфические. Центральная точка, которую я нашла мысленным приложением седла, давно потерялась. Моя задница елозит влево - вправо вместе с вальтрапом. Со стороны, наверное, кажется, что я полирую спину лошади этой большой синей тряпкой. Что ж ты скользкий такой, зараза? К слову сказать, вальтрап мой личный, новокупленный. Специально для прокатских лошадок, чтоб у них ощущения на спине были чистые и свежие
Дальше всё было просто – я упала. Не на рыси, конечно, это было бы уже чересчур. На галопе, который длился секунды три и стал одним из моих самых ярких впечатлений от ВЕ. Галоп случился после того, как в манеже неожиданно раздался громкий звук, даже не знаю, что это было. Похоже, кто-то с силой ударил копытом в стену. Моя кобыла испуганно пукнула и поднялась в галоп.
Я даже успела насладиться первой его секундой. – Галоп! Я сижу! – ликовало всё внутри меня. – Плохо сижу, съезжаю! – это вторая мысль. Кобыла двигалась не прямо, а вбок, демонстрируя чудесное принимание на галопе. Вальтрап и я на вальтрапе неумолимо скользили куда-то в сторону.
- Я падаю! – это была третья мысль и третья секунда галопа.
В полете, очевидно, благодаря поводу, который я продолжала цепко держать, я описала изящную дугу вокруг шеи лошади. Седла не было и оно не могло испортить чистую линию скольжения.
Вот мимо моего лица мелькает грива, затем могучая шея. Затем я близко вижу лошадиную морду, белую пену на ее губах и успеваю вспомнить фразу Ля Гериньера из его знаменитой книги о высшей школе верховой езды: рот лошади должен быть полон свежей пены.
Оказавшись в нижней точке траектории, лицом к небесам, я падаю вертикально вниз и укладываюсь на спину прямо под ноги лошади. Кладу себя, можно сказать, к ее ногам. В то же мгновение на мое лицо приземляются хлопья «свежей пены» из Куклиной пасти. Я не видела как они падали. Скорее всего, мы упали и летели одновременно, я со спины, «свежая пена» с морды.
Лошадь встает как вкопанная за секунду до того, как я касаюсь земли.
Лежу, сжимая ногами вальтрап.
Знает, о чем я подумала тогда, глядя снизу на слюнявое лицо Куклы, ее скошенные вытаращенные глаза? Ни один неконник не поймет и не оценит правильного хода моей мысли. Я подумала: Хорошо железо отжевывает!

Продолжение следует...

Швед-нибенимеда
Турнирный боец
Турнирный боец
Контактная информация:

Прокатные истории

Сообщение Швед-нибенимеда » 28 сен 2018, 13:27

Не хочу, чтобы у вас сложилось впечатление, будто в моем падении я виню вальтрап. Плохо, мол, негодяй, держался за лошадь, вот и хозяйку свою уронил!
Вернусь, однако, к Своей первой тренировке без седла. К тому моменту, когда я, словно Остап Бендер, герой газетной заметки «Попал под лошадь», растянулась у ног кобылы. «Пострадавший отделался легким испугом…» Так и есть, падать с Куклы не больно, потому что невысоко, зато обидно
Поднимаюсь. Первое желание – утереть заплеванное лицо. Пена уже сползает с моих щек к подбородку. Вытираю ее сначала рукавом, потом носовым платком. Кукла удивленно лупает глазами. Наверное, с нее нечасто падают…
Надо теперь как-то залезть обратно. Беру Куклу под уздцы и мы печально бредем в другой конец манежа, где нас ждут специальная приступочка, тренер и довольные наблюдатели на пластиковых стульях.
Вальтрап держу под мышкой. Вредоносная штука.
- А чем это у нас Кукла занимается? – встречает меня тренер
- Нууу…Мы это…того самого…
- Садитесь без вальтрапа. Лучше потом бриджи от шерсти почистите.
Да я хоть в трусах сяду, лишь бы не позориться так больше! Карабкаюсь на Куклу и мы снова рысим. Ух, как рысим! Кажется, у лошади появился импульс. Я заметила, лошади вообще очень вдохновляются, сбросив всадника. Наверное, вырастают в собственных глазах.
Езда без вальтрапа мало чем отличается от езды с вальтрапом. Процент скользскости уменьшился несильно))) О Боже! мжт, у меня лея негодная, особо скользкая?
Почти сразу обнаруживаю одну закономерность – предмет, не закрепленный на спине лошади, на рыси быстро перемещается в сторону ее холки. Пока не встретиться с ней.
Тренер смотрит как я морщусь и довольно улыбается: - Это еще у Куклы хребта не видать, вот села бы ты на Памеллу…
(Памелла – худощавая рысачка. Рысь у нее размашистая, сама похожа на велосипед, хребет торчит как у динозавра. Нет уж, увольте!)
Вспоминаю неожиданно, что некоторые люди, далекие от ВЕ, воображают, будто женщины получают от езды какое-то…мня-мня… особое удовольствие. Придурки! Их бы сюда посадить и рысью! рысью!
Пытаюсь незаметно отодвинуться от холки. Упираюсь в нее рукой и, отклячив задницу, двигаю себя назад. Получается ерзанье на месте.
- Не валиться корпусом вперед! – кричит догадайтесь кто – Ладно, шагайте уже..
Блаженство! Ложусь вперед и балдею так несколько секунд, уткнувшись лицом Кукле в гриву. Другая бы на ее месте не выдержала 60 кг, развесившихся на ее шее, этой хоть бы хны!
Отдаю повод, пусть расслабиться. Сейчас начнется самое ответственное.
Через 5 минут тренер делает мне знак рукой, подъезжаю поближе.
- Ну что, вы готовы к галопу?
Жители пластиковых стульев радостно улыбаются.

Продолжение следует…

Кошка
Модератор
Модератор
Благодарил (а): 982 раза

Прокатные истории

Сообщение Кошка » 28 сен 2018, 14:04

:good:
Здорово! Хорошая тема и рассказы классные. Ишо хотим :clapping:

Швед-нибенимеда
Турнирный боец
Турнирный боец
Контактная информация:

Прокатные истории

Сообщение Швед-нибенимеда » 28 сен 2018, 14:13

История моя, тем временем, близится к концу.
Сразу скажу, галопа в тот знаменательный для меня день больше не случилось. Не ждите рассказа ни о диванном, ни о жестком галопе, ни хотя бы о смачных падениях. Ничего этого не было. Я так и не узнала, какой у Куклы галоп. Видимо, после того первого инцидента кобыла для себя уже всё решила. Поставила клеймо. Влепила печать. И расписалась.
Всё! Баста, карапузики!
Я могла сколько угодно делать постановление, усиливать внешний шенкель, высылать хлыстом. Всё, что лошадь в ответ могла (хотела) мне предложить – это один – два темпа галопа, сильно похожих на козлы, резкое вырывание повода и неизменный переход в рысь.
Это похоже на заколдованный круг размером с треть манежа.
- Выходите на стенку и высылайте! На вольт не ставьте!
Посыл, темп галопа, вырывание повода, рысь. Переход на другую стенку. И потом с той же точки всё то же самое, раз за разом…
«Пластиковые стулья» поворачивают головы влево - вправо, влево – вправо, провожая меня взглядом. Взгляд у них раздумчивый: «А доедет такое колесо, положим, до Москвы? – Не, не доедет»
Тренер беситься: - Не давайте ей повод вырывать! Накажите! Руки вверх поднимите с силой! Корпусом не ныряйте!
Я б на ее месте меня убила!
Мимо веселым галопом проносятся всадники из прокатной смены – дядечка в зимней шапке и девочка лет 12-ти. С ними мальчик помладше. Мальчик хочет ехать галопом, но тренер не велит, поэтому он едет рысью и всё время похныкивает. Дядечка и девочка по очереди останавливаются возле него и утешают. Мальчик хочет галоп! Начинаю напевать на мотив «Мальчик хочет в Тамбов». Не только мальчик хочет галоп, блин!
Смена уже спешилась, а я всё пытаюсь поскакать на этом бегемоте с копытами! Дядечка в зимней шапке встал возле «пластиковых стульев» и каждый раз как я проезжаю мимо, собирая Куклу для очередного «броска», взмахивает руками и приговаривает: галоп, Кукла, галоп!
Как на хоккее, чесслово! Кукла коситься, но в галоп не поднимается.
- Галоп! – жалобно мяукаю я, сдавливая куклячьи бока ногами.
- Что вы с ней разговариваете?! – негодует тренер – Дайте хлыста!
Даю хлыста. Мне в ответ поддают задом, а потом выдергивают поводом. Лечу носом в гриву и остаюсь там лежать, обессиленная.
Я уже ничего не хочу…

Замечал кто-нибудь из присутствующих, из тех, кто ездил без седла, до какого высокого градуса разогреваются их попы от прямого соприкосновения с лошадью? Я к концу занятия почувствовала вдруг, что сижу на раскаленной печке. Бриджи покрыты слоем рыжей шерсти и мокры, как будто я села в лужу. Хм, собственно, так оно и есть…
Может, целлюлит мой хоть малость подтает, - выдаю я себе утешительную мысль.
Понуро отвожу Куклу на конюшню и ставлю на развязки.
Тем временем, на меня с восхищением смотрит девочка лет 10-ти. Она отзанималась раньше, однако, видела начало нашего с Куклой гордого дефиле по манежу (еще до падения). Девочка с мамой уже готовы уезжать, но никак не могут оторваться от денников с лошадками.
- Уже отзанимались? – засматривает юная конница мне в лицо (Боже, я чувствую, как мною восторгаются!)
- Да…уж… - мямлю в ответ. В подробности не вдаюсь.
Встав на развязки, Кукла задумывается на несколько минут, затем глубоко и облегченно вздыхает и выдает под себя струю мочи. Брызги летят во все стороны.
- Эй! – одновременно раздаются с разных сторон возмущенные голоса – а потерпеть до денника нельзя?!
В ответ напор струи заметно усиливается.
Закончив, Кукла выдает еще один глубокий вздох и блаженно замирает. Свинюшка! что сказать!
Девочкина мама умело и быстро организует уборку территории. Вручает дочке пластиковую метлу и велит намести на лужу опилок из соседних денников. Подключаюсь к процессу. Мы вместе топчемся по засыпанной луже, а потом я разметаю мокрые опилки обратно по денникам.
Девочка настоящий конник. Мероприятие по осушению прохода не уменьшает ее энтузиазма. Она не отходит от Куклы и, наконец, признается: Как бы я хотела залезть на нее, когда она без седла!
Тут же подвигаю к Кукле скамейку, которую используют при чистке высоких лошадей, и говорю: давай!
Ребенок с энтузиазмом пытается взобраться на лошадь, подпрыгивает и дрыгает ногами, но тщетно. Проще взобраться на пивной бочонок! Прихожу на помощь, девочкина мама не отстает, вместе мы закидываем маленькую всадницу кобыле на спину. Ребенок счастлив и сияет. Удовольствие, правда, длиться недолго. Надо пропустить выходящего коня, не с дитем же на лошадиной спине это делать. Но для девочки все уже случилось, она сидела верхом без седла!!!
Растет смена…!

В заключение этой истории хочу добавить, что сейчас я ни за что не стала бы сажать ребёнка в проходе на лошадь :nea:

Швед-нибенимеда
Турнирный боец
Турнирный боец
Контактная информация:

Прокатные истории

Сообщение Швед-нибенимеда » 28 сен 2018, 14:15

Ну и фото героини рассказа
Изображение

Helia
Жеребёнок
Жеребёнок
Благодарил (а): 214 раз

Прокатные истории

Сообщение Helia » 28 сен 2018, 14:46

История - чистый восторг!

А у меня был в прокате огромный своевольный мерин Майбах. Когда я впервые его увидела, он радостно тащил тренера коленом вдоль стенки. Ее коленом. Как я села на этого зверя, не помню :) По стенке он меня не таскал, к счастью, а по центру бочки покатал.

Швед-нибенимеда
Турнирный боец
Турнирный боец
Контактная информация:

Прокатные истории

Сообщение Швед-нибенимеда » 28 сен 2018, 15:33

Helia писал(а):
28 сен 2018, 14:46
История - чистый восторг!

А у меня был в прокате огромный своевольный мерин Майбах. Когда я впервые его увидела, он радостно тащил тренера коленом вдоль стенки. Ее коленом. Как я села на этого зверя, не помню :) По стенке он меня не таскал, к счастью, а по центру бочки покатал.
Ну, если тренера коленом, то это реально зверь :hi: Очевидно, тренер от него что-то хотела добиться, вот он её и "наказал"))

Kasta
Новичок
Новичок
Благодарил (а): 92 раза

Прокатные истории

Сообщение Kasta » 28 сен 2018, 17:36

Какая классная история:)

Но мне проще- я училась ездить без седла :)
И галопом в поля ходила , и рысила. Лошади попадались всякие . И тряские и удобные. И злючие и добрые.

Все было. Но то было детство :) Наше беззаботное , советское детство :)

Швед-нибенимеда
Турнирный боец
Турнирный боец
Контактная информация:

Прокатные истории

Сообщение Швед-нибенимеда » 28 сен 2018, 18:13

Kasta писал(а):
28 сен 2018, 17:36
Но мне проще- я училась ездить без седла :)
И галопом в поля ходила , и рысила. Лошади попадались всякие . И тряские и удобные. И злючие и добрые.

Все было. Но то было детство :) Наше беззаботное , советское детство :)
Не хочешь написать об этом? ;)

Kasta
Новичок
Новичок

Прокатные истории

Сообщение Kasta » 28 сен 2018, 20:35

Писать о детстве это наверно целую книгу можно написать:)
Да и так интересно как вы с Гаври , мне очень далеко.
Ловили лошадей в табуне, нацепляли верёвки , запрыгивали и скакали по полям .
Ни о шлемах, амуниции - разговора не было.
Дети ветра :)
Скорость. Она манила !
Наперегонки с летающими вертолетами и самолётами заходящими на посадку, гоняли по сельскому аэродрому( малая авиация).
Потом замужество .
Скачки беременной девчонки на лошадях по сопкам , тоже без седла конечно :)
Его просто не было :-D
После рождения сына скачки не прекратились. Они просто стали редкими . По нужде.
Но я умудрялась приехать на работу на лошади. Не додумаетесь куда :-D
Нас службу :-D
Да да , я служила в армии;)
Командир части на мои выходки смотрел сквозь пальцы. Я была любимицей офицеров и солдат . Нет в том смысле конечно :-D что вы подумали :mocking:
Я была начальником офицерской столовой .
Детство было весёлое .
И вместо подготовки к выпускным экзаменам я носилась по полям . На что в классе во время экзамена ,учительница заявила : едет она со станции в село - глядь, а в поле на лошади косички развеваются . Это наша Оксана вместо консультаций носится по полям .
Вообщем бандитка была ещё та . :sorry2:
Когда была совсем мелкой - воображала себя на лошади сидя на качелях :)

О! Что расскажу интересного :)
Как я впервые села на лошадь.
Лета мне было 12-13 . Пастух по случайности ( он не знал что я рядом проживаю :-D ) оставил пасущуюся лошадь на полянке. Лошадка после трудного рабочего дня пастушьей лошадью, мирно паслась . Ага. Рядом с домом лошадь! Все! Глаза как у той крысы на сыр ( мультик про бурундуков) и я возле лошадки. Развязала . Вскарабкалась и довольная сидела на мягкой спине кобылы.
Потом вышел пастух. Нацепил на кобылу уздечку и дал мне покататься.
Ну я и поехала . Право лево. Потом рысью. Короче через неделю я гоняла галопом .
Потом даже угнала кобылу у пастуха. И меня участковый вызывал и отчитывал . Но я не специально . Я прокататься а здоровые мальчики отобрали у меня лошадь.
Вот такое весёлое детство :)
Я очень довольна и не жалею !

Helia
Жеребёнок
Жеребёнок
Благодарил (а): 214 раз

Прокатные истории

Сообщение Helia » 28 сен 2018, 20:56

Детство, полное счастья :gamer:

Швед-нибенимеда
Турнирный боец
Турнирный боец
Контактная информация:

Прокатные истории

Сообщение Швед-нибенимеда » 28 сен 2018, 21:07

Kasta писал(а):
28 сен 2018, 20:35
Писать о детстве это наверно целую книгу можно написать:)
Да и так интересно как вы с Гаври , мне очень далеко.
Ловили лошадей в табуне, нацепляли верёвки , запрыгивали и скакали по полям .
Ни о шлемах, амуниции - разговора не было.
Дети ветра :)
Скорость. Она манила !
Наперегонки с летающими вертолетами и самолётами заходящими на посадку, гоняли по сельскому аэродрому( малая авиация).
Потом замужество .
Скачки беременной девчонки на лошадях по сопкам , тоже без седла конечно :)
Его просто не было :-D
После рождения сына скачки не прекратились. Они просто стали редкими . По нужде.
Но я умудрялась приехать на работу на лошади. Не додумаетесь куда :-D
Нас службу :-D
Да да , я служила в армии;)
Командир части на мои выходки смотрел сквозь пальцы. Я была любимицей офицеров и солдат . Нет в том смысле конечно :-D что вы подумали :mocking:
Я была начальником офицерской столовой .
Детство было весёлое .
И вместо подготовки к выпускным экзаменам я носилась по полям . На что в классе во время экзамена ,учительница заявила : едет она со станции в село - глядь, а в поле на лошади косички развеваются . Это наша Оксана вместо консультаций носится по полям .
Вообщем бандитка была ещё та . :sorry2:
Когда была совсем мелкой - воображала себя на лошади сидя на качелях :)

О! Что расскажу интересного :)
Как я впервые села на лошадь.
Лета мне было 12-13 . Пастух по случайности ( он не знал что я рядом проживаю :-D ) оставил пасущуюся лошадь на полянке. Лошадка после трудного рабочего дня пастушьей лошадью, мирно паслась . Ага. Рядом с домом лошадь! Все! Глаза как у той крысы на сыр ( мультик про бурундуков) и я возле лошадки. Развязала . Вскарабкалась и довольная сидела на мягкой спине кобылы.
Потом вышел пастух. Нацепил на кобылу уздечку и дал мне покататься.
Ну я и поехала . Право лево. Потом рысью. Короче через неделю я гоняла галопом .
Потом даже угнала кобылу у пастуха. И меня участковый вызывал и отчитывал . Но я не специально . Я прокататься а здоровые мальчики отобрали у меня лошадь.
Вот такое весёлое детство :)
Я очень довольна и не жалею !
Оксана, это ОЧЕНЬ интересно. И открывает тебя с новой, совершенно неожиданной стороны
Мы бы все с удовольствием почитали ))

Людмила1204
Жеребёнок
Жеребёнок
Благодарил (а): 588 раз

Прокатные истории

Сообщение Людмила1204 » 28 сен 2018, 21:45

Kasta писал(а):
Лета мне было 12-13 .
))) Практически про меня (что касается лошадей), только села я первый раз в 7 лет))) Тоже без седла, естественно)))

Kasta
Новичок
Новичок

Прокатные истории

Сообщение Kasta » 28 сен 2018, 22:01

По-моему обо мне уже все и все знают :-D
Особенно некоторые :-D
А если серьёзно - то заниматься профессионально я стала когда пошла учиться в с\х техникум. Посещала периодически КСШ . Научилась ездить в седле :-D
Оказывается это так не удобно.
Потом замужество , ребёнок . Не до учебы. Да и типо я все умею и знаю . Мы же в юности все так думали .

Я уже где-то рассказывала про своего первого коня. Полуторника . Подаренного мне.
Ну как подаренного. В Советские времена редко кто владел лошадкой. Тем более совхозной.
Но управляющая комплексом , Идаят мне на встречу отдаёт мне жеребёнка. Ну я наивная , потом поняла, почему мне его отдали :-D
Мое первое частное коневладение в 15 лет. Я тогда даже ещё в техникуме не училась. Школьница. Только журналы коневодство и читала .
Вырастила . Заездила . Путём методом тыка, периодически получая втыки от коня :lol:
Но не жалею. Это мой опыт. Хороший опыт .

Потом был Гульсары. Буланый текинистый полукровка . Не в смысле полутек. На ДВ это была большая редкость. А в смысле что он был тонкий, звонкий, кадыкастый и буланый :)
С ним много было разных историй. И как он от нас сбежал , когда мы в сопки ушли . Нашёл таки дорогу домой через перевалы и сопки . А я пешком чапали :aggressive:
Как-то его украли и привязали к дереву . Конь подыхал истощенный и с перетянутыми веревками ногами. Спасли пастухи, проезжающие мимо. Чисто случайно увидали.
Он их его себе и забрали. Мне тогда было не до коня. Ребёнок маленький . Муж типо есть но и нет. Время перестройки. В магазинах шаром покати :( Самим бы выжить .
Через года 3 я коня опять нахожу и забираю. Кастрирую. Потом опять его крадут. Вообщем Гульсары - моя настоящая конная Любовь. Нам с ним многое пришлось пережить. И голод , и холод. И он меня выручал. Был идеальным .

Kasta
Новичок
Новичок

Прокатные истории

Сообщение Kasta » 28 сен 2018, 22:03

Людмила1204 писал(а):
28 сен 2018, 21:45
Kasta писал(а):
Лета мне было 12-13 .
))) Практически про меня (что касается лошадей), только села я первый раз в 7 лет))) Тоже без седла, естественно)))
Ну села то я впервый раз на дедушкину Катьку лет в 5.
Покатал меня .
А вот самостоятельная посадка и все остальное - да, уже на много старше.
Садились на лошадь как в поле?
Все очень просто - прыгали на шею пасущейся лошади. Она поднимала голову и ты скатывался на спину . :-D
Легко и просто :)

Бьяно13
Жеребёнок
Жеребёнок
Благодарил (а): 102 раза

Прокатные истории

Сообщение Бьяно13 » 29 сен 2018, 01:38

Наташа, спасибо большое за тему, с удовольствием почитала)
Без седла люблю кататься))

Людмила1204
Жеребёнок
Жеребёнок
Благодарил (а): 588 раз

Прокатные истории

Сообщение Людмила1204 » 29 сен 2018, 18:08

Kasta писал(а):
28 сен 2018, 22:03
Ну села то я впервый раз на дедушкину Катьку лет в 5.
Покатал меня .
А вот самостоятельная посадка и все остальное - да, уже на много старше.
Садились на лошадь как в поле?
Все очень просто - прыгали на шею пасущейся лошади. Она поднимала голову и ты скатывался на спину .
Легко и просто
О, да! Только не пасущейся, а потянувшейся за вкусняшкой :-D , и скатывались :yahoo: . А в 7 лет я села первый раз самостоятельно, так что потом до 17 снять не могли (пока школу не закончила) :o Ну и дальше все так же - учеба, работа, замужество, дети...а потом выяснилось, что старшая доча такая же на всю голову больная, как мама - посадила ее в 8 лет, и понеслось :lol: . Только она, в отличие от меня, такая мелкая блоха, на любую лошадь с земли без седла запрыгивала :o

Швед-нибенимеда
Турнирный боец
Турнирный боец
Контактная информация:

Прокатные истории

Сообщение Швед-нибенимеда » 30 сен 2018, 09:28

Оксан, первая лошадь в 15 лет это сбыча детских мечт))) Повезло тебе
А имя Гульсары ужасно знакомое. Книжка такая была Прощай, Гульсары! Я её читала, будучи подростком. Автор очень известный, по крайней мере, в советское время
Сесть на лошадь, запрыгнув ей на шею это 5+))))

Автора вспомнила! Чингиз Ахматов

Швед-нибенимеда
Турнирный боец
Турнирный боец
Контактная информация:

Прокатные истории

Сообщение Швед-нибенимеда » 30 сен 2018, 09:31

Бьяно13 писал(а):
29 сен 2018, 01:38
Наташа, спасибо большое за тему, с удовольствием почитала)
Без седла люблю кататься))
Оль, у меня в запасе рассказы ещё про двух прокатных :)

Ответить