Дорогу осилит идущий. Рыжие истории

Персональные общедоступные дневники пользователей
Татьяна Никитина
Турнирный боец
Турнирный боец
Благодарил (а): 772 раза

Сообщение Татьяна Никитина » 30 сен 2021, 10:57

Mari_N писал(а):
30 сен 2021, 09:53
Живи надеждой на горы.
Когда я первый раз ехала в Ингушетию, я ещё не знала, что там будет, да и дома оставалось, ради чего возвращаться. А теперь я знаю, что ждет в Джейрахском ущелье и к чему я приеду, вернувшись в Москву. Из-за этого уехать хочется еще сильнее - и насовсем.
Вот куда ушли все драконы...

Mari_N
Турнирный боец
Турнирный боец
Благодарил (а): 1923 раза

Сообщение Mari_N » 30 сен 2021, 12:08

Ну, насовсем, ты очень скоро оттуда сбежишь. Там много плюсов, но уж если тебя напрягает ездить в поездах, то жить в горах, да ещё и женскому полу - ой.

Mari_N
Турнирный боец
Турнирный боец

Сообщение Mari_N » 30 сен 2021, 12:10

С сотой страничкой тебя :victory:

Швед-нибенимеда
Турнирный боец
Турнирный боец
Благодарил (а): 2329 раз
Контактная информация:

Сообщение Швед-нибенимеда » 30 сен 2021, 16:53

Татьяна Никитина писал(а):
29 сен 2021, 21:20
Что ни делается - всё к лучшему.
Очень правильный вывод

А яблочки на фото чудесные :)

Швед-нибенимеда
Турнирный боец
Турнирный боец
Контактная информация:

Сообщение Швед-нибенимеда » 30 сен 2021, 16:54

Кстати, да! с 100-й страничкой! 8-)

Татьяна Никитина
Турнирный боец
Турнирный боец

Сообщение Татьяна Никитина » 30 сен 2021, 23:18

Осенней красоты вам на сотой страничке :victory:

Изображение

Мы сегодня совсем в лайт режиме - магнитные бури, и чего хорошего от них ждать... Работали над посадкой на вольту, налево опять потеряла коридор, и Глаша снова стала меня увозить с траектории... Причем до этого восьмёрку бегали, никаких вопросов, а прошагнули - и привет... :?

Носок на левой ноге надо от лошади отворачивать, на правой - наоборот, привернуть, на учебной рыси и галопе - больше упора в стремя (интересное ощущение, когда сконцентрировалась на том, что меня за седлом стремя ведет... Никогда с этой стороны на движение не смотрела, а ведь именно с такого ракурса оно сработало, села лучше!) В целом же были моменты (коротенькие), отмеченные тренером как "Очень хорошо". В очередной раз подумалось, когда же оно уже на автопилоте получаться начнет...

Как не хотелось мне сегодня с утра никуда ехать, думалось о том, что нужен тайм-аут на время, пока с работой не утрясется - так вот сейчас, под занавес этого дня, я думаю: а что, собственно, случилось? Нет, настроение по-прежнему из разряда "не трогайте меня", но как-то даже стыдно за свой детский порыв сбежать от проблем, вместо того, чтобы решить их. Выход есть всегда, а мне сейчас, в принципе, даже и бояться нечего, меня же не лишили зарплаты? А график позволяет неспешно, без суеты искать что-то новое... В общем, как и следовало ожидать, поездка на конюшню добавила немного красок в сделавшийся черно-белым мир. Потому что когда к тебе со всех сторон одновременно лезут черные носы, и каждый из них уверен, что самый главный на свете - мысль в голове остаётся одна: "Ну куда ж я от вас уеду, хорошие вы мои?" Живем... :unknown:

Mari_N
Турнирный боец
Турнирный боец

Сообщение Mari_N » 01 окт 2021, 13:10

У меня вопрос, почему надо сразу хватать себя любимую и сваливать, чуть что не так?. Почему не подождать - может само отвалится, утрясётся, да в крайнем случае попробовать самой изменить ситуацию?. Ведь в целом работа тебя устраивала ±, ну не может такого быть, чтоб с изменением всего одного параметра, работа из хорошей превратилась в полностью неприемлемую. Мне кажется ты прямо рубишь с плеча столб, который куда проще обойти.
Это так, вопросы-рассуждения, не принимай их близко к сердцу. Тут давление атмосферное, до середины следующей недели шкалит до 760+, в среду обещают 766 :o так что надо ловить дзен и с ним уходить в подполье)))

Швед-нибенимеда
Турнирный боец
Турнирный боец
Контактная информация:

Сообщение Швед-нибенимеда » 01 окт 2021, 15:05

Mari_N писал(а):
01 окт 2021, 13:10
Тут давление атмосферное, до середины следующей недели шкалит до 760+, в среду обещают 766 так что надо ловить дзен и с ним уходить в подполье)))
:o Вона чо!

Татьяна Никитина
Турнирный боец
Турнирный боец

Сообщение Татьяна Никитина » 01 окт 2021, 19:08

Mari_N писал(а):
Это так, вопросы-рассуждения, не принимай их близко к сердцу.
Не буду :)
Mari_N писал(а):
почему надо сразу хватать себя любимую и сваливать, чуть что не так?
Простой проверенный путь. От текущих проблем избавляет... а что к новым проблемам ведет, так ведь это когда еще будет... :mocking:
Mari_N писал(а):
ну не может такого быть, чтоб с изменением всего одного параметра, работа из хорошей превратилась в полностью неприемлемую
Когда ты нанимаешься в условные дворники, а новое начальство говорит: "Теперь ты будешь строителем" - это как-то... Я отличный консультант, и я хотела работать консультантом. Дома строить (условно) я не умею. И не уверена, что хочу учиться.
Mari_N писал(а):
Мне кажется ты прямо рубишь с плеча столб, который куда проще обойти.
Пока не рублю, пока только примериваюсь :-D Весь мой раздрай - он оттого, что старая привычка кричит "Бежим!", а здравый смысл - "Куда?! Стоять!" :vava:
Mari_N писал(а):
надо ловить дзен и с ним уходить в подполье)))
Поддерживаю :drinks:

Татьяна Никитина
Турнирный боец
Турнирный боец

Сообщение Татьяна Никитина » 01 окт 2021, 22:20

А ещё... ещё... Ещё вот :bodybuilder:

Изображение

Изображение

Я не бегала, стыдно признаться, больше месяца :oops: И чем дольше не бегала, тем сложнее было себя заставить. Но друзья на то и друзья, чтобы вовремя напомнить о поставленных целях ;)

Честно, думала, придётся начинать прям с нуля (если и вовсе не с минуса). А оказалось, вполне себе помнит организм, что такое бежать дольше пяти минут :victory: Для первого раза после перерыва особо нагружать себя не стала (хотя еще метров на 500 меня бы, наверное, хватило), но теперь буду бегать регулярно прям точно.

И надо уже повязку доставать - уши благополучно замерзли 🙈

Mari_N
Турнирный боец
Турнирный боец

Сообщение Mari_N » 02 окт 2021, 13:55

01 окт 2021, 22:20
Я не бегала, стыдно признаться, больше месяца
Ну, это ты приукрашиваешь ;) в эти "больше месяца" входит поездка в Ингушетию, так что отсчёт надо вести с момента возвращения, но всё равно, бег это то что поддерживает дыхалку, так как ни на лошади, ни в зале, ты её не поддержишь) только плаванье ещё, но ты же плаваешь не на улице, опять воздух не тот. Так что бегай Таня, чаще и по возможности конечно , в парке или лесу , там сейчас тааак красиво :victory:
Спасибо от ушастых за яблоки, они такие аппетитные, едва удержалась, чтоб не увести яблочко :mocking:

Татьяна Никитина
Турнирный боец
Турнирный боец

Сообщение Татьяна Никитина » 02 окт 2021, 14:48

Mari_N писал(а):
02 окт 2021, 13:55
Спасибо от ушастых за яблоки, они такие аппетитные, едва удержалась, чтоб не увести яблочко
Ушастым привет! Скажи им, пусть делятся, я всем привезла ;)
Mari_N писал(а):
02 окт 2021, 13:55
в эти "больше месяца" входит поездка в Ингушетию, так что отсчёт надо вести с момента возвращения
А с момента возвращения я заращивала мозоли на лапах, так что даже и уважительная причина имеется... :mocking:

Татьяна Никитина
Турнирный боец
Турнирный боец

Сообщение Татьяна Никитина » 02 окт 2021, 20:04

Немного просвещения в массы :-D

Про важность бега в подготовке к восхождениям:

Дельная информация о походе на Эльбрус. Зимой не собираюсь, про химические стельки мнения слышала диаметрально противоположные, про "на одного гида три восходителя" - разделяю полностью. Ну и просто умного опытного человека послушать интересно:

Эта лекция во многом дублирует предыдущую, но после фразы, которую впервые я услышала от Виктора Анатольевича Бобка (а сказана она была кем-то из великих альпинистов прошлого) - "Ни одна фаланга пальца не стоит этой горы" - я поняла, что если у меня по каким-то причинам не сложится с "Ветром свободы" (хотя КАК ЖЕ Я ХОЧУ, чтобы сложилось!), я пойду на гору с Олегом Афанасьевым. Человек очень просто говорит о серьезных вещах, и это внушает доверие:

Но сначала - все-таки Казахстан и Туюк-су. Может быть, даже дважды (неделю весной и две - ближе к осени) ☝️

Татьяна Никитина
Турнирный боец
Турнирный боец

Сообщение Татьяна Никитина » 02 окт 2021, 20:09

02 окт 2021, 20:04
неделю весной и две - ближе к осени
потому что в первый же заезд совсем с нуля идти на вершину 2А вме-таки повергает трусишку-меня в истерику :mocking: Я лучше потихонечку, в два захода... Повторение - мать ученья и все такое... :mocking:

Mari_N
Турнирный боец
Турнирный боец

Сообщение Mari_N » 02 окт 2021, 23:03

Таня, я тебе скажу одну вещь, никакие не три восходителя на одного гида. К сожалению, на одного такого чайника , как ты, должно быть два альпиниста со стажем. С такой горы как Эльбрус, только в таком раскладе есть шанс и то не 100%, вернуться живой, при всех входящих. Т.е. это только индивидуалка, с двумя инструкторами на одну тебя. Или опытная группа, где чайник только ты, остальные по 10-му разу. Т.к. даже при малейшем ЧП, спустить одного реально только вдвоём, в одиночку нет. И всё это на пике сезона. Т.е. при минимальном риске по погоде (июль , август).

Татьяна Никитина
Турнирный боец
Турнирный боец

Сообщение Татьяна Никитина » 02 окт 2021, 23:25

Погодь. Я для того сначала в альплагерь учиться и еду, чтобы не совсем чайником на Эльбрус лезть.
Причем я понятия не имею, хватит мне двух лагерных смен, или нужно будет еще дальше какие-то шаги предпринимать в подготовке. Вернее, я почти уверена, что не хватит, но настолько вперед паровоза забегать не хочу. Придет время - буду оценивать свои силы и принимать решения. Дожить до этого еще надо.

Да я, в общем-то, и не против индивидуального гида. И может быть, так оно и будет, просто потому, что не надо будет ни от кого зависеть, никого ждать и все прочее. Только я, мои силы и подстраховка рядом. А не как у нас в Ингушетии было.

Но так-то, первоначально, я планировала с группой идти. Года так через три, не раньше.

Татьяна Никитина
Турнирный боец
Турнирный боец

Сообщение Татьяна Никитина » 02 окт 2021, 23:43

Mari_N писал(а):
02 окт 2021, 23:03
К сожалению, на одного такого чайника , как ты, должно быть два альпиниста со стажем.
А такому чайнику, как я, на Эльбрусе вообще делать нечего. Даже два гида не спасут, если банально кошками ногу за ногу запутаешься (а я могу!) и кубарем по склону, хорошо если ледоруб в себя не воткнешь в процессе.

Mari_N
Турнирный боец
Турнирный боец

Сообщение Mari_N » 03 окт 2021, 00:21

02 окт 2021, 23:43
А такому чайнику, как я, на Эльбрусе вообще делать нечего
Почему? Там всё готовится под не подготовленного восходителя. Но, подготовленным стать , это как подготовиться на хорошую дистанцию бегать и не по асфальту, а по пересечёнке.

Татьяна Никитина
Турнирный боец
Турнирный боец

Сообщение Татьяна Никитина » 03 окт 2021, 00:50

Mari_N писал(а):
03 окт 2021, 00:21
Почему? Там всё готовится под не подготовленного восходителя.
Ага. И несколько тысяч человек даже удачно проскочат. А кому-то, насмотревшемуся красивых фоток в инстаграм и решившему, что это легко и "взойти может любой", просто не повезет. Кто-то упадет со склона, не сумев зарубиться и получив очень тяжелый перелом, кто-то, не зная про особенности своего организма, умрет от того, что сердце не выдержало... Кто-то не сможет воспользоваться gps-навигатором и дойти до фурмалы, где можно укрыться (она там рядом была). Кто-то потом скажет: "Нам не повезло с гидом"... А людей уже не вернуть.

Я так не хочу.
Mari_N писал(а):
03 окт 2021, 00:21
Но, подготовленным стать , это как подготовиться на хорошую дистанцию бегать и не по асфальту, а по пересечёнке.
Вот этим мы в обозримом будущем и будем заниматься ;) Я все еще хочу фирменную футболку и медальку за трейл (пока наметила себе 5 км, но тут как в выездке, чтобы пробежать 5 км на старте, надо свободно бегать 7-10 на тренировках).

Татьяна Никитина
Турнирный боец
Турнирный боец

Сообщение Татьяна Никитина » 03 окт 2021, 01:04

А ещё у меня в планах полумарафон, но тут как с горами - я сначала с первыми своими шагами разберусь, а потом уже видно будет. Немного нелепо сейчас говорить о 20+ км, когда мой личный рекорд - всего 2 :mocking:

Ответить