ШВЕ при ЦМИ: на волнах нашей памяти

Всё о неспортивной тематике вокруг лошадей. Верховая езда, уход, постой, ветеринария и тд.
Oliva46
Новичок
Новичок
Благодарил (а): 202 раза

Сообщение Oliva46 » 06 окт 2018, 15:05

Случилось так, что мы с Катей пересеклись в своих воспоминаниях о ШВЕ. Когда создавался этот сайт, у нее возникла мысль открыть на нем постоянную тему о Школе. Катя пригласила меня начать ее, за что я ей премного благодарна.

ШВЕ при ЦМИ - тема необъятная, как вселенная. Для всех она единственная и для каждого своя. Но она еще и равно Великая для тех, кто имел счастье переступить ее порог. Почему Катя обратилась ко мне? Все-таки я человек ШВЕ, проработавший в ней семь лет. Я находилась, образно говоря, по ту сторону занавеса, не в зрительном зале, потому многое помню совсем иначе. Сайт-музей ШВЕ, собиравшийся по крупицам из личных архивов всадников, в том числе и моих, практически закрылся и, что еще хуже, стал почти недоступен. Потому я буду счастлива, если к моим воспоминаниям присоединятся те, кого великая Школа научила не только держаться в седле, но понимать и любить лошадей.

Прочитала в соседней теме Наташин рассказ, и вспомнились наши, Школьные, лошади, настоящие профессора выживания в суровом мире постоянной работы. Можно, немножко поделюсь на эту тему?

У Розы Георгиевны Никитиной был виртуоз рационального использования 45 минут пребывания на манеже по имени Бедуин. Конь осанистый, видный, крупный, густого замеса рыжий дончак. Он очень быстро разобрался в том, что, пока смена лошадей честно работает, он может просто отбывать номер на манеже. Никто с ним возиться не будет: время идет, всадники это время оплатили и хотят ездить. А тут пока рассядутся по лошадям, пока сделают первую шаговку (тут можно было не напрягаться и продолжать дремать, механически переставляя ноги) - часть занятия уже позади. Дальше внутренний голос подсказывал Бедуину, что сейчас начнется первый реприз рыси, и он выруливал в середину и замирал. Делать с ним что-то было бесполезно. Даже на удар прутиком по заду он только лениво приподнимал и тут же опускал заднюю ногу, типа: посыл принят, ответ обозначен. Прокатчики с ужасом взирали на полученный через кассу билетик с именем Бедуина. Иногда он продолжал стоять и по окончании рыси, пребывая то ли в дреме, то ли в задумчивости о высоком, и Розе Георгиевне приходилось просить кого-то из помощников спуститься в манеж , в поводу отконвоировать Бедуина в смену, а иногда и шагать с ним дальше. Мне тоже приходилось таскать за собой ленивого коня с отчаявшимся и смирившимся всадником. К концу дня в манеж приходили взрослые опытные смены, и халява кончалась. По возвращении в денник он в красках демонстрировал нам, конюхам, как он выдохся от целого дня непосильной работы. Дальнейшую судьбу Бедуина уже не помню, фото приличных тоже не осталось, да я их и не делала. Но общее представление дает даже эта картинка, на которой всадница мается в попытках сдвинуть лошадку с места во время репетиции группового номера перед главной трибуной ЦМИ. Тот самый момент: посыл и ответ по-бедуински...

Изображение

Следующие трое, о ком речь пойдет ниже, были выкуплены и взяты к нам в "Уникум". С Уникума и начну. Это мой любимый конь, рыжий русский рысак, Икона и Имя нашего приюта. Умен он был необыкновенно и способ отлынивать от работы нашел тоже оригинальный. Не знаю предыстории, может, раньше тому имелись серьезные причины со здоровьем, но он как-то просек, что, если вырулить из смены на середину манежа и растянуться, то слабака легко взять на понт и поиметь с этого нужную выгоду. Мало того, что всадник подымется из седла и будет (наивный!) дожидаться окончания процесса, стоя на стременах, но он, всадник, и попытки не сделает прекратить это свое унизительное пребывание в единой с конем позе монумента. Ибо НЕЛЬЗЯ! Уникум пользовался этой лошадиной привилегией на полную катушку, и от 45 минут занятия всаднику иногда оставалось всего ничего. Но под опытными людьми он работал вполне прилично и даже выступал в фигурной смене. Почему я думаю, что это был мастерски продуманный Уникумом ход? Да потому, что те шесть лет, что он жил у меня (ушел он в 25 лет), он не растягивался ни разу и никогда не пытался уклониться от работы. Правда, мы ездили в полях, а в зимнее время на круговых дорожках опустевшего поселка. Может, так и не смог решить, где середина круга?

Виртуозным умением ходить задним ходом славился вороной орловский рысак Увлеченный. На рысака он был похож, как большинство из нас на самовар, но в прокате с лица не чай пить. Так-то он был удобный и работящий, но иногда на него волной цунами накатывало "Ой, страааашно, не пойду!!!" Тогда он начинал возить всадника по манежу иноходью невероятными, непредсказуемыми зигзагами, а апофеозом включал задний ход, чтобы человек наверху проникся и начал бояться с ним вместе - не так страшно лошадке будет. "На миру и смерть красна!" - читалось на лошадиной морде. Прокатчики обычно стараются дать коням ласковые клички. В данном случае приклеились Веник и Таракан, что о многом говорит. Так вот, спецом для вас такой случай.

Сложилось так, что три лошади проката ШВЕ были отправлены в детскую спортивную секцию, где на тот момент не хватало лошадей. Директор ШВЕ А.А.Зуев озвучил решение руководства ЦМИ выделить лошадей Школы (типа, чего деньги тратить, для обучения детишек и прокатские сойдут). Шесть тренеров дружно уперлись: а как выполнять финансовый план? Но решение верховного ипподромного начальника не обсуждается. Зуев велел каждому написать на бумажке имя лошади из своей смены, и лотерея была разыграна. Надо ли говорить, что в шляпу были кинуты бумажки с лошадьми, чей рейтинг для тренера стремился к плинтусу... Для тренеров спортивки ценность выделенных им для занятий лошадей была тоже очевидна. Да кто их спросит? Пусть радуются тому, что получили. Так Увлеченный попал в секцию со всеми своими тараканами.

Теперь представьте себе обычную тренировку в манеже. Вороной конь никак не хотел везти мальчика на препятствие. Тот, бедный, аж упарился его толкать - конь пятился на каждый посыл. Я в тот день работала и наблюдала за мучениями всадника из-за занавеса в проеме открытой двери из второй конюшни в манеж. Присутствовавший на тренировке очень известный в то время в конных кругах спортсмен, мсмк В.Колосов решил показать мастер-класс. Он сел на упрямую лошадь и завел ее на препятствие, которое стояло недалеко от меня. Но он не знал, что у него под седлом наш прокатский Увлеченный... Как там у Задорнова: "Готовы?" Я еле успела отскочить с траектории, ибо конь, несмотря на все регалии и усилия именитого всадника, задним ходом занес его через занавес в конюшню почти на рыси. Поймав на ходу лошадь за повод, от растерянности я только и смогла сказать: "Здравствуй, Вадик!" Кстати, в запасе у Увлеченного имелась еще одна изюминка для всадника: перед прыжком он имел экзотическую привычку закрывать глаза и полагаться на волю случая...

Бабай, серый полуорловец, заслуживает отдельной повести, но у нас сейчас этюд на заданную тему. И всё-таки пару слов сказать надо. Как он выглядел? Небольшой квадрат в форме шара, или шар в виде квадрата, если угодно. Для наглядности представьте себе хорошо набитую подушку. Характер у него был удивительный: добродушный, веселый, энергичный, неистощимый на всякие проделки. Понятно, что с таким набором он сразу стал проблемой для тренера ШВЕ Елены Константиновны Картавской. Ну не был Бабай лошадью проката ни разу, хоть она сама его покупала для Школы. Неудивительно, что его имя было внесено на бумажку в ряду прочих кандидатов для розыгрыша судьбы. Так Бабай продолжил веселиться уже на спортивной половине манежа, добавив головной боли тренеру Людмиле Александровне Булкиной. За его судьбой я следила внимательно: это был любимый конь моей дочки, на котором она ездила сперва в ШВЕ, а потом в секции. Радостное упоение конички жизнью никак не удавалось совместить с трудом и дисциплиной тренировок (уж Бог с ним, с полным отсутствием спортивных данных!), и Бабай отправился дальше по этапу в парковый прокат в Царицыно. Там его жизнерадостность тоже не оценили и в возрасте 10 лет списали на мясо. Мы успели его выкупить.

В "Уникуме" от Бабая ничего не требовалось, мы любили его таким, каким знали - солнечным, обаятельным, веселым. Прокат сковывал его и не давал проявиться личности, а теперь он искренне приглашал войти в его мир. Мы узнали совершенно иные грани общения и были благодарны ему за это, принимая с улыбкой его проказы. Однако Бабай твердо знал границы дозволенного, чтобы не повредить человеку, и даже в своих затеях оставался в высшей степени безопасным.

Примеры его развлечений, вернее, игр, в которые он любил с нами играть. Иногда во время работы в поле Бабая посещало непреодолимое желание закусить. Он выбирал местечко попривлекательней и сворачивал прямо туда. Потом он опускался на запястья и начинал щипать травку. Сопротивляться его инициативе было бессмысленно, на выбор оставалось либо переждать в седле, либо слезть и пяток минут позагорать рядом на травке. Смена в это время шагала неподалеку. Скоро Бабай вставал и как ни в чем не бывало сам становился на свое место в смене и продолжал работу. Другая фишка: лужи. Опять же летом в жару ему иногда хотелось охладиться. На маршруте прогулки на лесной просеке была большая лужа. По причине тенистого места и глинистой почвы лужа никогда не пересыхала. Обычно смена обходила ее по краю, Бабай в том числе. Но по жаре иногда так приятно охладиться... Без малейшего колебания он отправлялся на середину лужи и ложился. Нет, он не валялся. Он просто лежал на пузе и удовлетворенно фыркал, напоминая бегемота. Тут уж всадник и сам предпочитал не шевелиться в седле, тем более что Бабай не возражал. Пара минут, и лужа позади, конь возвращается в смену, посвежевший и крайне довольный на зависть остальным лошадям. Зимой, когда охлаждаться не требовалось, а вот поваляться в снегу хотелось, Бабай выходил из смены и закладывался в сугроб. Думаете, начинал кататься? Нееет, тому предшествовал целый ритуал. Всадник должен был для начала слезть с седла. Если попадался неопытный человек, не знавший про ритуальные па и их обязательную последовательность, а потому с тщетной надеждой тянувший коня за повод в попытках поднять, Бабай делал неуловимое движение головой, и уздечка оставалась в руках у всадника. Конь при этом продолжал лежать, нетерпеливо поглядывая на своего визави. Тут уже вся смена, шагавшая вокруг, начинала хором кричать: "Снимай седло!" И только освободившись от всех помех, конь комфортно, со вкусом несколько раз переворачивался через спину, потом вставал, отряхивался по-собачьи, быстренько седлался и вез всадника на свое место в смене. Сердиться на него было невозможно - до того обаятельно он проделывал свои трюки. Мы смеялись, конь радовался и отлично работал. Дожил Бабай до 28 лет, из них 18 в моей семье.

Изображение

Изображение

Ну и, наверно, стоит сказать пару слов про третьего и последнего неудачника с прокатскими традициями, попавшего из размеренной жизни ШВЕ на конкурное поле. Маленький, толстенький, рыжий беспородный Зарем умел - внимание! - вкапываться сразу после прыжка, за что пользовался стойкой неприязнью среди начинающих спортсменов, потому что в отличие от них конь при этом никогда не падал. Догадались, почему в секции он тоже недолго продержался? Ходили слухи, что попал он в конце концов в частные руки, но доподлинно не знаю.

Удивительные лошади все-таки были в ШВЕ, особенные...

Когда-то моя дочка работала в журнале "Конный Мир", он тогда только-только вставал на ноги. Дарья написала несколько историй о судьбах лошадей ШВЕ, которые попали в "Уникум", в том числе про тех, о ком я немножко рассказала. Если есть желание, можно их просмотреть.
Бабай http://www.horseworld.ru/modules/AMS/ar ... toryid=205
Увлеченный http://www.horseworld.ru/modules/AMS/ar ... toryid=767
Уникум http://www.horseworld.ru/modules/AMS/ar ... toryid=716
Последний раз редактировалось Oliva46 29 окт 2018, 14:16, всего редактировалось 2 раза.

Кошка
Модератор
Модератор
Благодарил (а): 982 раза

Сообщение Кошка » 06 окт 2018, 15:18

Лидия Васильевна, спасибо большое за тему!
Это такая память и такой огромный мир. Это один из самых дорогих и ярких этапов моего детства.

Oliva46
Новичок
Новичок

Сообщение Oliva46 » 06 окт 2018, 16:05

Вот и прекрасно, Катенька. Давайте для начала вместе повспоминаем о проделках наших лошадей. :)

Кошка
Модератор
Модератор

Сообщение Кошка » 06 окт 2018, 21:40

Oliva46 писал(а):
06 окт 2018, 16:05
Вот и прекрасно, Катенька. Давайте для начала вместе повспоминаем о проделках наших лошадей. :)
Я сегодня еще пока с гостями (ага, мое начало октября.. День рождения, день розыска...)
Лидия Васильевна, сделайте мне подарок на день рождения - расскажите про Состава. Если можно. Можно?)))

Helia
Жеребёнок
Жеребёнок
Благодарил (а): 214 раз

Сообщение Helia » 07 окт 2018, 07:00

И про Гранда, если кто-то его помнит.

Oliva46
Новичок
Новичок

Сообщение Oliva46 » 07 окт 2018, 12:10

Катя, подарок к какому дню рождения? Следующему? Тогда успею. :mocking: Кстати, те статьи про Состава, которые я послала тебе (можно на "ты"?) в письме, читабельны? Перебивать их вручную - страшно вообразить. :?

Кошка
Модератор
Модератор

Сообщение Кошка » 07 окт 2018, 12:46

Oliva46 писал(а):
07 окт 2018, 12:10
Катя, подарок к какому дню рождения? Следующему? Тогда успею. :mocking: Кстати, те статьи про Состава, которые я послала тебе (можно на "ты"?) в письме, читабельны? Перебивать их вручную - страшно вообразить. :?
Конечно, можно на "ты". :)
Можно и к прошедшему :mocking:
Да, статьи должны быть у меня и в почте, и еще отдельно сохраняла на ноутбуке. Надо, как вернусь в город, найти, тоже сюда принесу :)

Oliva46
Новичок
Новичок

Сообщение Oliva46 » 07 окт 2018, 13:59

Helia, про Гранда я знаю мало, если вы имеете в виду крупного латвийца. В 80-х годах, когда я работала в ШВЕ, коня с такой кличкой у нас не было. В конце 80-х тренер спортсекции Л.А.Булкина привезла из Прибалтики 4 лошадей, Грантаса в их числе. Изредка я видела его в манеже на детских тренировках, но как-то не приглядывалась. Ничем особым он не выделялся, а то бы я запомнила. После закрытия секции, как мне кажется, он, Амперс и еще несколько лошадей были переданы в ШВЕ; бесперспективных, о чем я писала выше, продали; остальных уходившие тренера забрали с собой. Но в то время я уже ушла из ШВЕ: дела "Уникума" не позволяли полноценно работать на двух конюшнях сразу. Пришлось с болью в душе расстаться со Школой. Преемником Школы стала ШВЕ "Регион", которая началась с последних лошадей ШВЕ, которых удалось забрать с ипподрома после закрытия Школы. Возможно, там что-то знают. Могла бы быть информация и на сейте-музее ШВЕ, но, увы, туда и по кривой теперь не больно попадешь. У меня в "Уникуме" с 2005 по 2014 год жил крупный вороной латвийско-ганноверский Гранд, но по паспорту он именовался Граунд и к ШВЕ, думается, отношения не имел. В феврале 2015 года в одной из тем на Проконях вспоминалась спортивка, и вы там спрашивали про Гранда. Катя ответила тогда, что он в частном хозяйстве, и дала фото.https://www.prokoni.ru/forum/threads/ss ... mi.174073/ Это ошибка, на снимке мой Гранд, я сама фотографировала его у сенной лавки перед конюшней. Потом одна знакомая по ШВЕ написала с этого фото портрет, который висит у меня над столом. Будем надеяться, что у вашего Гранда закат жизни тоже был теплым.

Кошка
Модератор
Модератор

Сообщение Кошка » 07 окт 2018, 14:28

Бабай был у Зиновьевой потом, кажется, да? Хотя могу уже перепутать.
А я с упорством маньяка, как сказал бы Александр Вячеславович, на первых порах лезла на Кассу.
При этом если с Ровом у меня отношения складывались более-менее пристойно, то с Кассой мы изображали что-то непонятное, а порой и вовсе непотребное :mocking: Анатолий Иванович периодически на меня смотрел с выражением "в семье не без урода", ее забирал, приводил в порядок и возвращал с указанием: "больше эту лошадь не брать". Я кивала, и неизменно при первой возможности опять оказывалась на Кассе. Потом уже попала в группу к Кузнецовой и экспериментов поубавилось))

Helia
Жеребёнок
Жеребёнок

Сообщение Helia » 07 окт 2018, 16:31

В конце восьмидесятых я и была в ШВЕ. Тему на проконях помню, хотелось бы узнать про того "моего" мерина. Тоже надеюсь, что он прожил счастливую жизнь.

Oliva46
Новичок
Новичок

Сообщение Oliva46 » 07 окт 2018, 18:13

Нет, Катя, Бабай прошел путем, который я описала: ШВЕ, спортивка, прокат в Царицыно и "Уникум". У Зиновьевой работали полу-братья Бабая, такой же светло-серый Байбак и Булат. Кстати, потом Байбак тоже попал к нам. Всего полу-братьев тогда в ШВЕ поступило пять, я уже работала и помню этот момент. Касса и Ров пришли тоже при мне, но позднее, когда Татьяну Львовну Куликовскую сменил Певцов. Могу даже точно сказать, если интересно. Стояли они на второй конюшне и в торцовке, т.е. в сфере моей ответственности, как и все лошади Певцова. Да, Рва он выделял особенно, но скажу честно, отношение к Анатолию Ивановичу было неоднозначным, у меня первоначальное восхищение сошло на нет. У него безусловно имелись сильные и привлекательные стороны для прокатчиков, но мы-то наблюдали его как человека за кулисами. Потому, когда однажды он сел на Рва и тот его высадил, день рассматривался внутриконюшенным трудящимся людом как выдающийся, и конь получил специальный презент в виде пакета моркови. Дочка моя ездила хорошо, уже имела разряд в спортивке, тем не менее как-то утром в свободном полностью манеже (не помню, почему смене так подфартило!), Дарья вылетела с него дважды за занятие: уж очень конёчек возрадовался редкой возможности поноситься. Дочь потом долго пыхтела от злости - такая мелочь рыжая, и два раза отправил в опилки!

А вот посмотрите на воспоминания девушки под ником anfri. Нашла я их случайно, но они меня очень тронули, я даже их сохранила. Пост датирован началом апреля 2008 года. Текст этот в открытом доступе, да и десять лет прошло, потому не вижу большой беды, если со всем уважением к автору выложу текст сюда. Это такой крик души, такой фонтан любви к ШВЕ, пусть он даже заключается в памяти о лошадях тех лет, давно ушедших на небесные луга. Видимо, она тогда узнала о сайте ШВЕ, который еще находился в доступе, к чему некоторым образом были причастны мой коллега и я. Но нам не удалось удержать его на плаву, а Маше, его создателю, стало не до сайта. Увы...

Вот сообщение незнакомой девушки. "Надо же, ЧТО я нашла! Школа верховой езды (ШВЕ) при ЦМИ, кусочек моего детства... Ездила с 12 лет - год через кассу, после 2 раза в неделю в группе Орловой (Алексеевой) Ирины Юрьевны, ну и порой у других тренеров тайком (это не поощрялось, даже негласно запрещалось, но разве можно было не поездить на Вороне, Фиалке или Лужке!). Всех своих любимых лошадок увидела в фотоархиве, есть и о судьбе некоторых, тяжело читать...
Столько лет прошло.. Ни у меня, ни у подруги тогда не было фотоаппарата, соответственно в личном архиве ничего нет, а тут вот они.. Столько воспоминаний... Первая лошадь Гасан (на теории у Сафаровой Т.А.), ставший моей любимой лошадью Гайтис (спустя приличный срок, ненавидела его за смерть Гасана, и как его перевели к нашему тренеру, душа моя бушевала... Но потом все изменилось вмиг) и последний мой самый обожаемый Рокер, его тоже перевели от другого тренера, билетик с ним храню до сих пор. Наши милые Хмель, Указ, Маэстро, Текаш, Трансляция, Салам (гадина ты противный:), Жужа, Белочка, Бим-Бом, Кавказка, Баян, Бешмет, Бумеранг, Сабина, Басня, Цесна, Жайбас.. и все-все-все... Спасибо вам и простите, пожалуйста..."

От себя скажу, что несчастье с Гасаном случилось в день, когда я работала. Он получил перелом на манеже в созданной лошадьми заварушке. Я все это наблюдала. Гасана перетащили в свободный денник на второй конюшне, его осмотрел ветврач и подписал коню приговор. Я просидела с ним всю ночь, поскольку смена у меня длилась до утра, давала ему последний в его жизни сахар. Он ел и плакал. Утром рано его усыпили и волоком вытащили по всему коридору конюшни через задние ворота. Когда мы как-то говорили с Сафаровой, тренером коня, о Гасане, она сказала: "Это не лошадь, это человек." Мне тоже очень нравился Гасан. Если кто-то захочет вспомнить карабахов ШВЕ, посмотреть можно здесь. http://www.horseworld.ru/modules/AMS/ar ... storyid=78

Из упоминавшихся девушкой лошадей через "Уникум" проходили Гайтис и Рокер. Последнего мы у себя назвали Романсом. Он прожил у меня одиннадцать лет и умер в феврале 2006 г. на 27-ом году. А Указ, который в 1983 г. ходил у Картавской, стал моей первой лошадью не только в ШВЕ, но и в жизни. Да и остальных лошадей Иры Орловой я, разумеется, знала, хотя они все стояли на первой конюшне.

А теперь вернемся к посту девушки. Она пишет дальше: "До сих пор помню из стенгазеты ШВЕ:
Под Лазурным небом Бруклина
Проживала Эста Хрупкая
Возле Рва кормила Уточку
Да гранила Малахит,
А когда бывала Пауза,
То к Баркету удалялася,
Чтоб решить Загадку жуткую -
Что в ШВЕ нас тянет, как Магнит?"

Забавно, но стихотворение, которое приводит девушка, написала я. В тот год для стенгазеты ШВЕ надо было изобразить тексты, в которые заложены клички всех лошадей группы. Было таких опусов шесть, по числу тренеров. Теперь прямо как справочник о том, кто из коней у кого работал... Между прочим, стих на этом не кончался. Там были еще строки, которые отражали мои добрые на тот момент отношения с Анатолием Ивановичем. Но человека уже несколько лет как нет, потому стараюсь и в памяти хранить только хорошее.

"Ах, певцовские лошади,
До чего же вы хорошие,
На хозяина похожие:
Смотрит каждая орлом!
И без всякого сомнения
Скажем всем на удивление:
"У Певцова даже в смене мы
Готовы бегать под седлом."

А вообще не слишком провоцируйте меня на воспоминания. За каждым именем последует история, длинная, как борода Черномора, и справиться с ситуацией можно будет только по примеру Руслана - отрубив. :-D

Кошка
Модератор
Модератор

Сообщение Кошка » 07 окт 2018, 19:05

Oliva46 писал(а):
07 окт 2018, 18:13
А вообще не слишком провоцируйте меня на воспоминания. За каждым именем последует история, длинная, как борода Черномора, и справиться с ситуацией можно будет только по примеру Руслана - отрубив.
. Вот еще. Не будем мы ничего отрубать. Мы слушать будем ;) :)

Oliva46
Новичок
Новичок

Сообщение Oliva46 » 07 окт 2018, 21:17

Лучше, если вы тоже начнете вспоминать. :drinks:

Швед-нибенимеда
Турнирный боец
Турнирный боец
Благодарил (а): 3205 раз
Контактная информация:

Сообщение Швед-нибенимеда » 07 окт 2018, 21:25

Какая потрясающая тема. Я на ЦМИ никогда не была, но в ваших воспоминаниях столько чувства и любви к лошадям, что они никого не оставят равнодушным

Кошка
Модератор
Модератор

Сообщение Кошка » 07 окт 2018, 21:41

Швед-нибенимеда писал(а):
07 окт 2018, 21:25
Какая потрясающая тема. Я на ЦМИ никогда не была, но в ваших воспоминаниях столько чувства и любви к лошадям, что они никого не оставят равнодушным
Наташа, это была эпоха...
Я, к сожалению, застала самый конец - и, пожалуй, к счастью, уже не застала развал. До него меня забрали в "спортивку" в двухэтажке, там у меня не заладилось с тренером (что, если верить сказанным через четверть века при нашей встрече словам нашего тогдашнего старшего тренера, вовсе и не удивительно, и вообще так себе был тот товарищ) - и я ушла с ипподрома. Возможностью перейти к другому - хорошему)) - я тогда не воспользовалась, потому что и тогда, как и сейчас, себя в выездке не видела. Пожалуй, сделала глупость. А может, так и должно было быть - кто теперь скажет.
Когда я пришла, мамы моего тренера (предыдущего, того, с кем я начала мою "вторую конную" жизнь) уже в ШВЕ не было, у нее мне так и не довелось позаниматься. Вот это жаль.
Кстати, Лидия Васильевна, Вы ничего не слышали об Игоре Строгалине? Недавно вспоминали его, никто не нашел контактов.

Mari_N
Турнирный боец
Турнирный боец
Благодарил (а): 2755 раз

Сообщение Mari_N » 08 окт 2018, 03:38

Helia писал(а):
07 окт 2018, 07:00
И про Гранда, если кто-то его помнит.
Был рыжий Гранд, он не долго ходил в смене у Розы Георгиевны, приехал он примерно в одно время с Цирцеей и Рокером
, буденовцем или дончаком он был уже не вспомню, хороший был конь, его очень быстро куда-то "пристроили".
Надо сказать, что если в приехавшей лошади открывались таланты, то её старались соответственно им из проката отдать. Так, были замечательные брат с сестрой, Хлопок и Хлопчатка. На Хлопчатке я несколько раз ездила, оттачивая умение заставить лошадь бегущую как швейная машинка, бежать размеренной и спокойной рысью, милейшая и полностью безотказная была кобыла с очень мягкими аллюрами, куда-то тоже была быстро пристроена (кажется в выездку, но это я точно не вспомню), в ШВЕ простояла очень не долго, а у Хлопка открылся талант к конкуру и не смотря на очень скромный рост (меньше 160 в\х), будучи отданным в спортивку, он прыгал со временем маршруты 150, привезя своему всаднику МС, характер у него, как и у сестры был :angel: , он так и жил жеребцом, никому не доставляя хлопот.
Куда уехал рыжий Гранд, не помню, но помню разговоры про что-то спортивное.
Красавицу и мою любимицу рыжую донскую Цирцею, тоже пришлось быстро "сбагрить", благо, спасибо Розе Георгиевне, она уехала в матки. Ко всем её замечательным талантам (она была очень мягкой на рыси, бежала "темпом", ходила испанским шагом и была невероятно ориентирована на человека), прилагалось одно любимое ею безобразие, делавшее её жизнь в прокате невозможной. Любила эта Богиня красоты :king: наметить себе жертву среди соплеменников и ударить по этой жертве задом, при чем делала она это не разово, а с завидным упорством. Её не останавливали даже наши чудесные занавески, которыми манеж "делился " на четверти, если "жертва" оказывалась в соседней смене, Цаца (так одновременно и ласково и ругательно ;) звала её Роза Георгиевна) просто задом наперед, выдавливала себя через занавеску, на соседнюю четвертинку манежа, полностью игнорируя своего всадника, и старалась тем же задом, максимально прижать и ударить намеченную жертву. Как водится, под опытными всадниками, у неё и мысли такой не возникало, но на весь рабочий день таких естественно найти было не реально и отправилась она в мамы :airkiss: .

Швед-нибенимеда
Турнирный боец
Турнирный боец
Благодарил (а): 3205 раз
Контактная информация:

Сообщение Швед-нибенимеда » 08 окт 2018, 10:01

Mari_N писал(а):
08 окт 2018, 03:38
Любила эта Богиня красоты :king: наметить себе жертву среди соплеменников и ударить по этой жертве задом, при чем делала она это не разово, а с завидным упорством. Её не останавливали даже наши чудесные занавески, которыми манеж "делился " на четверти, если "жертва" оказывалась в соседней смене, Цаца (так одновременно и ласково и ругательно ;) звала её Роза Георгиевна) просто задом наперед, выдавливала себя через занавеску, на соседнюю четвертинку манежа, полностью игнорируя своего всадника, и старалась тем же задом, максимально прижать и ударить намеченную жертву.
Вот негодяйка

Oliva46
Новичок
Новичок

Сообщение Oliva46 » 08 окт 2018, 14:30

Девушки, извиняюсь. Память иногда играет с нами в прятки. На вопрос: а был ли мальчик Гранд, отвечаю: был. :yahoo: И забыла я о нем только потому, что по документам, а, стало быть, и в моем восприятии, он значился, как Грант. :mocking: Слава Всевышнему, а то я было испугалась, что в памяти образовались дырки. Сейчас заведу лошадей с прогулки на обед, покормлю, выгоню обратно в плац и напишу.

Helia
Жеребёнок
Жеребёнок

Сообщение Helia » 08 окт 2018, 14:40

:dance: Ура, нашелся! Не

Oliva46
Новичок
Новичок

Сообщение Oliva46 » 08 окт 2018, 18:48

Начну по порядку. Катя, память не сохранила человека, про которого ты спрашиваешь - Игоря Строгалина, хотя имя смутно знакомо. Но если ты напомнишь, кто это, может, что-то для меня прояснится.

Теперь для Хелии, простите, не знаю вашего имени. В легкой панике от провалов в памяти, которых относительно лошадей у конника быть просто не должно, кинулась звонить по своим старым знакомым тех времен. Таня ездила в фигурной группе у Розы Георгиевны, а это был кастовый знак элиты в ШВЕ. Да, помнит кличку Грант, но и всё. Позвонила Лене, любимой ученице и помощнице Никитиной - та же картина,но Лена предположила, что помочь может Надя Кузнецова, работавшая тренером в ШВЕ.

Когда Елена Константиновна Картавская уехала с мужем в длительную командировку за границу, встал вопрос, кому передать группу ее лошадей. Я сама начинала свой конный путь в этой группе, да и дочка занималась в ней же. Надя была совсем молоденькой, и у руководства возникли сомнения. Но Роза Георгиевна отстояла Надю, поручилась за нее и всячески ей помогала советами. Надю она знала с детства и занималась со способной девушкой выездкой. Мы часто наблюдали за этими тренировками, симпатизировали Наде и были рады, что она возглавила нашу группу. Когда Елена Константиновна вернулась, Роза Георгиевна передала своих лошадей Наде и вышла на пенсию. Так Грант попал к Надежде Борисовне Кузнецовой.

Всё это я знала, но меня беспокоило, что я никак не могла вспомнить Гранда. Вобщем, полезла я в свои архивы, сразу увидела там Гранта и поняла, о ком идет речь. Записи о нем сохранились. Но я тем не менее позвонила Наде Кузнецовой, чтобы уточнить, не ошибаюсь ли я. Нет, всё верно. Я хорошо помню, как в 1986 г. наши молодые тренеры Надя и Ира Орлова уехали в Краснодарский край за ремонтными лошадьми для Школы. Хозяйство там было большое, конное отделение составляло его небольшую часть. Лошади там имелись не только гужевые или укрючные, но и спортивные, которые даже испытывались на Краснодарском ипподроме. У Школы с хозяйством связи были отлажены, они не только продавали нам лошадей, но и принимали породистых кобыл из ШВЕ, которые по разным причинам не годились для проката. Много наших кобыл уехало туда в матки, например, прекрасная русская рысачка Пещера, если кто помнит лошадей Никитиной. Тренеры привезли в тот раз много голов, среди которых был и Грант. Сначала со слуха я тоже у себя записала Гранд, но Надя меня тогда поправила и показала документы. Поставили его ко мне на торцовку, причем впритык к каптерке, так что он постоянно находился у меня на виду. По бумагам он числился как рыжий буденновец 1982 г.р. Из отметин у него были фонарь и небольшая белизна по правому заду, в полбабки, сзади с заходом на путо. Надя, конечно, забыла цену, по которой его покупали, а вот у меня сохранились сведения о его балансовой стоимости при постановке на учет на ЦМИ - 1900 рублей, для сравнения: час проката в те годы стоил 1 рубль.

Очень хорошо помню свою дочку на Гранте на занятиях у Розы Георгиевны. Дарья ездила хорошо, потому ей давали Гранта, которого еще надо было учить езде в манеже в смене. Мы так и не поняли, почему в какой-то момент он начал хрюкать и полез на идущую впереди лошадь. Роза Георгиевна тогда очень рассердилась на Дарью, что та не следила внимательно за дистанцией, имея под седлом молодого неука. Но по моим записям он пришел в ШВЕ мерином! Спросила Надю, поскольку у нас неоднократно бывали случаи, когда привезенных жеребцов приходилось кастрировать. Взять того же Бабая, о котором я рассказывала. Нет, Надя твердо помнит, что Грант был приобретен мерином.

А вот дальше я вас, Хелия, разочарую. Надя ничего не знает о дальнейшей судьбе коня. После реорганизации ШВЕ все тренера, кроме Певцова, были сокращены, поголовье резко уменьшено за счет выбраковки и массовой продажи на мясо за границу, еще одним тренером стала бригадир конюхов ШВЕ, очень опытная Марина Николаевна Феоктистова. Наде помнится, что Грант продолжал еще какое-то время работать в ее группе. Так что концы следует искать у тех, кто ездил в последние годы существования ШВЕ. Думается, можно попытать счастья и в "Регионе".

Теперь немножко для Маши. Лена Лисовская, ради которой Роза Георгиевна обычно приберегала Цирцею, постоянно подрабатывала кобылу под руководством тренера, чтобы на ней безопаснее было ездить прокату. Лена сегодня в разговоре со мной очень порадовалась, что Маша с такой любовью и так точно описала характер и повадки Цирцеи, и просила поблагодарить за память о кобыле, что я с удовольствием делаю. А Надя добавила, что за судьбу Цирцеи можно не волноваться: Роза Георгиевна отправила ее маткой в то же надежное хозяйство под Краснодаром.

А вот о Хлопке у нас , старой гвардии, остались немного другие воспоминания. Он был совсем не похож на Хлопушку - энергичный, озорной. Мы с Леной достаточно навидались, как он подтаскивал и вышибал всадников. Со здоровьем у него тоже были некоторые проблемы: Лена помнит, как приходилось подлечивать ему ноги. Почему его передали в спортивку, она забыла, а я его там уже и застала и именно с такой репутацией. Я очень хорошо помню день, когда, присев рядом с Розой Георгиевной на трибуне, пока она вела занятие, я сказала, что младшая спортивка сдает сейчас на третий разряд и Дашке достался Хлопок. "Эх," - ответила она. - "Ведь на нем еще доехать надо...", и поздравила дочку, когда всё кончилось удачно. Сегодня написала Дарье: "Почему все опасались Хлопка?" Она мне ответила: "Он был с отличным импульсом, очень стремительно шел по дистанции, что многих пугало. И прыгал, как из пушки выстреливал, с большим запасом, еще надо было успеть правильно сгруппироваться на подобном прыжке, но мне на таких лошадях всегда было легче прыгать."

Вот какое расследование (это так называется, Катя?) я сегодня провела. И скажу честно: только из уважения и симпатии к этому сайту и его людям, отличительной и решающей чертой которых (для меня, по крайней мере) является интеллигентность.

Ответить