Дорогу осилит идущий. Рыжие истории

Персональные общедоступные дневники пользователей
Татьяна Никитина
Стартующий
Стартующий
Благодарил (а): 383 раза

Сообщение Татьяна Никитина » 29 ноя 2020, 00:22

Mari_N писал(а):
28 ноя 2020, 23:45
Только добралась до того чтоб , хоть что-то написать, в ответ, а тут уже столько нового, а я только-только домой вошла, а завтра в 8.00 первая тренировка, и когда я все написанное прочитаю пока не ясно
Ааааааа, у меня это перманентное состояние последние несколько месяцев! Изображение
Сон важнее. Все интересное я тебе и так расскажу Изображение
Творчество шлю. Наслаждайся Изображение
Вот куда ушли все драконы...

Mari_N
Турнирный боец
Турнирный боец
Благодарил (а): 1247 раз

Сообщение Mari_N » 29 ноя 2020, 07:04

Татьяна Никитина писал(а):
29 ноя 2020, 00:22
Творчество шлю. Наслаждайся
Спасибо!!!

Татьяна Никитина
Стартующий
Стартующий

Сообщение Татьяна Никитина » 30 ноя 2020, 10:07

Человека, привыкшего носить военную форму, видно сразу. Это всегда какая-то очень естественная и красивая осанка, развёрнутые плечи и прямой взгляд.
В метро сегодня ехала с мужчиной, одетым в брючный костюм с пиджаком типа китель. Немолодой уже, полноватый дядька. Но ааааа! Я глаз оторвать не могла. Понимаю, что пялиться неприлично, заставляю себя смотреть мимо - и все равно на него. Бывает же... :mocking:

Татьяна Никитина
Стартующий
Стартующий

Сообщение Татьяна Никитина » 30 ноя 2020, 13:50

Эта песня сегодня сделала мой день :good:

Mari_N
Турнирный боец
Турнирный боец

Сообщение Mari_N » 30 ноя 2020, 16:35

Слушай, не смотря на раздрай в середине, вполне нормально ты сегодня отскакала и даже на право прыгнула с нужной ноги, при том что тренер молчала :victory:
Песенка конечно как всегда замечательная :good: , но у нас всё было вполне пристойно, учитывая полнолуние, второго всадника и твой недельный пропуск ( как там мама? ) - короче да, всё как в песенке :lol: Но, тренер доволен 8-)

Швед-нибенимеда
Турнирный боец
Турнирный боец
Благодарил (а): 1567 раз
Контактная информация:

Сообщение Швед-нибенимеда » 30 ноя 2020, 17:15

Да, Тань, как мама?

Татьяна Никитина
Стартующий
Стартующий

Сообщение Татьяна Никитина » 30 ноя 2020, 18:06

#не_рыжие_истории
История шестьдесят четвертая. Зеркальная

Сегодня меня учили пользоваться зеркалами в манеже... :? Мне обычно не до отражений - а зря, в них много чего видно сразу. Хотя дело, конечно, не в зеркалах, я и без них всё прекрасно знаю. Толку вот только никакого.

Каждый раз. Каждый раз выходишь с лошадью и думаешь: "Всё, сегодня я буду молодец. Стану следить за движением, за сгибанием и что там еще тренер обычно говорит". И слежу, и кажется, что все хорошо: просили не плестись - мы не плетемся, просили поменьше руки - стараюсь рукой не трогать... А тренер посмотрит - и оказывается, что всё равно всё не так. Каждый, мать его, раз.
"Подъедь к зеркалу, посмотри, что ты видишь?" Подъезжаю, а вопрос в голове: "На что смотреть?" Ничего необычного. "А локти у тебя почему впереди? Разве не видишь?" Не вижу...
Тут, на самом деле, сработало другое. Я поправила локти, взяла плотнее контакт, и на следующее тренерское "Еще раз посмотри в зеркало, разницу видишь?" в зеркало посмотрела и увидела картинку того, как оно должно быть. Вот это я прям запомнила, это даже эффективнее, чем видео смотреть или фото со своими ошибками. А еще - прям классическая дрессировка :mocking: - в следующий раз, когда меня снова отправили к зеркалу посмотреть на свои руки, я без дополнительных указаний все поправила. Есть надежда, что завтра мне про это уже вообще говорить не придется.

До галопной части тренировки все шло прекрасно. Немного ошибалась в кавалетти, но с комментариями тренера, почему сейчас получилось так, а сейчас так - это было познавательно. Например, ездой направо сбились с хода на последней жерди - не поддержала ногой. Где-то в расчет не попали, где-то - к краю сместились... Но, кстати, в шаг в кавалетти сегодня не сбивались.

Ну а потом я испортила всё о себе впечатление - галоп, расширить, с вольта на стенку. Я не знаю, как это происходит, но вместо того, чтобы максимально собраться и за собой следить (ну раз на данном этапе это необходимо), у меня начинается полная рассинхронизация с мозгом. Там словно выключатель поворачивают, и все. И чтобы починить это, тренеру приходится приложить немало усилий. А рушится реально всё, ни контакта не остается, ни совместного с лошадью движения, будто не было до этого почти часа достаточно продуктивной работы. Счетчик отмотало на ноль, и вместо того, чтобы спокойно прыгнуть по разику в обе стороны и закончить, мы делаем шаг назад, чтобы просто настроить все как было, потому что прыгать в таком состоянии - нельзя.

И снова зеркало - чтобы я на вольту увидела, каким не-галопом выглядит мой галоп. Я снова тяну повод, не давая Глаше бежать. На вопрос "Почему?" я совершенно точно знаю ответ, но твою ж налево, сколько ж можно-то? "Мне быстрее не надо" - что я тогда здесь делаю? Группа "Здоровье" - вон там, за углом.

В общем-то да, к этому все и сводится, мне с моим страхом упасть и разбиться выход один: в дверь и направо. Так больше нельзя. Мы словно в закрытые ворота долбимся без шанса оказаться на той стороне. И сколько еще будем долбиться? Давайте я уже упаду, разобьюсь, успокоюсь на этом - и мы продолжим учиться дальше?

А отпрыгали мы очень не дурно, крайний прыжок я даже приземлила Глашу на нужную ногу, я молодец.

Короче. Все это лирика и мысли вслух. Зеркало - вещь полезная, падать никто не собирается, тренировка была хорошей. Любопытное ведь дело: при всех моих загонах и косяках - получается-то неплохо! Я поэтому и не хочу бросать и сдаваться - путь тернист, но все-таки проходИм, а раз так, чего бы его тогда не пройти? ;)

Прорвемся.

Татьяна Никитина
Стартующий
Стартующий

Сообщение Татьяна Никитина » 30 ноя 2020, 18:15

Mari_N писал(а):
30 ноя 2020, 16:35
Слушай, не смотря на раздрай в середине, вполне нормально ты сегодня отскакала и даже на право прыгнула с нужной ноги, при том что тренер молчала
Да, я тоже сегодняшней тренировкой довольна. Мое нытье не слушай, оно к делу не относится :-D

С мамой ждем врача из поликлиники. И ждать, видимо, будем долго - в прошлый раз она пришла в полдесятого только. А так, температура разбросом от 37 до 38 и слабость. Вялотекущее что-то, в общем.

Швед-нибенимеда
Турнирный боец
Турнирный боец
Контактная информация:

Сообщение Швед-нибенимеда » 01 дек 2020, 10:31

30 ноя 2020, 18:06
при всех моих загонах и косяках - получается-то неплохо! Я поэтому и не хочу бросать и сдаваться - путь тернист, но все-таки проходИм, а раз так, чего бы его тогда не пройти?
Вот это самый главный вывод. Я себе тоже самое говорю
30 ноя 2020, 18:06
крайний прыжок я даже приземлила Глашу на нужную ногу
Ты тоже говоришь "крайний" вместо "последний"? ;)

Татьяна Никитина
Стартующий
Стартующий

Сообщение Татьяна Никитина » 01 дек 2020, 11:15

Швед-нибенимеда писал(а):
01 дек 2020, 10:31
Ты тоже говоришь "крайний" вместо "последний"?
С твоей подачи, между прочим ;)

Швед-нибенимеда
Турнирный боец
Турнирный боец
Контактная информация:

Сообщение Швед-нибенимеда » 01 дек 2020, 12:13

01 дек 2020, 11:15
Швед-нибенимеда писал(а):
01 дек 2020, 10:31
Ты тоже говоришь "крайний" вместо "последний"?
С твоей подачи, между прочим ;)
Да, да, я помню тот жаркий спор у Кати в дневнике :)

Татьяна Никитина
Стартующий
Стартующий

Сообщение Татьяна Никитина » 01 дек 2020, 13:03

Мне кажется, это было сильно раньше Кати и у тебя в дневнике. Очень давно.

Швед-нибенимеда
Турнирный боец
Турнирный боец
Контактная информация:

Сообщение Швед-нибенимеда » 01 дек 2020, 13:55

01 дек 2020, 13:03
Мне кажется, это было сильно раньше Кати и у тебя в дневнике. Очень давно.
Очень может быть :)

Mari_N
Турнирный боец
Турнирный боец

Сообщение Mari_N » 01 дек 2020, 20:50

Крайний и последний, это дань суеверию и не более) , те кто суеверен, предпочитают говорить крайний, что бы не накликать беду и заключительный аккорд, не был последним в глобальном смысле - " больше такого не случится". Мода на такое употребление слова крайний, возникла уже а постсоветскую эпоху. Во времена моего детства и юности, в подобном смысле слово крайний, не употреблялось вообще, ни в письменной, ни в устной речи.

Это лирика ;)

А вот тренировки у Тани сегодня проходили в условиях приближенных к боевым :hunter: и надо сказать, что Таня выдержала и обстановку в манеже и мой напор :aggressive:

Татьяна Никитина
Стартующий
Стартующий

Сообщение Татьяна Никитина » 01 дек 2020, 23:12

Mari_N писал(а):
01 дек 2020, 20:50
Крайний и последний, это дань суеверию и не более)
В моем случае - просто привычка. Слово оказалось прилипчивым.
Mari_N писал(а):
Таня выдержала и обстановку в манеже и мой напор
Да ладно. Тренер был сегодня на удивление миролюбив ;)

#рыжие_истории
История шестьдесят пятая. Зимняя

После вчерашнего неожиданного эмоционального подъема на ночь глядя утром сегодня меня капитально так прибило апатией. Впереди - непростой рабочий "марафон" - неделя почти без выходных, а завтра еще и экзамен на повышение... Поэтому на тренировку я себя выпинывала через силу. Но - выпнула...

А тренировки планировалось сразу две, выездковая и конкурная, и честно сказать, в голове у меня все перемешалось (к концу второго часа я уже была малость не алё), поэтому рассказ получится несколько сумбурный и не по порядку.

Руки, движение - с этим сегодня был порядок. Сгибания отвалились на вольтах (причем, что интересно, на Глаше - тоже, хотя с ней-то как раз вольты делать проще обычно). Повороты правильно проходила через раз, от тренера услышала классическое "Используй повороты, чтобы отрабатывать применение средств управления, не теряй эту возможность". С Зейгером работали строевой без стремян, и в какой-то короткий миг я поймала себя на том, что это стало легко... На очередном кругу, конечно, потеряла равновесие и начала внутрь сползать, но выровнялась. Также учебной рысью ходили - сначала по вольту (в очередной раз получила тумаков за неправильную работу ногой), затем по стенке, и сегодня - впервые с Рыжим - плечи внутрь в учебной посадке. А направо после плеча еще и вольт был, и надо же, чтоб еще и движение, чтоб еще и не колбасило... Господи, кто вот эту учебную рысь придумал, зачем? У меня была тренер, которая как-то сказала: "Ты думаешь, тебя одну трясет? Нет, все чувствуют одно и то же, не заморачивайся и просто едь". Понятно, что у Заи еще и рысь не самая приятная (но и не самая неприятная, видали мы и пожестче...) - но вечный вопрос, как хорошим всадникам удается на этих мелких толчках успевать спиной амортизировать, ответа по-прежнему не имеет. Не сижу я на учебной рыси. Не сижу.

На галопе с обоими конями сегодня прям двигались-двигались. И с обоими - делали переходы галоп-рысь-галоп. С обоими - получается одинаково, через раз и не очень. Хотя галоп у обоих очень разный, и на Рыжем он меня вообще не смущает. Хочу, чтоб и на кобыле смущать перестал... мы над этим работаем.

С Глашей сегодня без прыжков (хотя когда тренер после наших упражнений собирала обратно из жердей тройник... воображение нарисовало страшное. До конца тренировки - еще 15 минут, кавалетти отработаны на рыси и галопе, время прыгать... "Меня хотят убить". "Я же вчера шутила про разбиться, успокоиться и продолжить!" "Таня, включи мозг!" Мозг Таня включила, а тренер - мой любимый, читающий мысли тренер, который не первый раз уже включает в работу моменты, о которых я не решаюсь просить из соображений, что тренеру лучше знать, как меня учить :angel: - тренер отводит последнюю треть занятия под просто галоп, широкий галоп на Глаше, переходами галоп-рысь, и мне надо просто почувствовать это движение, "Вот каким галопом она должна идти!" А мозг уже устал, мозг хочет кушать и под одеялко, мозгу уже все равно... Так что галопом мы побегали хорошо так, от души и без моих психов. Впрочем, я еще вчера решила, что сопротивляться бессмысленно, надо просто принять, что по-другому не будет. Не знаю, поможет мне это вдальнейшем или нет, но тему "Я боюсь" я для себя закрываю. )

Кавалетти сегодня лежали непривычно - по диагонали, и направо на них заход был по хорошей такой дуге, хотя я все порывалась поворачивать на них не плавно, а под острым углом - тренер корректировала, пока я не уловила, что от стенки там по сути получается полувольт. Налево поворот был более привычным. Сперва бегали палочки рысью - сразу настроить движение, чтобы не застрять... а я некстати вспоминаю, что всякое новое, слегка измененное упражнение вызывает у меня некоторый ступор и я обязательно накосячу. Ииии... нет, мы удивительно не застряли нигде, хотя первый раз я Глашу слегка перетянула, и пришлось додвигать в процессе, чтобы не получилось, как вчера. Потом жерди положили под рысь, но гораздо шире, и нужно было зайти так, чтобы на них попасть. Первый раз вышел так себе, а дальше разобралась, и вот уже рысь сменяет галоп...

Налево мы эти кавалетти отбегали вообще шикарно. А вот направо я в какой-то момент упустила контроль над скоростью, и лошадка включила турбо режим по нарастающей. В такие моменты я все еще теряюсь: опыта и умений быстро взять ситуацию под контроль не хватает, идти на неконтролируемом аллюре на барьер - самоубийство, потому что сто процентов получится абы как и кто в лес, кто по дрова, а даже если на таких скоростях и работать, то мне тупо не хватает быстроты реакции в управлении. Как, как все те, кого я знаю (да даже Дашич мой, в конце концов!), умудряются на таких ракетах по маршрутам ходить? Короче, работы тут - непочатый край еще.

Тем не менее, я ооочень довольна сегодняшним днем и тем, что все-таки до коней доехала. После тренировки хотелось просто сесть и не шевелиться, и я подозреваю, что завтра у меня будет все болеть, но честно: была бы возможность, я бы так и тренировалась, каждый день и по два часа. Тогда бы тупо не было времени копаться в своих страхах, что-то там анализировать и придумывать. Проснулся - отъездил - свалился спать - проснулся - отъездил... Недельку в таком режиме - и мозг бы тупо послал куда подальше. И всем стало бы проще.

А еще сегодня - первый день зимы. Очень хочется в лес - вот если доживу до субботы, поедем с Дашей мое повышение отмечать :drinks:

Яблоки морковка на снегу :mocking:

Изображение

Mari_N
Турнирный боец
Турнирный боец

Сообщение Mari_N » 01 дек 2020, 23:42

01 дек 2020, 23:12
хотя когда тренер после наших упражнений собирала обратно из жердей тройник... воображение нарисовало страшное.
Ага, собирая тройник, тренер подумал, что 100 из ста :mocking: Таня сейчас включит воображение и холодок побежит по её жилкам :o , но понадеялся, что разум возьмёт своё и успокоит Танины фантазии 8-)
01 дек 2020, 23:12
но вечный вопрос, как хорошим всадникам удается на этих мелких толчках успевать спиной амортизировать, ответа по-прежнему не имеет. Не сижу я на учебной рыси. Не сижу.
Это вопрос хорошей спортивной формы (минимум 20 раз качнуть пресс за один подход, спокойно бегать 10 км, и т.д. и т.п), при этом ещё надо уметь идти с лошадью, ну и не иметь пресловутого лишнего веса - всё до безобразия просто. но в твоей ситуации трудно достижимо. Правильный баланс это сложная штука, однако, если лошадь взяла на спину, то практически и не трясёт ;)
Вон вчера параллельно с тобой, на Зейгере ездила Оля, если ты обратила внимание, её не колбасит на учебной рыси. Хотя супер хорошей ОФП, как у спортсменов, у неё нет, но она очень пластична и с лишним весом у неё обратная ситуация, поэтому Зейгеру просто взять её на спину и идти с ней в равновесии.
Но, и у тебя есть некий прогресс, если ты заметила :good:

Швед-нибенимеда
Турнирный боец
Турнирный боец
Контактная информация:

Сообщение Швед-нибенимеда » 02 дек 2020, 12:41

Mari_N писал(а):
Крайний и последний, это дань суеверию и не более) , те кто суеверен, предпочитают говорить крайний, что бы не накликать беду и заключительный аккорд, не был последним в глобальном смысле - " больше такого не случится". Мода на такое употребление слова крайний, возникла уже а постсоветскую эпоху. Во времена моего детства и юности, в подобном смысле слово крайний, не употреблялось вообще, ни в письменной, ни в устной речи.
Меня научил говорить "крайний" мой тренер покойный Василий Иванович Гудзюк. Он был из советской эпохи. Наверное, везде по-разному было
Mari_N писал(а):
А вот тренировки у Тани сегодня проходили в условиях приближенных к боевым :hunter: и надо сказать, что Таня выдержала и обстановку в манеже и мой напор :aggressive:
Таня молодец! так же как и её тренер)

Татьяна Никитина
Стартующий
Стартующий

Сообщение Татьяна Никитина » 05 дек 2020, 20:52

На работе начальник не разрешил мне работать без выходных, порушив тем самым мои финансовые планы.
Экзамен перенесли на 10 декабря. Я его так ждала и боялась, что в конце концов перегорела. Сдам, не сдам... Какая разница. Пересдать можно будет один раз, в январе уже. Если не сдам и со второго раза - меня уволят.
Маме хреново. И лечиться она не хочет. Я бешусь, боюсь и расстраиваюсь. Скупила сегодня для нее пол-аптеки.
Ну хоть Алису повидала. Нереально скучаю по ней. Обнаружила, что котик перетащила все свои игрушки в коридор к входной двери - тоже скучает и ждет меня, значит. Близка к тому, чтобы забрать ее общественным транспортом. Не хотела этого изначально, но мне нужна моя кошка!

Изображение

Татьяна Никитина
Стартующий
Стартующий

Сообщение Татьяна Никитина » 06 дек 2020, 16:54

У мамы левосторонняя пневмония.

Mari_N
Турнирный боец
Турнирный боец

Сообщение Mari_N » 06 дек 2020, 19:48

05 дек 2020, 20:52
На работе начальник не разрешил мне работать без выходных,
О, у нас с ним общие взгляды на процесс. Ты и так пока в некотором загоне после перерыва с работой и режим 2\2 то тянешь, то не очень. От погоды зависит сильно))) Меня не очень порадовала такая твоя идея, но я, как бы, считаю себя не в праве лезть с рекомендациями в вопросах которые меня мало касаются. Поэтому не стала разводить критику. Всех денег заработать нельзя и всегда нужен очень здравый взгляд на то, сколько себя можно отдавать рабочему процессу)

Ответить