Сорок лет спустя, юбилейный дневник профессионального конного любителя.

Персональные общедоступные дневники пользователей
Mari_N
Турнирный боец
Турнирный боец
Благодарил (а): 1923 раза

Сообщение Mari_N » 24 сен 2018, 20:11

Очень, очень давно, правда - правда ;) , жила-была маленькая девочка и звали её Машенька. Сколько Машенька себя помнила, очень любила она всяких разных животных, собачек, кошечек, козочек, но больше всего любила Машенька лошадок. В те далекие времена, лошадок можно было встретить не только в зоопарке или на ВДНХ, куда по выходным Машенька часто ездила гулять со своим дедушкой, но и прямо на улице. По улице проезжали рабочие лошади, запряженные в телегу, что уж они в этой телеге перевозили, я за давностью лет конечно не вспомню. В зоопарке были пони, которые возили тележку, прокатиться на которой, было пределом мечтаний. А на ВДНХа, мы всегда ездили с запасом круто посоленного черного хлеба, который с одинаковым удовольствием поглощали и лошади, и коровы, и овцы. Кажется только свиней из павильона свиноводства мы не угощали, уже тоже не вспомню почему :? , у них были такие классные выводки поросят, которые грелись под инфракрасными лампами.
Подрастала Машенька, подрастала и наконец исполнилось ей 10 лет, заветный возраст, когда можно было сесть в седло, в Школе Верховой Езды, при ЦМИ. Было это вовсе не просто, всего два раза в неделю, по выходным, с утра, отстояв приличную очередь в кассу, можно было приобрести два билетика, один назывался "ТЕОРИЯ" по нему надо было прослушать лекцию и далее, только по его предъявлению можно было сесть в седло, другой давал право на 45 минут верховой езды. Каждый стоил 1 рубль :good: , по тем временам, а был это 1978 год, это были не совсем нулевые деньги, учитывая что проезд в метро стоил 5 копеек, на тролейбусе 4 копейки, а на трамвае так вообще три :) , пол литра молока стоили 16 копеек, кирпич черного хлеба 10 копеек, а батон белого нарезного 25 копеек. Эх, времена :)
Прежде чем первый раз сесть в седло, всем полагалось прослушать ту самую лекцию по правилам обращения с лошадью, к лекции прилагалась небольшая распечатка, с основами ТБ ;) Мне несказанно повезло, "ТЕОРИЮ" нам читала сама Роза Георгиевна Никитина, личность легендарная, т.к. в далекие советские времена конный спорт считался уделом сильного пола и женщин достигших в нем больших успехов было очень немного. Роза Георгиевна была одной из них. Проводила лекцию по сбору лошади она на вороном коне по кличке Дымок, самое интересное, что этот Дымок и стал первой в моей жизни лошадью, на которую я села верхом.
На сегодня пожалуй достаточно. Надеюсь мне удастся пополнить это повествование фотками, отсканировать их только надо ;)

Helia
Жеребёнок
Жеребёнок
Благодарил (а): 214 раз

Сообщение Helia » 24 сен 2018, 20:17

Я тоже помню эти талончики :)

Кошка
Модератор
Модератор
Благодарил (а): 982 раза

Сообщение Кошка » 24 сен 2018, 20:26

Я столько лет мечтала об этом дневнике!!! :airkiss: :yahoo: :drinks: :friends:

А талончики - дааа...такая ностальгия :)

Mari_N
Турнирный боец
Турнирный боец

Сообщение Mari_N » 25 сен 2018, 08:48

Да, с талончиками была целая история. "Теорию" надо было предъявлять каждый раз когда покупался билет в кассе, а надо представлять тогдашнюю нашу экипировку. Никакие бриджи нам даже и не снились, как собственно и нормальные сапоги, для верховой езды. Ездили в обычных трениках, да в резиновых сапогах - соответственно карманов, как правило никаких. Куда девать заветный талончик :? , большинство возило талончик :ok: в сапоге :-D . Хлыстиками нам служили обычно веточки из побегов американского клёна, некоторые для большего понта, обматывали веточку цветной изолентой.

Кошка
Модератор
Модератор

Сообщение Кошка » 25 сен 2018, 09:12

Да, тогдашние хлыстики - это особая статья :mocking:
Уже, вроде, рассказывала. Мы так пяток лет назад с командиром узнали, что у нас больше общего, чем мы думали.
Когда на осмотре места он сказал: "за хлыстовыми деревьями посмотри".
И я сначала на автомате потопала к "хлыстовым деревьям". А через пару шагов до меня дошло. И с воплем: "Аааа, ШВЕ!" мы чуть ли не со слезой умиления пали друг другу в братские объятия. Народ вокруг из этой абракадабры ничего не понял и решил, пожалуй, что у нас крыша протекла на почве переработки. Потому что минут пять мы оживленно вели беседу на недоступном остальным языке :-D
Маша, вы с ним почти ровесники, кстати. Он на пару лет постарше, 67-го. Может, даже и вспомнишь мальчика Володю. Синеглазенький такой)))

Швед-нибенимеда
Турнирный боец
Турнирный боец
Благодарил (а): 2329 раз
Контактная информация:

Сообщение Швед-нибенимеда » 25 сен 2018, 14:30

С удовольствием подписываюсь на дневник :)

anutka_milashka
Новичок
Новичок
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение anutka_milashka » 25 сен 2018, 16:19

Очень интересно :) Жду продолжения ;)

Mari_N
Турнирный боец
Турнирный боец

Сообщение Mari_N » 25 сен 2018, 17:35

Кошка писал(а):
25 сен 2018, 09:12
Может, даже и вспомнишь мальчика Володю.
У нас было тогда (81-83 года, раньше я ездила очень разово и не регулярно), всего-то три мальчика. Одного звали Дима, мы до сих пор, нет нет да пересечемся :) , другого Валера, а вот как звали третьего, к стыду своему, не помню :fool:
Но, это были ребята из нашей, аля спортивной группы, были же еще ребята, которые просто приходили поездить.
Прорваться в постоянную группу, тоже было делом очень не простым. Но, у меня в 79 году, сильно изменилась семейная ситуация, родителям стало сильно не до меня, а мне всю жизнь было сильно не до школы :dash: , и я стала пропадать на ипподроме почти круглосуточно. Результатом этого стало то, что тренера меня запомнили, давиться в очереди в кассу уже стало ненужно, заветный билетик доставался через заветную дверь (с черного хода :mocking: ). Поэтому, когда осенью 81 года, часы шагового проката, билеты на который можно было закупить заранее в воскресенье, на неделю вперед, переформатировали в группы, я оказалась старостой детской спортивной группы :good: Спортивного в ней было то, что нам давали побольше галопа и ездили мы им немного резвее, да еще и тренируя "полевую посадку" , на коротких стременах. А в дни, когда спортшкола ШВСМ, которой руководил Вячеслав Никифорович Картавский (папа, твоего Катя тренера ;) ) , проводила соревнования, для отчетности по сдаче на разряды, нам тоже давали учебных лошадей и мы аж целый месяц, два раза в неделю прыгали и потом участвовали в этих стартах :yahoo: Нашему детскому счастью не было предела. Лошади были для этой цели очень разные. Был такой латвийский конь Доброхот, на нем при мне был выполнен КМС, он полностью оправдывал свою кличку. Огромный, гнедой, невероятно удобный и честный. Мне, к сожалению, ни разу не удалось на нем посидеть. Были кони и не из учебки, а пятиборные, вот это тоже были невероятно честные работяги. Мне запомнились двое, относительно крупный, вороной Дуэт. Собственно на нем, я и прыгала первый раз свой 3-й разряд. И невероятно классный, гнедой Локатор, он был скорее не большого роста, точно до 165, но с таким удобным прыжком :angel: . Для меня и по сей день, то ощущение прыжка на Локаторе, когда всадник по маршруту, едет как единое целое с конем, остается эталоном.
Были в учебке и не столь честные кони. Получить под седло, например Проворного, было почти гарантией, что на разряд сдать не удастся. При чем, он умудрялся подловить даже именитых спортсменов, не то что нас зеленых.
Остальное время, исключая отчетный период, мы были обычной группой, но дружбу возникшую в те года, удалось сохранить до сих пор.
На короткий период, я расставалась с родной ШВЕ. Кажется в начале 82 меня взяли в спортивную группу в Битце, но об этом в следующий раз :)

Швед-нибенимеда
Турнирный боец
Турнирный боец
Контактная информация:

Сообщение Швед-нибенимеда » 25 сен 2018, 17:59

Ждём рассказа про Битцу :)

Mari_N
Турнирный боец
Турнирный боец

Сообщение Mari_N » 25 сен 2018, 22:25

[/quote]
Швед-нибенимеда писал(а):
25 сен 2018, 14:30
С удовольствием подписываюсь на дневник :)
anutka_milashka писал(а):
25 сен 2018, 16:19
Очень интересно :) Жду продолжения ;)

Спасибо! Это так классно, что у этого дневника есть читатели :good:
Очень хочется порадовать вас фотками, но сначала их надо оцифровать, а это целая история,
потому как сначала ;) их надо еще и найти :)
25 сен 2018, 17:59
Ждём рассказа про Битцу

История с Битцей у меня отчасти мистическая. Я прожила рядом с этим комплексом больше 15-ти лет, так как первые 25 лет своей жизни
жила рядом с Битцевским лесопарком. Но, отношения с этим местом у меня никогда не складывались.
В детстве я пропадала на ипподроме, а детский коллектив Битцы меня сильно напряг своей полной распущенностью. Нам было по 13-14 лет, на ипподроме после падения мы тащили тортик, в Битце полагалась бутылка. На ипподроме из 15 человек нашей группы, курила только одна девушка и это был взрослый, по сравнению с нами человек (ей было лет 20), в Битцевской детской группе девченки курили через одну. Не понравилось мне там, и прозанимавшись пару месяцев я убралась в родной прокат ШВЕ, тем более что там можно было немного приблизиться к спорту.
В молодости, имея опять же в 15-ти минутах пешком, такую конюшню как Битца, работать я отправилась в Тимирязевскую академию, ездить в которую надо было через весь город.
Самое интересное, что при таком маленьком в процентном отношении ;) времени проведенном в Битце, свой рекорд по падению с лошади, я поставила именно там, упав за 45 минут, семь раз с Ахалтекинского жеребца по кличке Перзент :bodybuilder: Ну, нашла моя коса, на его камень :rofl: он хотел, что бы я сложила лапки и не раня его нежную текинскую душу, 45 минут спокойно ездила, а моя юная, не терпящая компромиссов душа, просили от лошади сбора - лошадь виртуозно вставал на свечки, с неизменным разворотом, удержаться на этом фортеле мне не удавалось, т.к гривы там не присутствовало, а мартингал мне на него не выдали :unknown:
К моему удивлению, мне потом сказали, что с него, не по одному разу за час, бывало летал и его "родной" спортсмен. Самое странное в этой ситуации то, что мне по жизни как нравились ахалтекинцы, так и нравятся до сих пор. Люблю коней с характером :good:

Helia
Жеребёнок
Жеребёнок
Благодарил (а): 214 раз

Сообщение Helia » 25 сен 2018, 22:32

:good: Очень душевно!

Кошка
Модератор
Модератор

Сообщение Кошка » 25 сен 2018, 22:37

Mari_N писал(а):
25 сен 2018, 22:25
Очень хочется порадовать вас фотками, но сначала их надо оцифровать, а это целая история,
потому как сначала их надо еще и найти
/умоляюще складывает лапки, благоговейным шепотом/ : Машенька, милая, найди, обязательно найди! Это же... это же такое... Ой, как я убивалась, когда после очередного переезда затерялась пачка с фотками лошадей ШВЕ. Чернобелых, полузасвеченных - но это было сокровище. Несмотря на то, что на тот момент крест на ВЕ, КС и всем, с ними связанном был поставлен давно и, как тогда думалось, бесповоротно.
Mari_N писал(а):
Нам было по 13-14 лет, на ипподроме после падения мы тащили тортик, в Битце полагалась бутылка.

Ого. На ипподроме выгнали бы... И за курение несовершеннолетних Анатолий Иванович - да и не только он - мог запросто выгнать (Хотя взрослые тогда курили где угодно от манежа до денников. Кафе вот только, вроде, было некурящим. Ну, это уже в мои времена, чуть попозже. Раньше, может, и в кафе курили))).
Самое страшное наказание, высшая мера - разорвать "теорию"...

Кошка
Модератор
Модератор

Сообщение Кошка » 26 сен 2018, 02:20

Mari_N писал(а):
25 сен 2018, 17:35
которой руководил Вячеслав Никифорович Картавский (папа, твоего Катя тренера )
И он же прыгал 212 на Эпиграфе (страшную стенку, барселонская Олимпиада), он же был курс-дизайнером конкура на Олимпиаде-80 (нашей, знаменитой)... он умер от третьего инсульта до того, как мы привезли Рыжего. И Сашка, Александр Вячеславович, его сын и мой тренер, высадил тогда сопровождающего из коневозки - и поехал за моим конем, ни слова не сказав никому... потому что не мог сидеть на одном месте. Как я его понимаю... Я тоже когда-то на второй день...ай, о грустном не будем)) Но как все взаимосвязано, какая интересная вязь во всех конных историях, правда?
Мне не повезло у него ни разу потренироваться - но мне очень повезло с моим Учителем, его сыном. Причем слыша любые воспоминания о родителях - я понимаю, что Саша взял от них и донес до нас, учеников, самое ценное. А так не всегда бывает - иногда на детях здорово отдыхает природа (пальцем показывать не будем, некрасиво).
Я завидую тебе - ты застала то, что для меня уже было легендой.
Я еще с Сашей могла поспорить о чем-то, но когда Саша говорил: "а папа учил так..." - наступала тишина и полное согласие.
Спасибо, Машенька, за память.
Они живы, пока мы помним.

Швед-нибенимеда
Турнирный боец
Турнирный боец
Контактная информация:

Сообщение Швед-нибенимеда » 26 сен 2018, 10:31

Mari_N писал(а):
...упав за 45 минут, семь раз с Ахалтекинского жеребца по кличке Перзент :bodybuilder:
Так и звали, Перзент??? :-D
Очень интересно читать, так что ждём продолжения

Mari_N
Турнирный боец
Турнирный боец

Сообщение Mari_N » 26 сен 2018, 12:32

26 сен 2018, 10:31
Так и звали, Перзент???
Именно :-D

Швед-нибенимеда
Турнирный боец
Турнирный боец
Контактная информация:

Сообщение Швед-нибенимеда » 26 сен 2018, 17:02

Mari_N писал(а):
26 сен 2018, 12:32
Так и звали, Перзент???
Небось, кто-то опечатался в своё время, да так и осталось :mocking:

Кошка
Модератор
Модератор

Сообщение Кошка » 26 сен 2018, 17:14

26 сен 2018, 17:02
Mari_N писал(а):
26 сен 2018, 12:32
Так и звали, Перзент???
Небось, кто-то опечатался в своё время, да так и осталось :mocking:
У меня тетя по милости паспортистки в свое время Алефтиной осталась вместо Алевтины. Так и живет))) А то лошадь)))

Зло не дремлет
Новичок
Новичок
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Зло не дремлет » 26 сен 2018, 20:50

:good:
Зло она такое, не постоянная переменная)

anutka_milashka
Новичок
Новичок
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение anutka_milashka » 28 сен 2018, 19:42

Где же продолжение истории? :angel:

Ответить