Дорогу осилит идущий. Рыжие истории

Персональные общедоступные дневники пользователей
Mari_N
Турнирный боец
Турнирный боец
Благодарил (а): 1923 раза

Сообщение Mari_N » 18 окт 2021, 07:22

Татьяна Никитина писал(а):
16 окт 2021, 01:01
Даже как-то жалко прерываться сейчас (снова ).
Перерывы перерывами, но ты со связи не исчезай! ;)

Татьяна Никитина
Турнирный боец
Турнирный боец
Благодарил (а): 772 раза

Сообщение Татьяна Никитина » 18 окт 2021, 21:28

Как будто никуда и не уезжала. Ощущение, словно домой вернулась.
Обед в кафе Нана-наьсаре немного отличался от прошлого раза - национальное ингушское блюдо "галушки" в этот раз было из кукурузной муки. Сильно на любителя, из пшеничной мне понравилось больше. Мясо - вареная говядина. И все это макается в овощной суп, который не суп :mocking:

Изображение

Лепешки, начиненные творогом и тыквой. В прошлый раз вместо тыквенных лепешек был местный аналог пирожного "картошка", сделанный из кукурузной муки. Понравилось и то, и то. Лепешки по-ингушски называются "чапильг".

Изображение

Интерьер этнического кафе Нана-наьсаре

Изображение

После обеда вышли немного прогуляться по городу Магасу, столице Ингушетии. В прошлый раз этой экскурсии у нас не было - бог его знает, почему, в городе есть что посмотреть, а Батыр умеет интересно рассказывать :good:

Главная площадь Магаса и стометровая Башня Согласия. Говорят, внутри винтовой подъем, а по стенам - картины, описывающие историю ингушского народа. Мы просились сходить внутрь, но Батыр сказал, что мы там зависнем часа на полтора, а нам еще в Джейрахское ущелье ехать, так что звиняйте. Вот ей-богу, все сводится к тому, что надо приехать в Магас еще раз просто посмотреть город...

Изображение

Изображение

Чуть дальше - мемориальный комплекс воинской славы ингушей.

Изображение

Под памятником - табличка, письмо императора Николая II предводителю ингушской армии, которая только что разгромила немецкий полк (речь о Первой мировой войне):

"Как горная лавина обрушился ингушский полк на германскую железную дивизию.
В истории русского отечества, в том числе нашего Преображенского полка, не было случая атаки конницей вражеской части, вооруженной тяжелой артиллерией: 4,5 тыс убитых, 3,5 тыс. взятых в плен, 2,5 тыс. раненых. Менее чем за полтора часа перестала существовать дивизия, с которой боялись соприкасаться лучшие воинские части наших союзников, в том числе русской армии.
Передайте от моего имени, царского двора и от имени всей русской армии братский сердечный привет отцам, матерям, сестрам, женам, невестам этих храбрый орлов Кавказа, положивших своим бесстрашным подвигом начало конца германским ордам.
Никогда не забудет этого подвига Россия! Честь им и хвала!.
С братским приветом Николай II. 25 августа 1916 года".

А это - уже про Вторую Мировую. Памятник защитнику Брестской крепости.

Изображение

Батыр рассказывает историю 8-)

Эшелон, которым депортированных ингушей в 1944 году везли в Казахстан. Зашли посмотреть один из вагонов, в которых этапировали людей.

Изображение

Мне по-прежнему не верится, что такое безумие творилось в нашей стране и что нынешние историки находят этому оправдание, как не верится и в то, что всё действительно было так ужасно. Но Батыр произносит фразу "Моему отцу сейчас 90 лет, и он рассказывал, как 12-летним мальчишкой ехал в таком вот поезде, где люди умирали в дороге и трупы просто выбрасывали по пути" - и вновь мрачных вопросов больше, чем ответов. У каждого своя правда. Депортация действительно была, и те, кого она коснулась, никогда Сталину этого не простят. Обратно к машине идем молча...

Изображение

Сегодня в Ингушетии тепло и дождь, в Магасе было +15, когда я прилетела, в горах, конечно, холоднее. Завтра обещают снег, а со среды - холодно и солнце. Самое сложное завтра - дорога на Ляжгинский водопад. Насколько же проще относишься к предстоящим трудностям, точно зная, какими они будут! Надеюсь, завтра к нам присоединится Муса, и всё станет совсем-совсем хорошо :-D
Вот куда ушли все драконы...

Mari_N
Турнирный боец
Турнирный боец

Сообщение Mari_N » 19 окт 2021, 11:44

18 окт 2021, 21:28
Мне по-прежнему не верится, что такое безумие творилось в нашей стране
Видимо просто твою семью не зацепило теми ужасами. У меня моего прадеда отправили рыть Беломорканал, на том простом основании, что в одной организации , одновременно работало несколько бывших офицеров царской армии. Это всё! Хорошо не расстрел, считай повезло. Пожизненно за 101-й километр. При том, что он был из простой семьи и до офицерского звания дослужился сам, а не получил его как дворянин.
Что интересно, у него было два сына. Мой дедушка, который в партию не вступал и особой карьеры не строил, преподавал в строительном институте, работал в Госстрое. И его старший брат, член партии, директор тракторостроительного ( читай танкостроительного) института. Вопрос, кто из них, на поверку, оказался без чести и достоинства?

Швед-нибенимеда
Турнирный боец
Турнирный боец
Благодарил (а): 2329 раз
Контактная информация:

Сообщение Швед-нибенимеда » 19 окт 2021, 14:30

Mari_N писал(а):
15 окт 2021, 13:02
Не секрет - предлагал тренер, который периодически начинает чувствовать себя садистом, который мучает Таню
Во как! неожиданно :-D

Швед-нибенимеда
Турнирный боец
Турнирный боец
Контактная информация:

Сообщение Швед-нибенимеда » 19 окт 2021, 14:33

Mari_N писал(а):
19 окт 2021, 11:44
Что интересно, у него было два сына. Мой дедушка, который в партию не вступал и особой карьеры не строил, преподавал в строительном институте, работал в Госстрое. И его старший брат, член партии, директор тракторостроительного ( читай танкостроительного) института. Вопрос, кто из них, на поверку, оказался без чести и достоинства?
Старший брат - партиец?...

Таня, как здорово и интересно

Mari_N
Турнирный боец
Турнирный боец

Сообщение Mari_N » 19 окт 2021, 17:36

Швед-нибенимеда писал(а):
19 окт 2021, 14:33
Старший брат - партиец?...
Именно :(

Татьяна Никитина
Турнирный боец
Турнирный боец

Сообщение Татьяна Никитина » 19 окт 2021, 20:02

18 окт 2021, 21:28
Надеюсь, завтра к нам присоединится Муса, и всё станет совсем-совсем хорошо
Увы, Батыр сказал, Мусы с нами в этом путешествии не будет. Неожиданно расстроилась.

Очень мне нравится группа - никто никуда не ломится, Батыру часто приходится останавливаться всех ждать (и я этим активно пользуюсь :-D ). Неожиданно обнаружила, что могу держать приличный темп - в хвосте группы оказалась только один раз, специально отстала, чтобы поснимать. Спуски больше не вызывают истерики - я плюнула и приехала сюда в трекинговых кроссовках, в них чувствую себя гораздо уверенней и не скатываюсь со склонов. На сложном участке по дороге на водопад и обратно Батыр, как и в прошлый раз, провел меня за руку.

Фоток традиционно много, настроения их разгребать особо нет, хочется валяться с книжкой (читаю сейчас Месснера "Хрустальный горизонт" про восхождение на Эверест) или крутить в голове план назревающей повести. Но Батыр просил поделиться для рекламы тура, так что все равно придется колупаться, может быть даже сегодня.

Пока что вот вам - коротко про погоду. На двух тысячах откровенно замерзла, уж на что я не люблю капюшоны, но тут закуталась по самый нос. Это дорога на Лялах - в прошлый раз она тоже была в тумане. Батыр пошутил, что теперь мне надо приехать в третий раз, чтобы застать здесь солнце :mocking:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Татьяна Никитина
Турнирный боец
Турнирный боец

Сообщение Татьяна Никитина » 19 окт 2021, 20:27

Mari_N писал(а):
19 окт 2021, 11:44
Видимо просто твою семью не зацепило теми ужасами.
В общем да, и плюс еще полная неразбериха с преподаванием истории именно этого периода. У меня были хорошие учителя, что в школе, что в вузе, но декларировали они прямо противоположные идеи, и я как-то решила для себя, что истина где-то посередине. Мне только дико всегда смотреть, как приверженцы позиции "Ничего этого не было" спорят с теми, чьих семей эта история коснулась. Все всё равно остаются при своем мнении, а осадок очень горький (это мне вспомнилось, как прошлая группа с Батыром спорила на политические темы...)

Mari_N
Турнирный боец
Турнирный боец

Сообщение Mari_N » 19 окт 2021, 20:54

Фото шикарные, согласна с Батыром, думаю ты туда и не один только третий раз ещё съездишь ;) .
19 окт 2021, 20:27
У меня были хорошие учителя, что в школе, что в вузе, но декларировали они прямо противоположные идеи, и я как-то решила для себя, что истина где-то посередине. Мне только дико всегда смотреть, как приверженцы позиции "Ничего этого не было" спорят с теми, чьих семей эта история коснулась. Все всё равно остаются при своем
Ну , Таня. Позиции могут быть очень разными, опять же обвинять во всём конкретно Сталина, это тоже бред.
Когда он умер, моя мама лежала в больнице с аппендицитом и было ей 11 лет. Она очень тогда удивилась, что нянечки рыдали при известии, что Сталина не стало.
Но, надо сказать, что в нашей семье, поколение моих дедушек, вообще никогда, ничего на эту тему не обсуждало. Мама мне один раз рассказала и всё. И это не смотря на то, что нашей семье была выплачена не хилая компенсация, во время развенчания культа Сталина.
В целом политика была направлена всегда на то, чтоб замять в целом и не напоминать, что и как было. А было страшно. Другому моему прадеду, в Чечне , вообще голову отрезали и моя прабабушка, его жена, сошла с ума от горя.
С переселением народов, тоже творили страшное, людей в зиму вывозили в Сибирь и да, они там сами строили себе дома, и прямо там в холодных, не топленых домах рожали как срок пришёл, сами пуповину перерезали и выживали, кто силы имел. У меня внучка такой матери-героини занималась одно время - рассказывала.
Но, в целом это мало освещается где-либо официально. Т.к никогда не известно, как выльется освещение этих фактов , тем кто их освещает. Вот известно же, что Иван Грозный был извергом. Видимо периодически мы попадаем под власть подобных личностей, наверное это неизбежно.

Татьяна Никитина
Турнирный боец
Турнирный боец

Сообщение Татьяна Никитина » 19 окт 2021, 22:41

Картинки :angel:

Утро на территории отеля. Говорю же: как не уезжала :mocking:

Изображение

Изображение

Изображение

Ляжгинский водопад и дорога к нему

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Башенный комплекс Эрзи

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дорога сквозь облака к башенному комплексу Лялах. В прошлый раз в развалинах этого комплекса у нас был обед, но сегодня было как-то особенно мерзко по погоде, и Батыр принял стратегическое решение накормить нас до того, как мы двинемся в путь. Так что поели мы у машины, а потом просто сходили туда-обратно (8 км вверх-вниз). Вернулись - а водитель Муса (распространенное здесь имя :mocking: ) встретил нас чайником, полным кипятка. Самое то, чтобы согреться :good:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Когда собирались выходить к Лялаху, обратила внимание, что Батыр вооружился ножом и велел нам не разбредаться, мало ли что. Хотя соединить образы интеллигентного историка и человека с охотничьим ножом, который на поясе висит совсем не для красоты, в одного Батыра у меня не получается.

Татьяна Никитина
Турнирный боец
Турнирный боец

Сообщение Татьяна Никитина » 19 окт 2021, 23:20

Mari_N писал(а):
19 окт 2021, 20:54
думаю ты туда и не один только третий раз ещё съездишь .
А так и будет :) Я, наивная, думала, что второй приезд закроет для меня эту тему. Ну смысл ходить по одним и тем же дорогам? :unknown: Угу. Я уже прикидываю, как дотянуть в Москве до января, не свихнувшись от желания вернуться :? Книгу буду писать - это безумие должно куда-то выплеснуться, иначе я просто взорвусь! :-D И пофиг, что были всякие другие планы.

Татьяна Никитина
Турнирный боец
Турнирный боец

Сообщение Татьяна Никитина » 19 окт 2021, 23:44

Кусочек экскурсии в башенном комплексе Эрзи

Mari_N
Турнирный боец
Турнирный боец

Сообщение Mari_N » 20 окт 2021, 12:44

19 окт 2021, 23:20
Угу. Я уже прикидываю, как дотянуть в Москве до января, не свихнувшись от желания вернуться
Ну, свихнуться мы тебе не дадим, это ты не беспокойся ;)
А хорошо проверенная и что важно, конгруэнтная тебе обстановка, на мой взгляд , куда лучше подходит для тренировок в горах, чем альп лагерь, с не известным коллективом - там тоже смена на смену не приходятся, а так повелось, что обычно все подстраиваются под сильных, хотя по правилам должно быть как раз наоборот :unknown:
Фото некоторые, просто бомбические :angel: остальные - шикарные :good:

Швед-нибенимеда
Турнирный боец
Турнирный боец
Контактная информация:

Сообщение Швед-нибенимеда » 20 окт 2021, 17:23

Фото улёт. Очень понравились фото тумана чуть раньше, ну и башни, конечно

Татьяна Никитина
Турнирный боец
Турнирный боец

Сообщение Татьяна Никитина » 20 окт 2021, 17:44

Ээээ, по-настоящему бомбические фото будут сегодня! ;) Это так, разминочка была :mocking:
Mari_N писал(а):
20 окт 2021, 12:44
А хорошо проверенная и что важно, конгруэнтная тебе обстановка, на мой взгляд , куда лучше подходит для тренировок в горах, чем альп лагерь
Я думала об этом как раз сегодня. Альплагерь - это, конечно, обязательный пункт подготовки к Эльбрусу, потому что мне надо научиться некоторым вещам, прежде чем на снежную вершину лезть. Но также мне надо сбросить еще килогоамм 15 и наработать выносливость, и я согласна, что
Mari_N писал(а):
20 окт 2021, 12:44
обычно все подстраиваются под сильных
, поэтому имеет смысл сначала подготовить свой организм к нагрузкам, а потом уже ехать учиться узлы вязать и в кошках по склонам ходить. А для выносливости чего велосипед изобретать - под присмотром надежного человека вверх-вниз километры на двух тысячах наматывать вполне себе, да еще и кучу положительных эмоций в процессе получаешь :good: Я вот например совсем не ожидала, что во второй раз мне будет физически легче здесь.

Офигенные картинки и рассказ про сегодня - вечером. В горах выпал снег! :yahoo:

Татьяна Никитина
Турнирный боец
Турнирный боец

Сообщение Татьяна Никитина » 20 окт 2021, 19:10

Тревожные вести с работы - отдел трясет и лихорадит, у нас три сотрудника, один увольняется, вторая недовольна, третья - я. Говорят, начальница наша вышестоящему руководству жалобу на нас написала, мол, ей не нравится, как мы работаем. Твою ж налево...

Mari_N
Турнирный боец
Турнирный боец

Сообщение Mari_N » 20 окт 2021, 19:49

20 окт 2021, 19:10
, один увольняется, вторая недовольна, третья - я. Говорят, начальница наша вышестоящему руководству жалобу на нас написала, мол, ей не нравится,
Ну, вот вовремя ты в отпуск свалила, представляешь как ты сейчас переживала бы, будь ты сейчас на работе. Сдаётся мне, недолго эта начальница там продержится, т.к. дело начальника заботиться о своих подчинённых, а не гонять их из угла в угол ссаными тряпками. Если высокое руководство это понимает - её куда-нибудь перекинут или вообще уволят. А пока , по факту, она работу отдела развалила, на корню.

Татьяна Никитина
Турнирный боец
Турнирный боец

Сообщение Татьяна Никитина » 20 окт 2021, 19:54

Mari_N писал(а):
20 окт 2021, 19:49
представляешь как ты сейчас переживала бы, будь ты сейчас на работе.
Ну, сейчас я переживаю, не будучи на работе. Куда я приеду в понедельник? :? Спасибо, конечно, товарищам, что предупредили, но настроение у меня на планку ниже упало точно. Хотя, подозреваю, ситуация преподнесена через призму недовольных, я-то в отпуск уходила, все хорошо было вроде.

Mari_N
Турнирный боец
Турнирный боец

Сообщение Mari_N » 20 окт 2021, 22:01

20 окт 2021, 19:54
, но настроение у меня на планку ниже упало

Таня, вот честно, в отпуске надо отдыхать от работы, а не заморачиваться ею)))) тем более, что сейчас ты никак повлиять на ситуацию не можешь.
Отдыхай и приобщался к высокому :victory: , насладиться низким в наших равнинных реалиях, ты ещё успеешь ;)

Татьяна Никитина
Турнирный боец
Турнирный боец

Сообщение Татьяна Никитина » 20 окт 2021, 22:26

Пыталась уменьшить количество фотографий хотя бы до 50-ти. Не смогла :-D

...А наутро выпал снег
После долгого огня...
:music:

Прогноз погоды с утра показывал оптимистичные -3 и облачно с прояснениями. Мы сонно и коряво (после вчерашних подвигов традиционно болела задница :-D ) выползли из отеля и замерли: склон Столовой горы, куда нам предстоит восхождение в пятницу, замело снегом! :dance: У меня в связи с этим весь день было рождественское настроение, и девизом всех 12-ти километров трекинга было "Ааааа, как перестать фотографировать ёлки?!" Батыр, правда, сказал, что это не ёлки :-D , а сосны и можжевельник - ели здесь не растут, корневая система не позволяет.

Изображение

Изображение

День сегодняшний начали с экскурсии в боевую башню. Рассказ об ее устройстве я засняла на видео:

Немножко утренних нас (с нами в группе на этот раз есть мужчина. Очень интересный дядька, экскурсовод по Кронштадту в Питере)

Изображение

Стучите - и вам откроют :-D

Изображение

А вообще утро было мрачноватое. И перемен в погоде ничто не предвещало.

Изображение

После боевой башни мы поехали к Менделеевскому водопаду. Тут мне интересно было сравнить ореховую рощу с разницей в полтора месяца:

Начало сентября:

Изображение

Сегодня ("Никого не пощадила эта осень..." :music:)

Изображение

Картинки с водопада и около:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Батыр рассказывает про водопад:

Из рощи поднялись в Фуртоуг, сходили в дом-музей революционера Ахриева, я залипла на моменте, когда Батыр взялся показывать нашему экскурсанту-мужчине, как ингуши управлялись с кинжалом... Ну что могу сказать, холодным оружием Батыр владеет прекрасно :good: Оказывается, у ингушей специальная хватка была, они кинжал тремя пальцами держат, и на рукоятях есть два выступа, чтобы кисть вверх-вниз не проскальзывала.

А дальше нас снабдили яблоками, бананами и водой, и двинули мы по склону горы в село Бейни. Пройти предстояло 12 км, народ как-то без энтузиазма эту новость воспринял, большинство отчаянно отставало, хотя дорога на порядок легче вчерашней, почти без подъемов, и Батыр вынужден был даже привал объявить где-то часа через полтора после старта :o Вспоминая, как прошлая группа неслась по этому склону, а мы с Мусой грустно плелись в хвосте, я не перестаю... удивляться? радоваться? не знаю. Короче, с этими ребятами мне комфортнее. Хотя сентябрьская смена была сплоченнее как-то.

Пока шли, теребили Батыра рассказать нам что-нибудь интересное. Хотели ингушскую сказку, Батыр сказал, что сказок у них нет - есть были, которые со временем обрасли несуществующими подробностями :-D Обсудили языческих богов, святилища, праздник летнего Солнцестояния, жертвоприношения, плавно перешли на роль женщины в ингушском обществе, свадебные традиции и дочек самого Батыра. Интересно у них устроено, свататься к невесте жених отправляет старших представителей своего рода, и ответ им дает отец девушки. К матери Батыра так ходили два месяца каждый день (одни и те же старцы за своего приехавшего с заработков на Крайнем Севере родича просили), пока семья не сдалась под напором и не дала согласия. Сам жених семье невесты на глаза не показывается. И после свадьбы, кстати, тоже - считается неприличным даже заговаривать с родителями жены. Девушка уезжает из своей семьи в дом мужа, и беда, на самом деле, если у такой семьи нет сыновей - стареющие родители остаются совсем без поддержки и помощи. Это в нашей традиции зять теще ремонт может помочь сделать или еще что-то, а у ингушей вот такое, максимум, что можно, это жену с детьми погостить привезти, а муж в дом к ее родителям даже не заходит. Другой народ, другие порядки...

В прошлый раз, когда мы шли по этой дороге, был страшный туманище, вообще ничего не видно. Сегодня мне повезло больше. Картинки:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Привал в середине пути

Изображение

А потом нам вдруг дали солнце. Ветер разогнал облака, и на другой стороне открылись вершины Большого Кавказского Хребта. Мигом забыв про заснеженные ёлки, я бросилась фотографировать горы :-D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Интересно, что с другой стороны склон по-прежнему был мрачен и суров, и чуть позже именно оттуда к нам пришло облако. Очень густое и холодное.

Изображение

Но пока еще было светло и солнечно. Я вошла в село Бейни в одиночестве (Батыр с ребятами решили спуститься к замку по дороге, меня же не вдохновила тропа, по которой они туда рванули, и я в итоге с ними не пошла. Честно - жалею. Может и спустилась бы. Все ж спустились... :sorry2: ) - и село не узнала. Вновь позволю себе сравнение:

Бейни в сентябре:

Изображение

Бейни сегодня:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Запомните это фото. Это башенный комплекс Бейни, и камера его еще видит.

Изображение

А это он же - десять минут спустя. "Тьма, пришедшая с востока, накрыла ненавидимый прокуратором город..."

Изображение

Еще немного о видимости в облаках:

Изображение

Изображение

А это - одна и та же штуковина, снятая в одной и той же беседке. Первое фото - солнечный день в сентябре, второе - сегодня:

Изображение

Изображение

Ну и немного нашего военно-походного быта напоследок :mocking:

Еще солнечно:

Изображение

Уже нет:

Изображение

Водитель Муса кашеварит:

Изображение

Изображение

Наша походная кухня:

Изображение

И мой кавказский чаечек :angel:

Изображение

Завтра едем в Таргимскую котловину :dance: Не переключайтесь.

Ответить